10 отличных примеров того, как наш мир изменился за последние 100 лет. Фото

Современный мир не идеален, однако за последние 100 лет людям удалось достичь существенных успехов во многих областях. Например, ожидаемая продолжительность жизни мужчины, родившегося в 1915 году, составляла всего 47 лет. Оглядываясь назад, можно увидеть, насколько сильно современные Соединенные Штаты Америки отличаются от того, что было столетие назад.

Отдых на пляже

В 1900-х годах в США существовали законы, запрещавшие женщинам носить цельные купальники. Один из известных случаев произошел с Аннет Келлерман, австралийской пловчихой, которая была арестована за ношение купальника на пляже в Бостоне в 1907 году. От женщин требовалось носить длинный купальник и чулки. Особая пляжная полиция измеряла длину купальников и либо выписывала штраф, либо отправляла в тюрьму за нарушение закона.

Продуктовые магазины

Сегодня поход по магазинам с тележкой является частью нашей повседневной жизни. По оценкам, в среднем человек проводит около 30-45 минут в неделю в продуктовом магазине.

Раньше вместо тележек клиенты передавали продавцу список, который складывал товары для покупателей в одну сумку. Первый супермаркет изменил этот стиль покупок, позволяя клиентам выбирать между различными брендами по своему усмотрению.

Британские женщины надевают шляпы на каждый крупный праздник, включая королевскую свадьбу

Согласно королевскому протоколу, женщины должны носить шляпы на всех официальных мероприятиях. Каждая женщина высшего класса и королевской семьи, посещающая особый случай, должна носить шляпу, чтобы иметь официальный вид. Это правило было установлено еще до 1950-х годов, когда женщинам редко разрешалось показывать свои волосы на публике. Очевидно, с тех пор времена изменились. Одним из лучших примеров является Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская, которая объединяет многовековые традиции со своим нынешним стилем.

Рождение рекламы

Первая электрическая реклама появилась в 1904 году на Таймс-Сквер, и с тех пор рекламная индустрия стала охватывать почти каждый уголок. По данным Business Insider, рекламные щиты Таймс-Сквер в среднем имеют большую площадь, чем средняя квартира в Нью-Йорке.

Новые автомобили

Эти транспортные средства появились в США в 1885 году, когда Карл Бенц построил свой первый автомобиль в Мангейме. К 1900 году в США было построено всего 4192 легковых автомобиля, а к 1985 году насчитывалось 109 миллионов. В 2018-м на территории США официально зарегистрировано 272,1 миллиона автомобилей.

Кегли в боулинге устанавливались вручную молодыми людьми, которых называли пинсеттерами

До автоматизации боулинга нанимались молодые люди, чья работа заключалась в том, чтобы вручную установить кегли в правильное положение, убрать упавшие фигурки и вернуть шары игрокам. Только в 1936 году, когда Готфрид Шмидт изобрел первый механический пинсеттер, эта профессия стала частью истории.

Селфи

На изображении представлена женщина, сфотографировавшая себя в зеркале в 1900 году, то есть за столетие до появления понятия селфи. На самом деле первое селфи датируется 1839 годом, когда Роберт Корнелиус сделал свой собственный снимок. Его картинка также считается первым фотографическим портретным изображением человека. Компания Google утверждает, что только с помощью устройств с Android ежедневно делается около 93 миллионов селфи. Исследования показали, что средний человек тратит на селфи около одного часа в неделю, то есть делает около 25 000 селфи в жизни.

Фото с телефоном

В современном мире телефон является неотъемлемой частью жизни. Большинство людей постоянно носят телефоны с собой. Задолго до появления современных мобильных аппаратов владение телефоном было поводом для гордости. Первые настольные телефоны были изготовлены Western Electric в 1900-х годах. В этот период были созданы одни из самых красивых телефонов.

Стирка

До появления машин и механизмов люди чистили свою одежду, стуча по ней камнями или протирая абразивным песком, пока грязь не сойдет. Постирать вещи в реках и озерах было сложнейшей задачей. К середине 1800-х годов, во время промышленной революции, появилась первая стиральная машина.

Создатель аппарата остался неизвестен. Первые модели были ручные и сделаны из дерева. В 1908 году была разработана первая коммерческая электрическая стиральная машина. Стиральная машина с компьютерным управлением появилась в 1998 году.

Как изменилась авиация за 100 лет

1 января 1914 года начала работу первая в мире регулярная пассажирская авиалиния, выполнявшая рейсы между Санкт-Петербургом и Тампой (штат Флорида). Пилотом первого полета был Тони Джаннус, опытный летчик-испытатель. Сегодня крупнейшим коммерческим пассажирским самолетом является Airbus A380, который может вместить 544 человека. Если бы все места были в экономклассе, авиалайнер мог бы перевозить 853 пассажира.

Конные повозки доставляли почту с 1900 по 1918 год

До того как публика, особенно жители Нантакета, приняла новые повозки с бензиновым двигателем, почта доставлялась на лошадях. По данным библиотеки Исторической ассоциации Нантакета, с 1900 по 1918 год это было единственное место в стране, которое успешно боролось против автомобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.