Этой собаке-герою было поручено найти коал, переживших австралийские лесные пожары

В результате разрушительных лесных пожаров в австралийских Новом Южном Уэльсе и Квинсленде пострадали не только люди и их имущество, но и животные. Поэтому были созданы специальные команды для поиска выживших коал, обитающих в тех местах. Важным членом команды спасателей, без преувеличения, является собака по кличке Медведь.

Объемы бедствия

Лесные пожары затронули эвкалиптовые леса в северо-восточных районах Австралии, где обычно обитают коалы, древесные кенгуру, опоссумы и многие другие дикие животные. Во власти огня оказались тысячи гектаров леса. Животным, которым удается спастись от пожара, оказывают необходимую помощь в специальных ветеринарных клиниках страны, куда их доставляют волонтеры и просто случайные прохожие.

Но не все звери могут самостоятельно выбраться из опасной зоны. Поэтому к ним приходят на помощь спасатели. Особая роль в спасательных операциях отводится специально обученным собакам.

О служебной собаке-спасателе рассказала Риана Гардинер.

Специально обученный пес

Из публикации Международного фонда защиты животных мы можем узнать, что Медведь (Bear) является одной из немногих собак, способных обнаружить выживших коал по запаху их меха. Причем этот пес отыскивает не только животных, пострадавших во время пожара. Ведь и в обычное время в дикой природе могут находиться больные, осиротевшие и раненые коалы.

Медведю шесть лет, он представляет собой помесь бордер-колли/коли. Вместе с другими собаками он обучен вынюхивать и обнаруживать нуждающихся в помощи коал. Этому трудолюбивому мальчику была доверена ответственная миссия – искать коал в районах Австралии, пострадавших от пожара. Для поиска животных в выжженных пожарами лесах предусмотрена специальная защита лап и спины собак от жара и огня.

Как сказали тренеры-кинологи, это его первое такое ответственное задание. До этого Медведь участвовал в разных исследовательских проектах, связанных с поиском коал в экстремальных условиях.

Качества, необходимые собаке-спасателю

Спасать коал – дело ответственное и нелегкое. Поэтому собака должна быть максимально сосредоточенной, уметь не отвлекаться ни на что постороннее. Медведь по своим качествам полностью соответствует всем перечисленным требованиям.

Пес блестяще фокусируется на поиске одной вещи. У него есть уникальная способность, необходимая собаке для работы в условиях дикой природы. Медведь может сосредоточиться исключительно на запахе животного, по которому потом находит пострадавшего зверя. Благодаря этому качеству, Медведь идеально подходит для поисковой работы.

Пес выискивает коал на деревьях и в выжженных зарослях. Его навыки значительно облегчает тяжелую работу волонтеров. Когда-то этого умного пса бывшие владельцы бросили, отдав в приют.

Правительство Австралии планирует восстанавливать привычные места обитания коал. Для этих целей государство планирует выделить три миллиона долларов. Значительные средства собираются природоохранными и благотворительными организациями. Большую помощь оказывают добровольцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что каждое государство должно выделять достаточно средств на подготовку собак-спасателей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.