СМС-этикет: негласные правила, которые стоит знать

Хорошо это или плохо, но текстовые сообщения распространены не менее, чем телефонные разговоры. Но довольно часто люди игнорируют, казалось бы, очевидные правила СМС-этикета. Для того чтобы не показаться невоспитанным или назойливым, следует познакомиться с особенностями переписки.

Почему текстовый этикет имеет значение

С тех пор как 3 декабря 1992 года было отправлено первое текстовое сообщение, СМС-ки превратились в наиболее широко используемую форму общения. Удобно? Абсолютно. Но, как и все формы межличностного взаимодействия, это может привести к недопониманию, обидам и конфликтам. Эксперты по этикету разработали "Кодекс поведения", который поможет избежать СМС-неудач.

Не пишите СМС за рулем

Это же так просто - не делайте этого. Личная безопасность всегда на первом месте, а потому держите телефон подальше от рук, если вы куда-то едете. Если переписка срочная, припаркуйте автомобиль, ответьте на сообщения и только после этого выезжайте на дорогу.

Не пишите кому-то, кто за рулем

Если ваш собеседник отвечает на ваше СМС "Я за рулем", прекратите ему писать. Даже не отвечайте что-то вроде "Хорошо" или "Тогда я напишу тебе позже". Просто перестаньте писать.

Будьте кратким

Хотя текстовые сообщения, кажется, замещают другие формы общения, это на самом деле немного не так. Некоторые сообщения - слишком уж длинные для того, чтобы передавать их через текст. Когда это так, сделайте телефонный звонок вместо этого. Или по крайней мере рассмотрите электронную почту. Это особенно важно, если вы действительно хотите, чтобы ответ другого человека был полным.

Отвечайте на полученные сообщения

После нажатия кнопки "Отправить" отправитель испытывает беспокойство, ожидая ответа, а получатель испытывает давление, понимая, что ему необходимо ответить в течение определенного периода времени. Исследования показывают, что у вас есть около 20 минут, чтобы ответить на сообщение, прежде чем отправитель начинает испытывать нетерпение.

Но если вы не получаете ответа, не набирайте новых СМС

Не отправляйте сообщение за сообщением до тех пор, пока вы не получите ответ. Возможно, человек, которому вы пишете, занят. А может, он просто не хочет отвечать.

Лучше пишите одно большое сообщение, чем много коротких

Они занимают больше времени, чем вы могли бы ожидать, чтение всех ваших сообщений является рутиной, и они, кажется, никогда не заканчиваются. Это никому не нравится, так что не начинайте, если можете избежать этого.

Если необходимо создать группу, предварительно все обдумайте

Прежде чем добавлять кого-то в групповой чат, подумайте, действительно ли этот человек захочет быть включенным и соответствует ли его расписание остальной части группы. Не отправляйте много односложных текстов, которые всех неизбежно будут раздражать. Не указывайте на отсутствие активности сообщениями вроде "Эй! Где все?". Если кто-то пригласил в группу вас, не бойтесь отключить звук или выйти из чата.

Не отправляйте сообщения в присутствии других людей

Точно так же, как вы не должны отвечать на телефонные звонки во время разговора, вы не должны писать, когда вы общаетесь с кем-то другим. Если вам срочно нужно написать СМС-сообщение, извинитесь и сделайте это.

Если вы получили текст, предназначенный не вам, не игнорируйте его

Если вы получаете текст по ошибке, ответьте абоненту "Извините, неправильный номер", советуют эксперты. Если вы этого не сделаете, человек на другом конце не будет знать, что его сообщение не достигло нужного человека.

Не используйте СМС для передачи плохих новостей

Хотя мы привыкли полагаться на текст как на форму межличностного общения, он не является подходящим средством передачи плохих или печальных новостей. Доставляйте такие новости лично или по телефону.

Заканчивайте разговор

В СМС каждое сообщение продлевает разговор, но молчание можно считать грубостью. Если вы общались с кем-то с помощью текста, и теперь вам нужно закончить разговор, попрощайтесь. В противном случае человек будет думать, что вы крайне невежливы.

Не игнорируйте

Прекращение отношений путем отказа от любого общения без объяснения причин просто вредно, объясняют психологи. Это заставляет другого человека предполагать, что он находится в отношениях с вами. Эксперты рекомендуют прямо сказать собеседнику, что вы не хотите с ним общаться.

А какие из этих правил вы не соблюдаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...хм......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.