Как спасти жизни людей, или Зачем в разных странах собирают крышки от пластиковых бутылок

Многие люди на планете нуждаются в помощи. Существуют различные методы и способы благотворительности. В разных странах мира люди в течение нескольких лет собирают крышки от бутылок, мусорные пакеты и другие вещи. Это приносит огромную пользу не только окружающей среде, но и помогает спасти чью-то жизнь.

Как это было в Испании

Все в этой стране началось с Айтаны Гарсия, маленькой девочки с врожденным пороком сердца. Она нуждалась в дорогостоящей операции в США, но родители не могли оплатить такое лечение.

Опасаясь за жизнь дочери, они обратились за помощью к людям по национальному телевидению. Заводы по переработке пластмассы откликнулись и предложили заплатить за лечение Айтаны. Взамен необходимо было собрать около 200 тонн крышек от пластиковых бутылок.

Многие люди в Испании захотели помочь девочке. Они начали собирать крышки в супермаркетах, спортивных клубах и государственных учреждениях. Всего за несколько месяцев людям удалось собрать их более 200 тонн.

Благодаря удивительной схеме удалось спасти жизнь Айтаны и очистить окружающую среду от сотен пластиковых бутылок и крышек.

В России

В конце 2016 года в Москве стартовала акция "Добрые крышечки" в пользу фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам". Она получила широкую огласку.

За 6 месяцев неравнодушные люди смогли собрать 3 миллиона пластиковых крышек от упаковок сока и воды. На вырученные деньги (170 тыс. рублей) фонд смог приобрести инвалидную коляску для 3-летнего мальчика Андрея.

Далее сбор продолжился, ведь в помощи нуждаются и другие дети.

Как происходит сбор

Пластиковые крышки от бутылок собирают в пунктах приема на базах партнеров. Собранное сырье отправляют на завод "ЭкоТехнология", а деньги перечисляются на счет благотворительного фонда.

При сборе 8 тонн пластика вырученных средств хватает на 1 инвалидную коляску для ребенка. Это составляет 4 млн крышек, цена одной - 7 копеек, а 1 тонны пластика - 25 тыс. рублей.

Пункты сбора могут свободно организовать как частные лица, так и школы, различные центры и предприятия.

Подобные акции в России проводились не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Белгороде, Тюмени, Новосибирске и других городах страны.

Многие организаторы вдохновлялись аналогичными инициативами людей из разных стран мира. Ведь сбор пластиковых крышек - распространенная практика.

Популярность такого движения заключается в его простоте и в том, что это незатейливый жест. Он ничего не стоит человеку, а помогает не только нуждающимся людям, но и экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете такие акции полезными? Смогли бы вы принять участие в них?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Участвую с удовольствием!
Копировать ссылку
3
еще надо собрать пластиковые бутылки и стаканчики, чтоб и океан заодно спасти
Копировать ссылку
4
Я за любую акцию, даже иногда и голодовку. Это возможность не только собрать средства, но и притянуть внимание общественности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.