Портативные дома, которые строятся и раскладываются сами

Строительство собственного дома – мечта всей жизни многих людей. Благодаря новым технологиям приблизиться к цели становится проще. Британская компания Ten Fold Engineering создает уникальные раскладывающиеся дома, где можно жить через десять минут после запуска процесса разворачивания.

В чем суть инновации

Переносной дом производства Ten Fold Engineering получил название uBox. Площадь средней жилой постройки занимает около 60 квадратных метров. Здание не нуждается в стационарном фундаменте, достаточно ровной площадки с твердым грунтом. Чтобы плоский «сэндвич» получил объем полноценных помещений, запускается система рычагов и противовесов, позволяющая разным частям конструкции разворачиваться в заданных направлениях.

Переносное здание может собираться и разворачивается автоматически. Подобно транспортным контейнерам, дома uBox могут храниться и перемещаться сложенными друг на друга. Вся конструкция надежно закрывается в процессе упаковки, поэтому владельцы дома могут хранить внутри свои вещи.

Идея на миллион

Основатель компании Дэвид Мартин считает, что одним из преимуществ его ноу-хау является гибкость в подходе к каждому клиенту. Он уверен, что современный темп жизни уже не привязывает человека к одному участку земли или стране, сегодня каждому жителю любого государства требуется мобильность.

Идея конструкций uBox воплощает одно из главных желаний любого домовладельца – быстроту строительства, минимальное вовлечение в процесс людей и техники, качественный результат. Рассказывая о своем детище, Мартин говорит, что его команда пыталась разработать такую конструкцию, которая могла бы транспортироваться традиционными средствами, а именно грузовиками. Также для группы было важно создать концепт, который не будет требовать разгрузки кранами, закладки фундамента или возни с подготовкой площадки.

Идея была блестяще воплощена, и дом разворачивается в полном объеме за считаные минуты. Есть только несколько работ, которые нужно сделать – подключить здание к водопроводу и водоотведению. Отопление и электроэнергию генерируют солнечные панели, разворачивающиеся на крыше или стене дома, впрочем, при желании их можно отключить или просто не включать в комплектацию.

Преимущества

Явным плюсом предложения является не только мобильность и гибкость, но и внутреннее решение. Конструкторам удалось создать проект, благодаря которому все внутренние коммуникации уже встроены, дизайн выверен до мелочей. Хозяину дома после его полного развертывания не требуется искать светильники, диваны, постельное белье или кастрюли – при разработке проекта клиент выбирает все составляющие будущего жилого пространства – от текстиля до выключателя и цвета мебели.

Архитекторам и инженерам компании Ten Fold Engineering удалось воплотить мечту об идеальном доме, который можно возить с собой, но, в отличие от тесных трейлеров, переносные дома uBox имеют ряд преимуществ:

  • Мобильность – доставка и перенос дома в любую точку мира проводится стандартным грузовым автомобилем.
  • Простота монтажа и скорость развертывания конструкции.
  • Большие размеры – средний дом занимает площадь 64 м2, но он может быть и больше – до 170 м2.
  • Полная комплектация встроенной мебелью и коммуникациями.
  • Автономность – энергия для жизнеобеспечения генерируется солнечными батареями.
  • Адаптивность – комплектация, дизайн, отделочные материалы выбираются клиентом.

Конструкции uBox защищены прочными изоляционными панелями, что обеспечивает владельцу комфорт и энергоэффективность дома.

Варианты использования

Изначально компания рассматривала свой проект как домостроительство. В дальнейшем стало понятно, что функциональная нагрузка может быть самой разной. В разворачивающихся помещениях можно устраивать магазины, пункты обогрева, мобильные медицинские станции, офисы и т. д. Эта гибкость делает идею и решение более актуальными для современности.

Андреа Де Бур, менеджер по развитию бизнеса, уверяет, что мобильные конструкции uBox до сих пор пользуются спросом в сфере розничной торговли, горнодобывающей промышленности и энергетике (мобильное жилье для вахтовиков). Она говорит, что каждый объект изготавливается в строгом соответствии с требованиями и нуждами заказчика.

Один из реализованных проектов – это комплекс коттеджей, предназначенных для отдыха туристов. Дома смонтированы на высоких сваях, поскольку долина, где располагается база, часто страдает от паводков. В каждой хижине есть две комнаты – гостиная и спальня, дровяная печь и круглая веранда. Компания полностью реализовала требования клиента, который теперь получает благодарности от своих посетителей.

Компания Ten Fold Engineering была основана около 7 лет назад, что в сфере высоких технологий может считаться начальным этапом развития бизнеса. Владельцы не раскрывают информацию о том, сколько всего единиц готовой продукции было продано. В открытом доступе обнародована некоторая часть ценовой политики. Так, стартовая стоимость трех стандартных блоков начинается от 129 тысяч долларов.

Владелец компании Дэвид Мартин считает, что его технологические конструкции никак не конфликтуют с традиционной архитектурой, а являются дополнением к классическим формам жилых и промышленных зданий. Также он уверяет, что не видит необходимости в том, чтобы дома uBox стали насущной необходимостью каждого человека. Скорее, они нужны тем, кто испытывает жажду перемен соединенную с любовью к собственному дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам хотелось бы иметь такой дом, чтобы путешествовать вместе с ним по всему миру? Как вы думаете в наших широтах он может пригодиться?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
МАТВЕИЧ39
Мне понравились два типа домов. Сначала тот, что в виде палатки-скорлупы развёрнут на лугу. И тот, который подвешен между деревьями...
Очень хороши для создания детских лагерей разведчиков-следопытов (скаутов) на 10-12 дней...
Не понимаю, почему скаутинг не взят в России на вооружение, как лучшая в мире СКВОЗНАЯ (от детей до взрослых) воспитательная СИСТЕМА?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.