И снова селфи важнее здоровья: пляж Марина-Бич в Индии покрыт токсичной белой пеной, но это никого не останавливает

Опасная белая пена уже четвертый день подряд начиная с понедельника покрывает один из самых известных индийских пляжей в Ченнаи и создает новую угрозу для загрязнения страны. По заверениям местных властей, пена должна исчезнуть в ближайшие 1-2 дня.

Отдыхающие на пляже люди проявляют беспечность и не боятся контактировать с ядовитой пеной

Дети играют и делают селфи в облаках белой пены на пляже Marina Beach, несмотря на то что они издают резкий запах. Тем временем рыбакам и вовсе запретили выходить в море с этого побережья.

Врачи предупреждают, что пена, образующаяся в период муссонов, может приводить к проблемам с кожей. В этом году она была особенно опасной.

Между тем на самом длинном городском пляже в Индии ежедневно отдыхают сотни семей. И родители спокойно разрешают своим детям радостно окунаться в наполненную токсичными отходами пену.

Совет по контролю за загрязнениями штата Тамилнад заявил, что он анализирует образцы пены, которой устлано морское побережье на расстоянии нескольких километров.

"Контактировать с пеной - это определенно не очень хорошо для людей, но, к сожалению, они не осознают всю опасность происходящего", - говорит Правакар Мишра, ученый, занимающийся исследованием морского побережья в Ченнаи и отмечающий увеличение облаков пены в последние годы.

Пена уже не в первый раз загрязняет местные пляжи

Больше всего от загрязнения страдает местная фауна.

Власти находятся в состоянии готовности реагировать на последствия опасного загрязнения после того, как в 2017 году пляжи подверглись такому же загрязнению, убившему тысячи рыб.

Один из рыбаков по имени Жеясилан, которому 30 лет, говорит, что люди в последние несколько дней вообще не покупают никакой рыбы. "Каждый из них думает, что она заражена, - говорит мужчина. - Моя выручка уменьшилась практически до нуля".

На протяжении последнего столетия пляж Marina Beach был центром жизни в Ченнаи. По выходным десятки тысяч человек заполняют когда-то нетронутые пески. Примечательно, что загрязнение является одним из признаков растущей экономики страны.

Ученые во всем винят проливные дожди

Эксперты винят во всем сильные дожди, которые шли последние дни и унесли в море неочищенные сточные воды с фосфатами.

Проливные дожди буквально обрушились на штат Тамилнад и парализовали жизнь в нескольких его районах. По сообщениям средств массовой информации, школы и колледжи остаются закрытыми в Ченнаи и таких крупных городах, как Тутукуди, Тируваллур и Канчипурам, в которых затопленной является большая часть города. Кроме того, ожидается еще больше дождей.

Рано утром в понедельник в районе города Коимбатура упала стена высотой 4,5 метра на 3 жилых дома. Власти штата заявляют, что они предпринимают соответствующие меры по борьбе со стихией. В Ченнаи правительство штата создало 176 центров помощи. Спасательные лодки находятся в готовности к эвакуации людей.

По словам Мишры, основная часть пены образуется из остатков моющих средств, которые смешиваются с другими отходами

"Только 40 процентов сточных вод в Ченнаи и других больших городах подвергаются надлежащей очистке, - добавляет индийский ученый. - Отходы попадают в море, и вы сами видите, что в результате происходит".

Мишра установил в море специальный буй для контроля уровня загрязнения по аналогии с тем, как в Дели в настоящее время развернута сеть станций контроля за грязным воздухом.

"В наши дни загрязнение представляет для индийских пляжей большую проблему, чем повышение уровня моря", - говорит Мишра. Побережье пляжей устилают пластиковые пакеты и упаковки, а сточные воды и микропластик убивают рыбу.

По словам Мишры, волонтеры во время последнего наведения порядка на пляжах всего за 2 часа собрали почти тонну пластика и других отходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рискнули бы делать селфи в ядовитой пене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.