В самом богатом городе мира тысячи людей живут в клетках. Фото

На глянцевых обложках журналов, в различных биржевых вестниках, финансовых аналитических материалах Гонконг предстает как огромный мегаполис безграничных возможностей для обогащения и прекрасной жизни. Финансисты всего мира любят посещать блестящий город.

Западный мир ставит его в пример развивающимся странам, настаивая на том, что благополучие этого региона стало возможным только благодаря его колониальному прошлому. Что скрывается за парадным, демонстративным фасадом и как живут местные жители, чье присутствие почти незаметно с высоты небоскребов?

В «гробы» при жизни

Количество миллионеров в Гонконге на квадратный метр больше, чем в любом другом городе мира. На первый взгляд это кажется отличным итогом экономического чуда. На самом деле, все эти деньги сделали город очень негостеприимным местом. По сравнению со всем остальным миром, в Гонконге самая высокая арендная плата за жилье, это означает, что многие люди лишены возможности иметь приемлемые условия жизни.

По очень приблизительным подсчетам волонтеров из организации «Общество для общества» около 200 тысяч жителей мегаполиса живут в так называемых «спальнях» или «гробах». Назвать жильем клетушку в 2 квадратных метра невозможно, но при этом стоимость аренды такого спального места составляет от 200 долларов за один квадрат площади. В худшие условия попадают те, кто может платить только 130-150 долларов за квадрат. Альтернативой этому жилью служит только бесплатное пребывание в коробке на улице.

Как устроено

На бедняках зарабатывают владельцы квартир, устраивая на площади обычного жилья многолюдное общежитие. В двух-трехкомнатной квартире выстраивают нары, разделяя пространство каждой металлической сеткой – это и есть жилье для бедняка.

В последние годы изолировать одну кровать от другой стали металлическими панелями или деревянными досками. Антисанитария в таких домах царит чудовищная – никому в голову не приходит устраивать уборку, поэтому клопы, крысы и прочая живность плодятся не только в подвале или чердаке дома, но и в каждом матрасе.

Такие удобства, как санузел, кухня или душ, большей части обитателей "трущоб" недоступны. Пользоваться ими могут только арендаторы, снявшие «спальню», устроенную в туалетной комнате – ценник этого «гроба» выше. Иногда в маленьком пространстве проживает целая семья с несколькими детьми. Жизнь этих людей является фоном для увеличивающегося числа миллионеров в Гонконге, повышения стоимости жизни и жилья.

Кто жильцы

Активисты гонконгской благотворительной организации «Общество для общества» много лет борются за введение социальных стандартов жизни, правительство отделывается обещаниями. В активе волонтеров огромное количество рассказов о том, почему тот или иной человек попадает в чудовищные условия жизни, ютясь в маленьком пространстве.

Семидесятилетний Майкл оказался в общежитии по простой причине – его никто больше не нанимает на работу. Ежемесячный бюджет составляет 640 долларов, которые ему выплачивает правительство. Львиную долю приходится отдавать за сомнительное жилье – койку с металлическим ограждением в спальном районе Гонконга. Его ежедневное меню состоит только из риса, добавить в него мясо уже невозможно – бюджет не позволяет.

Еще один житель бедного района рассказал, что раньше он снимал почти такую же койку за 380 долларов, но это было слишком дорого. Ежемесячно правительство выплачивает ему 230 долларов, друзья и знакомые собирают для него около 130 долларов – общая сумма позволяет заплатить аренду. Еда ему достается только от волонтеров, если они не придут, значит, в этот день он вообще не ест.

Кто не видит проблемы

Клетки Гонконга – это иллюстрация расколотого общества, где не существует социальных гарантий. Но некоторые предприниматели не видят в этом проблемы. Один из них предлагает «комфортабельный» бокс, который, по его мнению, можно считать «роскошной клеткой». Сэнди Вонг, считает, что его боксы являются ответом на жилищную проблему. Аренда такой койки обойдется в 360-580 долларов. В комплектацию входят зарядные порты, Wi-Fi, кондиционер, подсвеченное зеркало, заливающее внутреннее пространство бокса синим футуристическим светом.

Он предлагает заменить "гробы" с решетками на боксы. Многие считают, что такой подход не решает жилищную проблему, а только откладывает необходимые кардинальные реформы этой сферы, к тому же, у людей есть шанс получить клаустрофобию к букету тех болезней, которыми и так страдает большинство малоимущих граждан. Предприниматель Сэнди Вонг, уверен, что жилищная проблема не может быть решена в принципе, поэтому его капсулы являются способом «цивилизованного» пользования совместной жилплощади.

Оскал неравенства

В кварталах, где процветает аренда коек, на площади 28 квадратных метров, иногда проживает до 20 человек. Многие из них предпочитают проводить время вне стен «общаги», отправляясь в парки и скверы. «Домой» они возвращаются только переночевать.

В Гонконге средняя цена за недвижимость в 19 раз превышает средний годовой доход большинства домохозяйств. Собственное жилье или аренда однокомнатной квартиры – это несбыточная мечта не только тех, кто живет на правительственные пособия, но и тех, кто имеет работу.

В пределах пешей доступности от переполненных высоток бедных кварталов, возводятся небоскребы, где предлагаются самые роскошные апартаменты по самой высокой цене в мире. Из роскошных покоев этих квартир часто открывается вид на общежития, каждая комната которых заполнена кишащими в тесноте людьми. Такой пропасти между бедными и богатыми нет ни в одной стране мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, такие условия жизни приемлемы? Почему в мире становится нормой социальное неравенство?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А все потому что ничего не идеально. Даже самое лучшее с виду имеет обратную сторону.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.