Гигантская черепаха, которая считалась вымершей в течение 100 лет, была найдена около Галапагосских островов

Гигантскую черепаху Chelonoidis phantasticus обнаружили на Галапагосских островах. Подвид считали вымершим 100 лет - целый век. Животное было занесено в список умерших, однако внезапно "воскресло".

Огромная находка

Министр охраны окружающей среды Марсело Мата сказал, что экспедиция во главе с администрацией Галапагосских парков и группой охраны обнаружила взрослую особь с соответствующим названием Chelonoidis phantasticus. В "Твиттере" он добавил фотографию большой черепахи, которая имеет относительно гладкую раковину и бледно-розовую морду.

Самка обитала на острове Фернандина в джунглях. Черепаха здорова и относительно подвижна (как все представители этого вида), несмотря на свой "вымерший" статус.

Было только одно ранее подтвержденное обнаружение вида еще в 1906 году. Впоследствии считалось, что Chelonoidis phantasticus вымерла из-за многовековых извержений вулканов. Ведь с 1906 года не было никаких сообщений о том, что кто-то видел черепаху. Возможно, это связано с тем, что на острове очень мало людей.

Но в 2009 году исследование недоступной людям местности вокруг центрального конуса вулкана с самолета привело к незапланированному наблюдению за черепахой. В 2013-м во время мониторинга растительности были обнаружены некоторые следы пребывания там черепах. Вероятно, популяция сохранилась, хотя и в ничтожно малых количествах.

В настоящий момент на Галапагосских островах обитает всего 12 видов гигантских черепах, к которым относится и наша сегодняшняя героиня.

Сегодня самка находится в национальном парке на острове Санта-Крус.

"Черепаший остров"

"Хелоноидис фантастикус", также известная как гигантская черепаха Фердинанда, относится к семейству Testudinidae. На островах раньше было очень много разновидностей черепах, которые являлись эндемичными (то есть обитали только на Галапагосах). Моряки ценили их за вкусное мясо, которое могло достаточно долго храниться в живом виде. Они часто ловили черепах перед плаванием, что привело к заметному снижению популяций.

"Воскресшие из мертвых"

Стоит заметить, что это далеко не первый случаи "воскрешения умерших". Например, в начале двухтысячных годов была найдена латимерия - это рыба, которая считалась вымершей 65 млн. лет назад. Ошибочность данного мнения выяснилась, когда рыба была выловлена у берегов Африки.

Плащеносная акула - еще один древний обитатель нашей Земли, который видел динозавров. Считалось, что она погибла 145 млн лет назад. Однако в настоящее время плащеносные акулы очень редко, но встречаются.

Лягушка Rheobatrachus также считалась вымершей с 1980-х годов. Она примечательна тем, что потомство созревают у нее... в желудке. Чтобы "родить", лягушка широко открывает рот, вследствие чего расширяется и ее пищевод, позволяя потомству появиться на свет.

И это далеко не весь список ранее считавшихся вымершими животных и рыб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к находке считавшейся вымершей черепахи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Потрясающая находка!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.