Великие изобретения, которые изменили мир, но их создатели пожалели об этом

Стать изобретателем - довольно удивительный выбор карьеры. Конечно, если ты хорош в этом, то тебе почти гарантировано признание и место в истории. Впрочем, быть изобретателем не всегда так прекрасно, как могло бы показаться, особенно если вы придумали что-то, о чем позже очень сильно пожалели.

Атомная бомба

Мы никогда не узнаем, как чувствовал себя Дж. Роберт Оппенгеймер - изобретатель самого жуткого оружия, которое может принести смерть всему живому на планете. Он был членом команды, которой приписывают разработку ядерного оружия в рамках Манхэттенского проекта. Оппенгеймер был движущей частью этого, он был там в самом его начале в 1942 году и, как многие считают, был его лидером. В последующие десятилетия ему было присвоено имя «отец атомной бомбы».

Его личные политические взгляды были левыми, но он согласился принять участие в проекте. Он разделял мнение других ученых, включая Лео Сциларда и Альберта Эйнштейна, о том, что для США было жизненно важно разработать атомную бомбу до того, как это сделали бы нацисты.

Когда он действительно стал свидетелем первого взрыва атомной бомбы в июле 1945 года, у него начали возникать сомнения по поводу того, что он создал: «Я стал смертью, разрушителем миров». Он отказался от сотрудничества в Манхэттенском проекте. Оппенгеймер сообщил президенту Трумэну, что из-за событий того времени его руки в крови.

Самолет

Братья Райт известны благодаря первому успешно взлетевшему аэроплану, но никто не знает о том, что один из них почувствовал сомнения по поводу изобретения. Орвилл и его брат Уилбур изобрели "Флайер". Это первый тяжелый летательный аппарат, который смог подняться в небо и пролететь определенное расстояние.

Уилбур умер всего через 9 лет после успешного эксперимента. Возможно, у него была более счастливая судьба. Его брат прожил намного дольше и стал свидетелем совершенствования аэропланов в течение следующих 30 лет. Апогеем стало использование их во Второй мировой войне для перевозки и сброса бомб. Он видел в самолете нечто, что поможет установить мир, но никак не думал, что это станет оружием в войне.

Он гордился потенциальным благом, которое смог сделать, но был огорчен тем, что самолет использовали для уничтожения и убийства.

Facebook

Шон Паркер - один из членов команды Facebook с первых дней. И уже с тех самых пор он постоянно подвергал сомнению существование ресурса. В то время Facebook был представлен в качестве каталога, а пользоваться им могли только студенты Гарвардского университета. Но Паркер уже понимал, что ресурс в будущем может стать очень популярным.

Паркеру удалось найти богатых спонсоров, таких как Питер Тиль, и, в свою очередь, он сам стал богачом. Однако в 2017 году он рассказал, что сайт стал популярным из-а использования «уязвимости человеческой психологии». Паркер жаловался на функцию «Мне нравится», которая проверяет мнения людей насчет шуток, фотографий и других вещей.

Всплывающая реклама

Мы все недовольны изобретением всплывающих рекламных объявлений, в том числе и человек, который их создал, Итан Цукерман. Ему в голову пришла не самая лучшая идея в 1990-х годах, когда работал на Tripod.com программистом и дизайнером.

В 2014 году он написал статью для The Atlantic, в которой извинился за то, что реклама была принята в качестве основной стратегии для компаний, размещающих ее в Интернете, что вызвало неописуемое раздражение миллионов пользователей, и сказал, что первоначальные намерения были хорошие.

День матери

Любой, кто когда-либо забывал купить подарок своей маме на День матери, сожалел о том, что кто-то когда-то придумал этот день. Но сильнее сожалел об этом создатель. Им стала Анна Джарвис, которая в 1908 году и придумала такой праздник. Ее мотивировали собственные отношения с матерью, которая на тот момент решила отмечать «День дружбы матери».

Джарвис быстро поняла, что ее изобретение оказалось коммерческой эксплуатацией, и уже к 1920 году она отказалась от праздника и публично просила людей не покупать подарки или открытки в магазинах.

Динамит

Создателем динамита был Альфред Нобель, но это явно то, о чем он хотел бы забыть. Нобель осознал, что нужно доработать взрывоопасное вещество, чтобы стабилизировать его. Альфред сделал это, смешав его с глиняным кизельгуром, который произвел пастообразное вещество, названное им динамитом, и запатентовал изобретение в 1867 году.

Альфред говорил, что верил в то, что опасные свойства динамита не будут реализованы в качестве оружия. Изобретатель хотел, чтобы его использовали в промышленности.

Настоящим переломным моментом для Альфреда была кончина его брата. СМИ не проверили данные и написали о смерти Альфреда. В некрологе журналисты назвали его «торговцем смертью». Это повергло в шок Нобеля. Он хотел реабилитироваться и придумал Нобелевскую премию мира.

Антивирусное программное обеспечение

Джон Макафи стал известен благодаря программному обеспечению McAfee, которое стало первым антивирусным продуктом, доступным для покупки. Первые признаки того, что изобретатель немного странный, появились в 1992 году, когда он объявил, что компьютерный вирус под названием «Микеланджело» собирается атаковать жесткие диски миллионов компьютеров.

Его сообщение привело к огромному росту продаж его программного обеспечения и скандалу, когда действительность оказалась иной. В результате этого Макафи покинул свою собственную компанию в 1994 году, получив 100 миллионов долларов.

В наши дни не так много людей используют McAfee для защиты своих компьютеров, в том числе и человек, который на самом деле создал ПО, но назвал его «худшим программным обеспечением на планете». Он заявил, что рад, что ничего больше не связывает его с компанией.

Перцовый баллончик

В 1980-х годах Камран Логман работал в ФБР, разрабатывая чрезвычайно мощный перцовый баллончик, который могла использовать полиция против тех, кто нарушает закон.

Логман дал интервью, в котором рассказал о проблеме, с которой он столкнулся. Она заключалась в том, что полиция использовала перцовый баллончик против людей, которые мирно протестовали, а не только против тех, кто насильственно сопротивлялся аресту.

Но его возмутило больше всего то, что при разработке он давал четкие рекомендации, когда следует применять такое оружие, однако полиция эти требования проигнорировала.

Тег <blink>

Довольно странным изобретением оказался HTML-элемент. Весь экранный текст, который был заключен в теге, медленно «моргал». Его изобретателем был Лу Монтулли, который в 2009 году написал сообщение в блоге. Он рассказал, почему создал нечто странное и раздражающее, а также извинился за это.

Монтулли заявил, что это произошло летом 1994 года, когда он работал над веб-браузером Lynx в Netscape. Он шутил с коллегами о том, что Lynx может поддерживать только текст, который мигает на экране. Далее он добавил, что все они были довольно пьяны во время этого разговора, и что это был один из присутствовавших инженеров, который на самом деле превратил тег в реальность.

K-Cups

Джон Сильван в начале 1990-х придумал капсульный кофе. Концепция в итоге стоила сумасшедших денег. Большая проблема с этими капсулами заключается в том, что используемый пластик не является биоразлагаемым. Таким образом, он превращается в опасные отходы для окружающей среды.

Теперь Сильван утверждает, что он не понимал, что его изобретение станет настолько популярным в США: примерно в каждом третьем доме есть машина для капсул. Он рассчитывал, что K-Cup будут использовать только в офисах.

С другой стороны, он также признает, что знал, что их низкая стоимость и вызывающий привыкание вкус кофе почти наверняка сделают их успешными, поэтому он, вероятно, мог догадаться о подобном результате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое изобретение вы считаете самым бесполезным или смертоносным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.