Деревья тоже имеют биографии: самые интересные истории, собранные со всего мира

С 2011 года в Европе Ассоциацией экологического партнерства проводится конкурс на лучшее дерево года. Участников выбирают путем национального опроса в режиме онлайн. Победителем станет то дерево, которое наберет больше всего голосов. Церемония награждения будет проходить в Брюсселе в конце марта.

В этом году примут участие в конкурсе 15 деревьев из разных стран, в том числе и из России. Давайте познакомимся с ними и их уникальными историями.

Липа Губец, Хорватия

Этому дереву, произрастающему в одной хорватской деревушке, по преданию, более 400 лет. Оно стало свидетелем крестьянского восстания, которое случилось в конце 16-го века. Согласно исторической справке, в этих краях жила некая Матия Губец - активистка и революционерка. Под ее началом произошел переворот. В настоящее время дерево, пережившее всех своих современников, является памятником природы, охраняемым государством.

Липа Свободы, Чехия

После окончания Первой мировой войны, когда Чехословакию провозгласили независимой республикой, местные жители Великих Опатовиц посадили несколько лип. Деревья символизировали свободу, братство и независимость. В настоящее время сохранилось только одно дерево в Задворжи. Посадил его местный патриот и борец за свободу Ян Поспишил. Даже после Второй мировой войны липе удалось выжить. Теперь она чуть ли не национальный герой.

Липа в Раудоне, Литва

Один из видов мелколистной липы произрастает неподалеку от замка Раудоне, что находится в Литве. По какой-то причине в центре дерева находится металлический стержень. Доподлинно неизвестно, кто его туда водрузил и для каких целей. Однако ходят легенды, будто некогда в этом месте казнили семерых крепостных крестьян. Их истязали и приковали к стержню. От сильной боли и тоски липа разверзлась на семь частей. Каждый из образовавшихся стволов тоже расщепился. Теперь эти ветви напоминают руки замученных несчастных. В высоту стебли простираются на 30 метров.

Дерево, "стоящее на коленях", Красныстав, Польша

В начале 2000-х годов местные власти приняли решение срубить это неприглядное дерево - многие не понимали, для каких целей его сохранять. Однако местные жители восстали против этих варварских мер. В результате чего дерево оставили в покое. Сегодня оно очень популярно у польских фотографов, которые приезжают во двор специально в поисках интересных кадров. Вокруг дерева дети устраивают игры, кто-то посвящает свои произведения искусства ему.

Форма дерева недаром привлекает внимание - оно будто сломано, но, тем не менее, стремится к жизни, к возрождению. Поляки считают, что это символ жизни, решительности в достижении поставленных целей. Дерево дает надежду, будто само себе не позволяет сдаваться.

"Взмах крыльев", Гизоначча, Франция

Необычная форма дерева, напоминающая птицу, расправившую крылья, - это не природное творение. Оказывается, некогда корсиканский пробковый дуб пострадал при пожаре. Теперь во Франции место, где растет дерево - чуть ли не священное. Местные и приезжие поговаривают, будто рядом с дубом возникает ощущение защищенности и безмятежности. А вот если отойти на далекое расстояние после этого, такое чувство вмиг улетучивается.

Дерево Нелли, Лидс, Англия

Почти век назад англичанин Вик Стид ухаживал за девушкой по имении Нелли. Они жили в разных городах, и юноше приходилось преодолевать большие расстояния для того, чтобы прийти на свидание к барышне. Однажды он шел по лесу, чтобы навестить свою возлюбленную, и увидел несколько юных саженцев бука. Вик решил привить их друг к другу, чтобы в результате получилась буква N. Так он хотел показать свою расположенность к возлюбленной. К тому же, она еще не соглашалась выйти за него замуж. Узнав о силе чувств Вика, девушка согласилась на бракосочетание. Вик и Нелли поженились и прожили в гармонии более полувека, у них родились дети, которые сейчас уже состарились. Несмотря на то, что Вика и Нелли уже нет в живых, память о них продолжает существовать.

Теперь дерево, которому дали имя Нелли, радует молодоженов. Сюда часто приезжают фотографироваться и признаваться друг другу в любви, а также делать предложение руки и сердца.

Дуб в Абрамцево, Москва

Древнейший могучий дуб произрастает в заповеднике Абрамцевского государственного музея истории, искусства и литературы. Дереву более 200 лет, и оно было современником таких выдающихся людей, как Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков и Поленов. Художники и поэты в своих мемуарах писали о том, что любили прогуливаться здесь и наслаждаться природой. Многие упоминали именно этот дуб, под которым сидели и черпали вдохновение. Одной из самых известных работ, посвященных дубам, стала "Дубовая роща в Абрамцево", написанная Васнецовым в 1883 году. Картину можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве.

Вяз Навахас, Испания

В небольшом населенном пункте Навахас, что в Испании, этот вяз уважают все без исключения местные жители. Дерево - настоящая историческая ценность городка с населением в 750 человек. Каждый испанец, живущий здесь, питает огромную любовь и уважение ко всему сущему. На кроне дерева есть табличка, на которой указано, что посажено оно было Роке Пастором в 17 веке. В честь 350-летнего юбилея вяза устраивали грандиозные празднования. В этом году дереву исполнится 383 года - уникальный случай в Европе.

Дерево Люммен, Бельгия

Монументальный красный бук возвышается на кургане в охраняемом парке на территории часовни Богоматери в деревушке под названием Люммен. Некогда неподалеку от дерева стояла стела с изображением Марии, однако в 1641 году она таинственным образом исчезла. Тогда же было решено построить часовню, а дерево срубить, чтобы расчистить место. Из ствола и коры умельцы делали иконостасы, а корешки сохранили местные жители. Теперь на этом же месте произрастает потомок того самого бука.

Старинный дуб возле села Рани Луг, Болгария

Внушительных размеров старинный дуб произрастает рядом с Никольской церковью. Болгары почитают это дерево и гордятся его историей. По их мнению, дуб воссоздает уникальную атмосферу 15 века. Ранее в здании церкви располагалась первая общеобразовательная школа, основанная в 1859 году. Сама же деревня находится в регионе Тран, который славится тем, что в нем сохранились названия старинных поселений, они не были изменены на новые.

Миндальное дерево на Снежной горе в Пече, Венгрия

Миндальное дерево, которое произрастает на Снежной горе рядом с церковью Богородицы, радует прихожан своим уникальным внешним видом уже более 130 лет. Цветение орешника связывают с обновлением и возрождением природы. Особенно явственно стали праздновать этот период после того, как епископ Янус Панноний написал поэму о миндальном дереве в 15 веке. Первые упоминания о самом дереве датируются 1900-ми годами. Прекрасная панорама, открывающаяся с возвышенности, делает восприятие окружающей действительности еще более сказочным.

Хранитель секретов Великой Моравии, Словацкая Республика

На окраине села Копчаны, на тихом лугу, есть старинная липа и ее ровесница - церковь. Они будто помогают друг другу сопротивляться непогоде вот уже 200 лет кряду. Церковь является одним из старейших зданий Великой Моравии. Вместе с деревом она создает типичную для этой страны священную пару. Кажется, будто липа хранит забытые истории предков Великой Моравской империи и в то же время отлично вписывается в уникальную атмосферу этого археологического и культурно значимого пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая история вам понравилась больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Красивые фото. Я бы все эти деревья пообнимала и накушалась от них энергии. Люблю необычные деревья, а старые удивительны тем, что видели многое. Стоишь возле такого дерево и думаешь, а что оно видело лет сто назад.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.