Очаровательные хищники: фотоподборка самых милых детенышей плотоядных животных

Слово «хищник» у многих людей ассоциируется с сильными, быстрыми, невероятно опасными животными, которых лучше обходить стороной. Но эти качества представители фауны обретают лишь во взрослом возрасте, а рождаются такими же маленькими и беспомощными, как и другие звери. Предлагаем вам фото десяти малышей животных, которые по праву считаются самыми опасными хищниками в мире. Кто бы мог подумать, что они могут выглядеть настолько мило?

Белый медведь (на фото выше)

Самки белых медведей — не только крупнейшие в мире хищники, но и самые заботливые, преданные матери. Еще до рождения малышей медведица роет в снегу глубокую яму. В этом убежище она и остается с детишками в течение первых нескольких месяцев их жизни.

Примерно через 3-4 месяца, когда медвежата станут достаточно сильными и крепкими, самка впервые берет их на прогулку или выводит к морю на охоту. Детеныши остаются с матерью еще в течение двух лет, пока не научатся ловить рыбу, тюленей и прочую добычу. Только посмотрите на фото — милейший комок мягкой, белоснежной шерстки, который так и хочется подержать в руках.

Гепард

Вы наверняка знаете о том, что гепард является самым быстрым животным в мире. Но рождается он беспомощным и в первые месяцы жизни полностью зависит от матери, которая, кстати, охраняет его беспрерывно в течение первой пары недель.

Детеныш рождается с густым меховым «воротником», в который в случае опасности может спрятать голову. Этот мех гепард сбрасывает в более взрослом возрасте — на смену ему приходит более жесткая шерсть с характерной окраской. Эти кошки окончательно созревают для самостоятельной жизни в возрасте около 1,5 лет. Тем не менее гепарды из одного выводка (по факту, братья и сестры) могут оставаться и кочевать вместе в течение многих лет.

Дикая кошка

Да, дикие кошки — ловкие и быстрые хищники. Но рождаются они совершенно слепыми и беспомощными. Первые несколько месяцев жизни они проводят под защитой матери. И вряд ли котята услышат от родителей столь знакомую нам, людям, фразу «Не играй с едой». Самка учит их искать и ловить добычу до тех пор, пока детеныши в совершенстве не овладеют искусством охоты. Через девять месяцев со дня рождения мать покидает выводок. В некоторых случаях молодые кошки еще некоторое время продолжают жить и охотиться вместе, но в конце концов расходятся.

Черная пантера

Эта большая кошка обитает преимущественно в лесных районах Азии, так как именно в этих зонах черный цвет ее меха обеспечивает максимальную маскировку. Взрослая пантера — опасный, изобретательный хищник, который, как правило, прячется и ждет, пока добыча подойдет к нему максимально близко.

Но детеныши пантеры совершенно другие. Они невероятно милые, пушистые, веселые. Малыши обожают играть друг с другом, а те, которые родились в зоопарках, с удовольствием идут на контакт с людьми. Как и принято среди кошек, маленькие пантеры несколько первых месяцев проводят вместе с мамой, учатся охотиться и прятаться при необходимости, а потом уходят в «свободное плавание».

Сокол

Только посмотрите на этого милого, пушистого птенчика, который напоминает красивую куклу. Трудно поверить, что в будущем он превратиться в грозного, мужественного сокола. Эта птица питается лишь живой добычей, которую ловит с помощью крепких когтей.

Маленькие соколята вылупливаются из яйца полностью покрытыми белым, мягким пухом. В течение 3-5 недель пух облетает, а тело птички покрывается перьями с характерной окраской. Стоит отметить, что в этот период жизни соколы очень уязвимы и нередко становятся добычей других хищников, с чем и связан высокий показатель смертности среди малышей. Но птицы, достигшие зрелости, живут в среднем 15 лет. Стоит ли говорить о том, что соколы являются отличными охотниками?

Питон

Питоны по праву считаются одними из самых сильных, больших и длинных змей в мире. Обычно хищники питаются мелкими зверюшками и птицами, но известны случаи, когда питон заглатывал крокодила и даже оленя. После пробуждения от зимней спячки голодные пресмыкающиеся настолько агрессивны, что в определенных условиях нападают и на человека.

В большинстве случаев змеи откладывают яйца и покидают их. Но не мама-питон. Эта змея формирует своего рода гнездо, куда откладывает яйца, а затем обвивает их всем телом для того, чтобы согревать. Только посмотрите на это маленькое животное — трудно поверить, что когда-нибудь оно вырастет до шести метров в длину.

Гигантская выдра

Гигантская выдра — самый крупный представитель выдр, ведь тело ее в длину достигает 1,8 м. Это животное охотится на мелководье, а добычей ее становятся рыба, крабы, а порой и мелкие анаконды.

Выдры — животные, которые живут группами и защищают друг друга. Еще до родов самка готовит нору, где и приводит на свет очаровательных, но совершенно слепых и беспомощных малышей. Кстати, в отличие от многих других животных, в «семье» выдр воспитанием потомства занимается не только мать, но также отец, братья, сестры и другие члены группы. Они очень агрессивно защищают свой молодняк.

Бурый медведь

Детеныши бурых медведей появляются во время зимней спячки. До весны они пребывают вместе с матерью в берлоге. Позже они выходят наружу и вместе с медведицей начинают изучать окружающую среду. В первый год жизни малыши еще слишком слабы, поэтому мать следит за ними каждую секунду и защищает от других хищников. Дети остаются с самкой еще на два года — за это время они учатся тому, какую пищу искать, где и как.

Американский аллигатор

Вы наверняка знаете о том, что это самый крупный аллигатор в мире. Длина его тела от головы до кончика хвоста составляет четыре метра, а вес порой достигает 270 килограмм. Справиться с таким хищником очень сложно, равно как и избежать его атаки, ведь животное для своих размеров достаточно быстрое.

Сложно поверить, что аллигатор появляется на свет из небольшого яйца. Длина его тела составляет всего 20 см, а вес — 20 г. Маленький милый аллигатор растет сравнительно быстро. В течение двух лет он достигает своих максимальных размеров. Это время подрастающий хищник проводит вместе с матерью, которая учит его охотиться сначала на лягушек и крабов, затем на черепах и птиц, а позже и на добычу покрупнее. Позже молодой аллигатор покидает родителя и отправляется в самостоятельную жизнь.

Лев

Без льва, царя зверей, этот список был бы неполным. В отличие от многих других видов кошек, в прайде львов воспитанием малышей занимаются не только матери, но и львы. Самцы защищают своих детенышей, обеспечивают их пищей. Короли джунглей очень часто продолжают играть даже с вполне взрослым потомством и заботиться о нем — они учат своих отпрысков охотиться, тренируют, чтобы улучшить навыки выживания. Кстати, когда взрослый лев уходит в другой прайд, то его дети нередко следуют за ним, ведь связь с отцами у этих представителей кошачьих очень крепка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Трудно поверить, что из этих милых существ потом вырастают животные, нагоняющие страх на всех. Какой малыш понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.