Изменение климата, спровоцированное человеком, продолжает убивать животных: вымерла австралийская крыса

Австралийское правительство подтвердило полное вымирание маленьких грызунов melomys на песчаной косе в самой северной части Большого Барьерного рифа, произошедшее в результате антропогенного изменения климата. Последний раз животных видели рыбаки в 2009 году.

На этой неделе официально объявлено о вымирании коралловых крыс на Брэмбл-Кей

Австралийские крысы melomys жили на коралловом острове Брэмбл Кей, расположенном между штатом Квинсленд и Папуа-Новой Гвинеей. Правительство Квинсленда первоначально объявило об исчезновении вида в отчете за 2016 год, а министр окружающей среды Австралии Мелисса Прайс подтвердила факт вымирания в пресс-релизе на этой неделе. Вид был официально переклассифицирован из «вымирающего» в «вымерший».

Джефф Ричардсон, официальный представитель австралийского департамента окружающей среды и энергетики, заявил в понедельник законодателям, что они не должны относиться к заявлению легкомысленно.

По данным ученых, в конце 1970-х годов на острове бродили несколько сотен Melomys rubicola. К концу 1990-х годов численность популяции сократилась до 100 особей.

Рифовые крысы потеряли среду обитания

В отчете за 2016 год сделан вывод о том, что ключевым фактором, который привел к исчезновению вида этой популяции, было затопление океаном места обитания и нанесение вреда людьми.

Уровень моря во всем мире повысился в среднем на 8 дюймов с начала XX века, и к 2100 году, согласно прогнозу НАСА, поднимется еще на четыре фута. Недавнее исследование показало, что к середине столетия тысячи низменных атоллов в Тихом и Индийском океанах могут оказаться необитаемыми.

В серии сообщений в «Твиттере» сенатор Джанет Райс назвала вымирание огромной трагедией и обвинила премьер-министра Австралии Скотта Моррисона в том, что он закрывает глаза на эту проблему, которая является лишь предвестницей больших бед.

Лианн Энох, министр охраны окружающей среды Квинсленда и Большого Барьерного рифа, сообщила газете Herald, что потеря этого вида свидетельствует о том, что мы сейчас живем под воздействием изменения климата, и катастрофа глобальных изменений уже началась.

Этот новый мир

Наряду с повышением уровня моря, засухой и экстремальными погодными условиями, изменение климата ведет к кризису биоразнообразия. Популяции насекомых по всему миру резко сократились, в основном в результате утраты мест обитания и использования пестицидов. Целых 150 видов отмирают каждый день.

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что наша изменяющаяся планета негативно повлияла на 47 процентов млекопитающих и 23 процента птиц, входящих в Красный список исчезающих видов Международного союза охраны природы.

Из-за таяния льдов в Арктике в трагической ситуации оказались белые медведи, популяция которых начала стремительно сокращаться.

Лишившись природной среды обитания, они все ближе подходят к местам проживания людей на Шпицбергене, в Архангельской области.

Никхил Адвани, ведущий специалист по климату и дикой природе во Всемирном фонде дикой природы, призывает срочно сократить выбросы парниковых газов, чтобы ограничить наихудшие последствия изменения климата, а также помочь различным видам животных и растений адаптироваться к изменяющимся условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли готовиться к встрече с глобальной катастрофой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человек вообще, по-моему, склонен к разрушению, чем к созиданию. С такими темпами, не останется вообще ничего живого.
Копировать ссылку
Скорее всего, потому что ничего не меняется, кроме климата. Никто не собирается останавливать заводы и фабрики, пока их не затопит, наверно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.