Замок-коммуналка: несколько российских семей живут в королевской резиденции в ужасных условиях

Калининградская область России богата замками. Полуразрушенными крепостями тут никого не удивишь. Одно из таких старинных сооружений расположено в поселке Талпаки - это Таплакен. Замок, построенный еще в 14-м веке рыцарями Тевтонского ордена, в наши дни является настоящей живой реликвией, легендой. Когда-то крепость была окружена огромной каменной стеной. Сегодня можно увидеть только ее фрагменты. Лучше всего сохранились колодец и двор.

Эта коммунальная квартира...

Именно так можно окрестить древнее сооружение, которому около 700 лет. Сразу после Второй мировой войны из крепости сделали многоквартирный дом. Первый житель сюда заселился уже через год после окончания военных действий - связист Ваня, который принимал активное участие в освобождении этих земель. Вслед за ним потянулись и другие жильцы, которых сменилось очень много за последние несколько десятков лет.

Отсутствие цивилизации

Люди, которые здесь живут в наши дни, забыли, что такое коммунальные блага. Ни воды, ни газа... Электричество, правда, есть, но оно не спасает ситуацию. Ведь в 21-м веке они вынуждены жить, как в Средневековье, - топят печь дровами, воду носят из колодца.

Обитают в замке самые обычные семьи. Например, многодетные или те, что переехали в Россию из других стран бывшего СССР. Всем им пообещали нормальные квартиры. Мол, замок Таплакен - временное жилье, которое скоро сменится приличными апартаментами. Но в большинстве случаев чиновники своего слова так и не сдержали... Регулярно люди ездят на прием к властям, чтобы узнать, не подошла ли их очередь на социальное жилье. Но пока безрезультатно.

Сосед-депутат

Самое интересное, что среди жителей коммунальной квартиры живет даже чиновник. Он, конечно, мечтает съехать отсюда в современную квартиру, но средств на ее покупку не хватает. Что уже говорить о простых людях... По словам депутата, жить в таких условиях просто невозможно. Второй этаж крепости наполовину разрушен, потолки готовы развалиться в любой момент... Сам замок за последние годы горел раз 30.

Недавно про Таплакен и его жителей сделал репортаж один столичный блогер. Он разместил фото в Интернете - общественность узнала, что есть такой островок антицивилизации в, казалось бы, современной стране. Но, к сожалению, пока что замком и его обитателям интересуются в большинстве случаев историки и туристы. Жители шутят: надо бы с них плату за вход снимать. Авось так насобирают на ремонт крепости.

А так на фото, сделанных в окрестностях замка, вместо принцесс и рыцарей можно увидеть только веревки и развешенное на них белье, усталые лица взрослых и чумазые рожицы детей, антисанитарию и условия, которые не приснились бы нормальному человеку даже в страшном сне.

А что вы думаете об этой проблеме?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.