Коренная москвичка променяла столицу на жизнь в глубинке и не жалеет о своем выборе

Село Никольское находится на краю света в прямом смысле этого слова. Его трудно найти на карте и гораздо сложнее добраться до этого безлюдного места. Бездорожье, густые непроходимые заросли, сплошная грязь и болото - вот какой трудный путь ведет к этому населенному пункту в Тульской области. Рядом с ним расположено несколько небольших сел. Только к ним ведет нормальная дорога. А дальше - дикая глубинка.

Не удивительно, что местных в этой так называемой дыре не осталось. Последние жители уехали отсюда еще в далеком 2005 году. Осталась она одна - бывшая москвичка Елена Кунина.

Добровольное изгнание

Такую жизнь женщина выбрала сама. Она добровольно покинула цивилизацию еще 14 лет назад, оставив в столице не только квартиру, но и хорошую работу в штабе МЧС. Причина была банальна - сын Лены часто болел, в детстве ему дали инвалидность из-за проблем с почками. Пока его ровесники играли в футбол и ходили на первые свидания, он лежал в больнице. да и сама женщина часто хандрила.

Елена вспоминает, что врач из районной поликлиники настойчиво советовал перебраться им за город. Мол, свежий воздух, экологически чистые продукты и витамины пойдут их небольшому семейству на пользу. Так и случилось. Прожив всего год вдали от пыльного города, юноша пошел на поправку. Уже через год ему сняли инвалидность. И в возрасте 21 года он вернулся в Москву. Женщина осталась совсем одна, но ни о чем не жалеет. Ее единственный сын здоров - чего еще можно желать женщине.

Тяжелый быт

Жить в изгнании непросто, даже если оно добровольное. По словам Елены Куниной, она питается овощами и фруктами, которые выращивает сама на огороде. Также женщина держит коз, чтобы получать от них молочные продукты, а еще уток и жеребцов. Если нужен врач или срочно требуется отправить письмо, она скачет на коне 7 км до ближайшего островка цивилизации.

Кунина давно забыла, что такое коммунальные блага - воду таскает с источника, еду готовит на костре. Ее стандартный обед - оладьи из муки и лука, на десерт - яблоки из небольшого сада. На огороде растет очень много томатов - женщина их любит. За мукой, подсолнечным маслом и солью ездит в ближайший магазин.

"Я грела носки у себя на животе"

Всего 3 года назад Лена столкнулась с настоящим стихийным бедствием - ее небольшой домик сгорел. Просто посреди зимы, когда температура воздуха опустилась до -40 градусов, она очутилась на улице. Смелая женщина перенесла свои пожитки в теплицу, где и зимовала. Спала в такой холод под пятью одеялами, носки грела у себя на животе.

Но даже в таких тяжелых условиях отшельница не унывает. Она не хочет возвращаться в Москву. Напротив, верит, что люди сюда постепенно вернутся, и в Никольском снова раздастся детский смех. Сейчас Елена достраивает новый дом и радуется каждому прожитому дню.

А вы как считаете, счастлива женщина или нет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.