Клиники Германии: чем они отличаются от российских больниц

Наверное, каждый россиянин, когда думает о больницах, с ужасом представляет себе полуразрушенные стены, заплесневелые потолки, ржавую сантехнику. В провинциальных глубинках часто все именно так. В больших городах ситуация, конечно, намного лучше - тут клиники могут порадовать ремонтом и современным оборудованием. Хотя им еще далеко до европейских центров, например, до тех же больниц Германии. В них царит все, что так присуще немецкой нации: педантизм, точность, строгость и порядок.

Тюрьма или больница?

Все мы знаем, что просто так в российскую больницу не попасть. Тут на входе вас встретит настоящий жандарм, который готов душу дьяволу продать, только чтобы не допустить вас к телу больного. Дежурный обязательно заставит посетителя надеть бахилы. А в некоторых клиниках даже всучит в придачу халат и шапочку, плюс напомнит о часах, дозволенных для пребывания в больнице посторонних, а они очень строго ограничены. Самих пациентов тоже не любят выпускать. Максимум, на что они могут рассчитывать, так это на прогулку по больничной территории.

В немецких клиниках такого нет. Во-первых, там не встретишь человека с пакетами на ногах. Причина - экологическая. За день используется не одна сотня бахил, которые приносят огромный урон окружающей среде. Во-вторых, больные спокойно могут покидать не только палату, но и само учреждение. С разрешения врача они пью кофе в кафетериях, расположенных неподалеку, или обедают в ресторанах. Да, режим, безусловно соблюдается. Но он совсем не похож на тюремное заключение. Такая она Германия...

Бытовые условия

В обычной клинике Берлина, фото которой представлены в статье, палаты очень чистые и аккуратные. На входе вы не попадаете в пыльную регистратуру с сидящей там злой и уставшей медсестрой. Нет, у вас будет ощущение, что вы вошли в отель: тут есть огромный холл, рецепшн, уютные кресла и диваны для ожидания. В Больницах Германии можно лежать вместе с мужем или женой - на постоянной основе.

В России это скорее привилегия, нежели обычное дело. И если палаты в столичных клиниках еще можно назвать приличными, то в глубинах страны вас ждет полуразрушенное здание, где вы столкнетесь с еще советским оборудованием и полным отсутствием лекарств.

Питание

Больничную еду трудно назвать вкусной. Но в немецких клиниках сделали все возможное, чтобы вы чувствовали себя сытым и довольным. Нет, омаров и креветок вы тут не увидите. Но аппетитная картошка с овощами и запеченной курицей - норма для подобного заведения.

Про больничную еду, которой славится Россия, уже давно ходят легенды. Все, кто хоть раз там пребывал, знают на своем опыте, как могут отвратительно кормить в медицинских учреждениях. Единственное, что у наших клиник общего с немецкими, - это какао на завтрак.

Чем еще отличаются от наших медицинских центров больницы Германии? Во-первых, грамотной и полноценной реабилитацией. Во-вторых, опрятным дресс-кодом пациентов. В пользу Германии, безусловно. В немецких клиниках вы не встретите мужчин в растянутых спортивных трениках или женщин в бабушкиных цветастых халатах. Безусловно, наши больницы потихоньку поднимаются на европейский уровень, но им все равно еще очень далеко до современных медицинских учреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.