Странные побочные эффекты изменения климата, которые мы вскоре сможем наблюдать

Апокалиптические предсказания появляются каждый год, пугая людей. Некоторые из них сбываются. Например, повышение уровня моря, формирование смертельных штормов, исчезающие береговые линии. Однако тотального голода, как предсказывали многие экстрасенсы, а также убийств в прямом эфире ради еды, до сих пор, к счастью, не наблюдается.

Хотя, и нет никаких сомнений, что изменение климата будет иметь тяжелые последствия для всего мира. Поменяется не только внешний вид планеты, но и образ жизни всех ее обитателей. Кое-кто даже сомневается, что мы будем существовать после глобального потепления, и именно поэтому ученые изучают, как меняется климат, чтобы предотвратить некоторые последствия и заранее предусмотреть все модели катастроф. Некоторые из них вы найдете в этой статье.

Санта-Клаусу придется переехать в Лондон

Спросите любого ребенка старше трех лет, где находится Северный полюс, и, почти наверняка, вы получите верный ответ. Но для будущих поколений им может стать Великобритания. Таяние ледников постепенно наводняет крошечные острова в Тихом океане, что также драматически перераспределяет толщу воды на планете. А побочные эффекты глобального потепления пугают: с 2000 года Северный полюс фактически дрейфует в сторону Великобритании со скоростью почти 10 сантиметров в год.

Странные животные: медведь гролар, койволвы

Не секрет, что перемены в климате резко изменят ландшафт. По мере потепления леса будут перемещаться на северную часть планеты, а растения появятся там, где еще недавно была замерзшая тундра. Когда это произойдет, виды, которые были ограничены южным местообитанием, также начнут мигрировать на север, где и столкнутся со своими дальними родственниками. Из-за смешения будут появляться все новые породы, и процесс эволюции пойдет иным путем.

На самом деле, это уже происходит. В Новой Англии процветает гибрид под названием восточный койот, который на треть состоит из койота, на четверть - из волка, а остальной процент приходится на собак. Полученное животное примерно на 40 % больше обычного койота, при этом охотится оно в стае, да и приспособлено к убийству оленей намного лучше.

Есть еще гролар - гибрид белых медведей и гризли, также встречаются гибриды летучей белки, акул, китов и даже рысей. Это звучит безумно, но подумайте: многие из людей тоже являются гибридами. Например, одна из теорий заключается в том, что люди в свое время покинули Африку и столкнулись с неандертальцами в Европе, интегрировались с ними, а затем стали частью самого успешного вида.

Недорогое вино исчезнет

Любители вина радуются, когда на магазинных полках можно обнаружить заветную бутылочку недорого напитка. Но благодаря изменению климата оно может исчезнуть навсегда. Дело в том, что мировое производство вина в 2017 году достигло самой низшей точки за 50 лет.

Весенний мороз и аномально жаркое лето стали причиной резкого спада производства европейского вина. Например, в Испании изготовление сократилось на 15 %, во Франции - на 19 %, а в Италии - на 23 %.

Ученые прогнозируют, что глобальное изменение климата приведет к сокращению производства вина на ⅔ в основных винодельческих регионах. А это значит, что напиток станет дороже, а некоторые сорта и вовсе исчезнут.

Летучие мыши падают с деревьев

Хоть летучие мыши и известны как переносчики вируса бешенства, они все еще являются важной частью экосистемы. И им, кажется, грозит серьезная опасность.

Так, в начале января 2018 года - в середине лета в Южном полушарии - колония плодовых летучих мышей начала умирать при необычно жарких температурах. Четыреста существ были найдены под деревьями, где они жили долгие годы. При выяснении обстоятельств исследователи обнаружили, что из-за аномальной жары летучие мыши буквально сварились заживо. Но это ничего по сравнению с летом 2014 г., когда около 45 000 особей погибли от перегрева.

Акула может съесть вас

Единственное, что делает плавание в открытых источников не столь ужасающим, - тот факт, что атаки акул чрезвычайно редки. По оценкам, ваши шансы столкнуться с этим хищником составляют примерно 1 на 3,7 млн. Но климатические изменения могут усугубить ситуацию.

Начиная с 2010 года, ежегодно умирает от 80 человек и больше, и все из-за нападения акул. С каждым годом показатель увеличивается, хоть и ненамного.

Всплеск акульих атак связан частично с изменением климата. По мере того как океаны становятся более теплыми, эти существа устремляются в более северные воды. Во время миграции они проходят через курортные зоны, куда с каждым годом стекаются все больше людей. А чем больше людей плавает в океане, тем больше становится потенциальных жертв для акул.

Вы больше никогда не сможете насладиться барбекю летом

Летние барбекю - великая традиция во многих странах, в СНГ ее называют довольно просто - “жарить шашлыки и колбаски на природе”. Но изменение климата может сделать это приятное времяпрепровождение кошмарным, потому что на улице будет так жарко, что никто не захочет заниматься этим у пылающего костра.

Еда, которая убивает

Некоторые из более апокалиптических предсказаний изменения климата утверждают, что во всем мире наступит тотальный голод, а люди начнут питаться собачьими консервами, потому что многие из оставшихся культур будут очень токсичными. Согласно докладу ООН, злаковые культуры, такие как пшеница и кукуруза, фактически производят токсины в качестве защитного механизма против экстремальной жары. Эти вещества могут вызывать неврологические расстройства, а длительное их потребление приведет к раку.

Дело в том, что во время сухой погоды растения накапливают нитраты, которые ухудшают работу кровеносной системы. Но если погода чрезвычайно влажная, растения накапливают цианистый водород, который может убить человека через пару минут, если концентрация его будет слишком высокой.

Муравьи, которые управляются кордицепсом, станут более коварными

До сих пор ни один экстрасенс не предсказал зомби-апокалипсис из-за климатических изменений. Однако есть риск, что грибок, который создает маленьких миниатюрных зомби, станет более коварным. Кордицепс - грибок, паразитирующий на некоторых видах насекомых - в основном проникает в колонии муравьев, заставляя их покидать свой дом, подниматься на вершину любого дерева и прокусывать листья, чтобы закрепить тело на поверхности. Затем гриб начинает прорастать прямо из погибшего муравья, используя его как источник питательных веществ и средство передвижения. Появившиеся стебли бросают споры на колонию муравьев, таким образом, повторяя весь сценарий фильма ужасов снова и снова.

Так какое же отношение к этому имеет изменение климата? Некоторые версии этого гриба, которые живут в местах, где наступает осень, и падают листья, эволюционировали. Споры проникают в муравье и заставляют прокусывать не листочки, а ветви. Ученые считают, что эта адаптация произошла из-за изменения климата в прошлом. Новые же перемены могут повлечь очередную эволюцию.

Производство шоколада остановится

Исследователи считают, что шоколад может исчезнуть к 2057 году. Какао-бобы, используемые для производства любимого лакомства, растут только в очень узкой полосе земли всего лишь на 20 градусов к северу и на 20 градусов к югу от экватора. Благодаря изменению климата, не по сезону сухие, теплые температуры в этой части мира могут положить конец всей отрасли.

К счастью, компания Mars, которая производит Snikers и много другие шоколадных продуктов, обещает вложить тонну денег на развитие генетически измененного какао, которые может выдержать новые климатические условия.

А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.