Эпидемия кори шагает по миру, или Чем нам грозит отказ от прививок

В последние несколько лет корь все чаще переступает эпидемиологический порог. И сейчас население некоторых стран Европы страшится этого заболевания больше, чем гриппа. Впервые вирус кори был выделен в 1954 году, а в 1963-м была разработана вакцина. Казалось, что страшное заболевание под натиском науки отступает. Если взять статистические данные глобальной смертности от кори с 2000 по 2014 годы, то этот показатель снизился на 79 процентов.

Казалось, еще немного, и эта страшная болезнь исчезнет совсем. Но нет. В конце 2018 года разразилась страшная по масштабам эпидемия кори. Какие регионы больше всего пострадали от нее? На каком месте в списке стран, затронутых эпидемией, стоит Россия? Что делать, чтобы не заболеть? И как поступить, если вы обнаружили у себя первые симптомы этой опасной хвори?

Что такое корь

Заболевание с латинским названием morbilli опасно не столько своим протеканием (которое, между прочим, тоже тяжелое и может привести к летальному исходу), сколько своей феноменальной заразностью. Вирус очень живуч вне организма заболевшего. Что это значит? Это значит, что если вы проехались в лифте, в котором полчаса назад кашлянул или чихнул переносчик инфекции, вы точно заболеете. Вас может уберечь только вакцинация.

Не стоит уповать на иммунитет. Корь – не грипп, и поеданием витаминов вы от нее не застрахуетесь. Пораженный вирусом человек опасен для окружающих с последних двух суток инкубационного периода протекания болезни по четвертый день высыпаний. Как «разглядеть» корь? Это заболевание достигает пика эпидемии в холодный период года, поэтому его трудно отличить от случаев ОРЗ и гриппа. Характеризуется оно высокой, до 40,5 градусов, температурой, воспалением верхних дыхательных путей, горла, полости рта. Пятнистая сыпь на коже проступает через несколько дней.

Печальное лидерство

Больше всего случаев заболевания корью в Европе зафиксировано в Украине. Под конец 2018 г. отмечено более 53 тысяч. Корь полностью вышла из-под контроля. С начала 2019 года было зафиксировано еще 2305 заразившихся корью. Эпидемиологи меряют масштабность заболевания по случаям пострадавших на миллион населения. И по этому показателю Украина – безусловный лидер. В стране из каждого миллиона населения 849 человек болеют сейчас корью.

По Европе в 2018 году это опасное заболевание унесло жизни 72 людей, как детей, так и взрослых. Вторая страна в печальном ТОП-10 – Грузия (396 заразившихся на 1 миллион населения). Далее идут Черногория, Греция, Румыния, Молдова, Франция и Италия (42 больных на 1 млн).

А как обстоят дела с корью в России?

Массовая вакцинация детей в годовалом возрасте и обязательная вторая прививка в 6 лет привели к тому, что в РФ болезнь не переступила эпидемический порог. В стране показатель заболевших корью составляет 17,3 случая на 1 млн населения. А поскольку Россия – страна большая, то общее число заразившихся значительно – 2 256 человек. И по этому показателю РФ занимает 6-е место в Европе, обогнав маленькую Грузию (2193 заболевших).

Но Минздрав все же бьет тревогу. Если в предыдущие годы все случаи кори на территории РФ были привозные, то теперь они случаются и среди резидентов. И виной всему – отказ от прививок.

Мне кажется, что аллергия на вакцину – это единичный случай на несколько миллионов. А корь – чрезвычайно опасное и заразное заболевание, чтобы подвергать риску себя и окружающих, наслушавшись сплетен про вред прививок. Особенно ужасают родители, которые настолько беспечны, что считают, что лучше их дети обойдутся без этого. Поэтому, лучше вакцинируйтесь, чтобы потом не жалеть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к обязательной вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.