Как живет девочка Элиза, которую мать родила в 67 лет?

Не каждой женщине выпадает шанс познать радость материнства. Кто-то с возрастом принимает этот факт, а есть такие, кто готов рискнуть всем, чтобы иметь возможность родить ребенка. Андиана Илиеску прошла через процедуру ЭКО в 67 лет и не пожалела. Она считается самой пожилой матерью в Румынии и за судьбой ее дочери наблюдает вся страна.

Никогда не поздно

Имя Андианы было занесено в книгу рекордов Гиннесса и долгое время она была самой старой женщиной, которой удалось забеременеть и родить. Но все было далеко не так радужно: оплодотворение произошло далеко не с первой попытки, а родить самой у женщины не было возможности.

Адриана вынашивала близнецов, но на 33-й неделе одна из девочек умерла и ей пришлось экстренно делать кесарево сечение. Крошечный ребенок весил всего 1,4 килограмма, но отчаянно боролся за жизнь.

Все закончилось благополучно: малышка набрала вес, и вскоре счастливая мать уже была дома. Уставшая, но полная сил и надежд Адриана нисколько не жалела о своем решении обзавестись ребенком в таком возрасте.

Общественность

Поступок женщины горячо обсуждался мировыми СМИ, а румынские власти даже попытались запретить женщинам в таком возрасте заниматься подобными экспериментами.

Простые люди реагировали по-разному: большая часть считала, что никто не имеет права лишать женщину радости материнства, остальные же думали скорее о новорожденной, которой придется в раннем возрасте познать горечь утраты.

Но шли годы, а Андриана даже не собиралась отправляться в лучший мир. Несмотря на то, что у нее было очень мало родственников и друзей, она не опускала руки и самостоятельно воспитывала маленькую Элизу.

Маленькая красавица

Никто не говорил о том, что малышка похожа на свою мать, ведь для оплодотворения была использована донорская яйцеклетка. Девочка была очень хорошенькой и смышленой: с ранних лет у нее проснулся интерес к музыке.

В детском саду тоже не было никаких проблем. Ребенок ничем не отличался от сверстников и проблем со здоровьем у Элизы не было. Жили они небогато и не стеснялись того, что им приходится буквально выживать на скромную пенсию Адрианы.

Журналисты часто наведывались с подарками, чтобы в очередной раз запечатлеть взросление Элизы. В Румынии эта семья очень знаменита: местные газеты и телеканалы уделяют ей много времени.

Школа и планы

В младшей школе Элиза показала хорошие результаты. Девочка тянулась к знаниям и постоянно ездила на всевозможные олимпиады. В их небольшой квартирке много грамот, которые школьница заслужила благодаря своим знаниям.

Сейчас девочке уже 14 лет, и она знает о том, что случится если ее мамы не станет. В этом случае опекуном будет врач, который провел операцию ЭКО ее матери. Адриане уже 81 год, и она далеко не так оптимистично настроена, как в первые годы после рождения дочери. Возраст дает о себе знать.

Остается надеяться, что смелая мать отпразднует совершеннолетие Элизы. А пока у бывшего педагога только одна цель – дать своей дочери как можно больше знаний. У Адрианы нет денег, чтобы оплатить обучение в вузе, поэтому она делает все, чтобы ее девочка смогла получить бюджетное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы решились стать родителями в таком позднем возрасте?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смелая женщина, и даже не звезда. У звёзд сейчас модно рожать в преклонном возрасте, а ту
Копировать ссылку
1
А тут простая старушка
Копировать ссылку
2
Дай бог здоровья маме !Но я бы конечно не решилась,а если бы она ушла намного раньше?Или стала болеть тяжело?Каково было б дочке...Еще непонятно,зачем врачу надо это опекунство)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.