Как с картинки! 10 самых живописных деревень России (фото)

В последнее время все больше наших соотечественников задумываются о том, чтоб провести отпуск в одном из живописных уголков России. И уголков таких на карте немало!

Давно прошли времена, когда русская деревня ассоциировалась с разрухой и нищетой. И населенные пункты, попавшие в нашу подборку, - прекрасное тому доказательство.

Старая Ладога

Любите колоритные древности, интересуетесь историей родной страны, а прогулки по лесам да болотам предпочитаете жаркому пляжу? Значит, вам непременно стоит посетить это место!

Старая Ладога (главное фото) была основана не менее 1000 лет назад. Именно в этих краях начинался путь из варяг в греки, который так много значил для Руси. Здесь вы найдете отличные локации для эпичных селфи, сможете арендовать русские и варяжские костюмы и отведать национальные угощения. Насчет удобств можете быть спокойны: в деревне есть отличная гостиница и гостевые дома.

Деревня расположена в Волховском районе Ленинградской области.

Космозеро

В Медвежьегорском районе Карелии расположено удивительно красивое продолговатое озеро, которое с близкого расстояния можно спутать с величественной рекой. Оно носит то же имя, что и деревня, раскинувшаяся на его берегах, - Космозеро.

Если вы любите природу и любите посещать старинные православные храмы, обязательно приезжайте в Космозеро. Здесь вас дожидается удивительно красивый деревянный храм, возведенный в начале XVIII века.

Ошевенский погост

Эта деревня в Каргопольском районе Архангельской области манит паломников со всех концов России. Здесь здорово было бы побывать в церковный праздник, когда в храмах идут торжественные службы. Впрочем, в обычный день тоже немало прелестей, да и толпы туристов не будут вам мешать наслаждаться удивительной северной природой и любоваться древностями.

Итак, чем же здесь полюбоваться? Здесь расположена Богоявленская церковь XVIII века, древний монастырь Андрея Ошевенского, старинные купеческие подворья, чудесный музей.

Вятское

Село расположено в Ярославской области, на берегу реки Ухтанки. Это одно из самых популярных направлений зеленого туризма в России на сегодняшний день. Его и селом-то сложно назвать! Судите сами: здесь есть несколько гостиниц, музеев, ресторанов, гостевых дворов; здесь прекрасно развита инфраструктура и хорошие дороги; здесь нет ни безработицы, ни разрухи, ни заброшенных строений, которые мы нередко видим в русских деревнях.

Вятское понравится тем, кто интересуется историей дореволюционной России, желает отдохнуть в уединенном месте, но при этом не планирует отказываться от привычного комфорта.

Тарбагатай

В этом бурятском поселении, расположенном в полусотне километров от Улан-Удэ, когда-то жили старообрядцы. Здесь до сих пор сохранились их необычные колоритные дома с резными ставнями и вычурными заборами.

Если вы интересуетесь религиоведением, фольклором и обычаями, вам стоит посетить это чудесное место. По словам туристов, здесь удивительная энергетика и очень радушные жители.

Ясная Поляна

Если вы обожаете русскую классику и особенно творчество Льва Толстого, непременно запишите это название в свой перечень планов на наступивший год.

Здесь вы сможете посетить имение писателя и другие дореволюционные постройки, погулять по парку на берегу Среднего пруда, отведать чудесные русские кушанья.

Ясная Поляна - неброское небольшое село, которое поражает своей утонченной органичностью. Это великолепный тандем изящной архитектуры и трогательной природы.

Кинерма

В это глухое село в Карелии стоит отправиться тем, кто ищет настоящий русский дух, каким веет от старых сказок. Путь сюда непрост: село лежит на севере Карелии.

В Кинерме всего 17 сооружений, и 10 из них являются памятниками архитектуры. Время словно замерло здесь... Особенно это ощущается на древнем кладбище екатерининских времен.

Правда, пожить в древнем историческом доме не получится: гостей размещает современная гостиница.

Никола-Ленивец

Эта деревня, расположенная в Калужской области, когда-то была обычной, такой же, как тысячи русских деревень...

Все изменилось, когда в эти края приехал талантливый скульптор Василий Щетинин. Его стараниями в Никола-Ленивце появились удивительные арт-объекты, благодаря которым сегодня деревню причисляют к десятке самых красивых в России.

Любите современное искусство с элементами этностиля? В Никола-Ленивце вам точно понравится!

Чамерово

Давным-давно в этих краях проживала семья Александра Грибоедова, детство будущего писателя прошло именно здесь. Задолго до этого в деревне останавливался сам Иван Грозный.

Сегодня эти места привлекают любителей экотуризма. Здесь вы найдете по-настоящему умиротворяющие пейзажи, радушный прием и интересные экскурсии. Это отличный вариант для отдыха с детьми.

Расположено Чамерово в Тверской области.

Ворзогоры

Не всем по душе жара и палящее солнце. И если вам по нраву суровая красота русского Севера и места с богатой историей, Ворзогоры оставят в вашей памяти неизгладимый след.

История поселения началась в XVI веке. Здесь, на самом берегу Белого моря, много веков назад были построены корабли для соловецких монахов. До наших дней сохранились уникальные постройки: храм Зосимы и Савватия Соловецких (построенный в XIX веке); Никольская церковь (XVII век); Введенская церковь (конец XVIII века); деревянная колокольня (XVIII век).

Экотуризм в России

Жизни не хватит, чтобы посетить все уникальные уголки России. И многие наши соотечественники стремятся увидеть и показать своим детям хотя бы некоторые из отечественных туристических жемчужин. Если вы разделяете мнение о том, что родной край стоит узнать получше, непременно посетите хотя бы некоторые из этих чудесных деревень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам по душе такие приключения? Хотели бы вы побывать в одной из самых красивых деревень России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.