Как живет уникальное село Шапы: история деревни приемных детей

В небольшой деревушке Шапы, что в Смоленской области, живет чуть больше 150 человек. В советские времена здесь кипела жизнь, была работа - мужчины заготавливали щепу для растопки дров, женщины трудились в животноводчестве. Сегодня фермы давно нет, работать негде, кроме школы. Однако и учеников со временем становилось все меньше и меньше. Тогда местные жительницы придумали кое-что интересное.

Семьи для ребятишек

Женщины, работавшие в школе, решились взять в семьи приемных детей. Впервые идея пришла в голову завучу - Светлане Егоровой. Перед 1 сентября в 2006 году она поняла, что школу нужно спасать, чтобы не закрыли - учеников оставалось катастрофически мало, всего 12 человек. Ради себя и собственных детей учительницы решили принять в свои семьи ребят из интернатов.

Отправились втроем и увидели жуткую картину - малыши подбегали к гостям и наперебой кричали: "Возьмите меня, возьмите меня!". После первого же заезда в интернат женщины взяли на воспитание пятерых ребятишек. Двух девочек удочерила Егорова, еще двух - Елена Егоренкова, а одного ребенка - 15-летнего Никиту - взяла в семью учительница немецкого языка Валентина Платонова. Позже она усыновила еще одного взрослого мальчика Дениса.

"Волчатами" называли

В селе далеко не все решили последовать примеру шаповских учителей. Побаивались. Появление в школе новеньких, бывших интернатовских воспитанников вызывало некоторое недоверие и даже тревогу. Мальчишек "волчатами" называли - думали, раз они раньше беспризорниками были, то обязательно начнут воровать и бесчинствовать. Но постепенно все изменилось. В настоящий момент в шаповской школе учится уже 36 мальчишек и девчонок, причем пятеро из них являются не приемными.

Власти выделяют на воспитание одного приемного малыша около 10 тысяч рублей - часть за работу родителя, часть на приобретение ребенку необходимых вещей, школьных принадлежностей. Это небольшие деньги, но семьи не жалуются - потихоньку справляются. Дети одеты-обуты и даже компьютеры имеют.

Взяли из-за денег?

Многие сельчане критикуют женщин, которые усыновили ребят из детского дома, - мол из-за денег взяли, а не по доброте душевной. Учительницы отбиваются: "Пусть даже и так, но мальчишкам и девчонкам в семьях хорошо. Они не жалуются, любят своих новых родителей".

Дети перенесли страшные мучения в юном возрасте - многие голодали, болели, их избивали. От родных родителей они не получили ласки, не знали, что такое школа, для чего нужно учиться. Зато теперь обрели не только новые семьи, но и друзей. А Никита, которого усыновила первой завуч Светлана Егорова, уже женился и завел малыша, он отучился в ближайшем городе и вернулся в родное село, стал директором почты. Жизнь продолжается!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Благодарю своих землячек за гражданский подвиг !
Копировать ссылку
Ваши землячки настоящие героини!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.