Как живут люди в бурятском селе, признанном самым красивым в России

Село Большой Куналей известно на всю Россию. Эта деревня считается одним из самых живописных мест в стране, а репортажи о ней неоднократно появлялись на экране. Она славится своим укладом, прямыми улицами и красивыми домами. С каждым годом в Большой Куналей стягивается все больше туристов, которые хотят посмотреть на это место. В чем же секрет бурятского села и какой быт ведут люди, живущие в нем?

Удивительная деревня

России есть чем гордиться - наша страна славится не только Москвой и Петербургом, но и красивой природой и деревнями. Именно в них еще сохранился прежний уклад, и люди живут зачастую так же, как и 100 лет назад. К сожалению, в последнее время все меньше людей остаются в селах и все больше уезжают в города. Однако есть еще заповедные места, в которых вовсю кипит жизнь. К таким можно отнести и Большой Куналей, который находится в Бурятии. Его жители принадлежат к старообрядцам и известны тем, что тщательно украшают свои дома.

История села

Совсем недавно селу исполнилось 280 лет. Основали его семьи староверов, которых изгнали из других мест. Они были вынуждены уехать в отдаленное место, где и решили построить свои дома. Люди они были веселые и трудолюбивые, поэтому Большой Куналей быстро рос. Жители занимались земледелием и скотоводством. Первая мельница появилась в деревне в 1920-х годах, что позволило жителям быстрее перемалывать зерно. Во времена СССР колхоз Большого Куналея считался одним из самых богатых в стране.

Сейчас жителей в Большом Куналее немного, а само село достаточно маленькое - в нем всего 470 одноэтажных частных домов и шесть улиц. Несмотря на это, сюда каждый год со всей страны съезжаются люди для того, чтобы посмотреть на одну из самых красивых деревень России.

Почему деревня так известна?

Что же отличает Большой Куналей от всех остальных деревень? Все дело в его жителях - они настолько опрятные и трудолюбивые, что держат свои улицы и дома в идеальном порядке. Кроме того, им не чужда и творческая жилка. Каждое здание красиво раскрашено в приятные цвета, а окна украшают резные наличники. Если же зайти в дом, то можно увидеть, что забор и внутреннее убранство также сделаны с душой. На стенах можно увидеть сказочных животных и существ.

Дворы и сады также вызывают восхищение - летом они полны цветов, а все газоны аккуратно подстрижены. Если вы окажетесь гостем у местных жителей, то они не преминут угостить вас парным молоком и вкуснейшими блинами. Люди, живущие в Большом Куналее, по большей части сохранили прежний уклад сельских жителей, а их нарядные дома радуют глаз. Поэтому всем, кто будет в Бурятии, экскурсоводы настоятельно советуют посетить это село.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, оправдано ли звание "самого красивого села", которое было дано Большому Куналею?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При всём уважении к жителям этого села, лубочная раскраска мой глаз не порадовала. Но.... на цвет и вкус....)
Копировать ссылку
Давно уже живу в подмосковье, но душа моя - там ... в Бурятии. Я тоже из семейских. Деревня моих предков не Куналей, но один в один. Семейские на самом деле очень чистоплотные.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
У нас тоже крутая
Копировать ссылку
1
Очень милое опрятное село. У немцев в Сибири такие деревеньки, чистенькие, разноцветные. Эх, детство, детство. Как жаль что нет уже ни бабушек, ни дедушек 😪
Копировать ссылку
Молодцы! Таких деревень немного, где жители своим трудом и желанием поддерживают свой уклад жизни, свои традиции. Все это не должно кануть в лето, Надо как можно больше делать репортажи о таких селах, создавать книги, фото альбомы, видеотеку, чтобы наши все будущие поколения знали свои истоки. Желаю этому селу только процветания, тепла в уютных домах и здоровья его жителям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.