Пережившие смерть: пострадавшие люди рассказывают, как сложилась их жизнь после терактов

Мы с ужасом читаем сообщения о каком-либо теракте, надеясь, что количество жертв оказалось минимальным. Люди, которые погибли, навеки остаются в сердцах их родных и близких. Но как живется тем, кто пострадал от терракта? Получается ли забыть весь пережитый ужас и вернуться к нормальной жизни? В статье будет рассказано о жизни людей, которые пережили смерть и чудом выжили, несмотря ни на что.

Волгоград. Теракт в троллейбусе

Это произошло в канун Нового года, ровно пять лет назад. Среди 34 погибших оказались мама и бабушка трехмесячной Вики. Когда отцу малышки была передана ее верхняя одежда, он пришел в ужас - на комбинезончике девчушки виднелись следы осколков, огня и крови. Почти месяц девочка была в реанимации, затем прошла трехгодичный реабилитационный курс. Сейчас малышке пять лет. Она ничем не отличается от своих сверстников, активно посещает кружки, занимается плаванием, танцами, английским, рисованием, пением, художественной гимнастикой. Выступает с концертами вместе с ребятами со своей группы. О маме Вике часто рассказывает новая жена отца, которая стала ее няней и подругой. По просьбе отца девочки в память о погибших власти города поставили мемориал на месте происшествия.

Волгоград. Теракт на ж/д вокзале

Михаила Шубина врачи посчитали умершим, поэтому отправили в морг. На первый взгляд, рваная рана живота и лица казались несовместимыми с жизнью. Однако мужчина выкарабкался. Он пережил долгие месяцы реабилитации, научился заново ходить и говорить. Вот только зрение было потеряно навсегда.

Сейчас мужчина живет прежней жизнью - работает заместителем директора продуктовой базы, растит детей, строит планы на будущее. Он даже помогает в социальных сетях таким же, как и он, слепым людям.

Питер. Взрыв в вагоне метро

От теракта пострадало 103 человека, 16 погибли. В том злополучном вагоне находилась Наталья Кирилова - довольно востребованный режиссер клипов и журналист.

Женщина очень пострадала вследствие взрыва. Помнит, что несколько раз падала из-за взрывной волны (их было две), затем кричала от боли и шока. После того случая Наталью стали беспокоить панические атаки, аритмия, женщина стала заикаться и практически ничего не слышит правым ухом. Сейчас она не работает и еле передвигается по улице. Кирилова несколько раз проходила медицинскую экспертизу, но, к сожалению, по словам пострадавшей, ей присвоили сначала среднюю степень контузии, а затем легкую. Женщина очень огорчена несправедливым отношением чиновников и хочет добиваться помощи через суд.

Среди пострадавших был и Дмитрий Глазков - студент ЛЭТИ.

Как произошел взрыв, он не знает, однако хорошо помнит, как вылазил из покареженого вагона через окно вместе с другими людьми. Затем проходил лечение в Мариинской больнице. По словам парня, он отделался легко, сотрясением мозга, несильной контузией и легким ожогом руки. Сейчас Дмитрий чувствует себя нормально, периодически страдает от головных болей. Парень выражает большую благодарность институту и государству за помощь лекарствами и деньгами, которые так были нужны для лечения и реабилитации. По словам Глазкова, события того 3 апреля заставили его посмотреть на жизнь по-другому. Теперь он ценит каждый прожитый миг и живет так, будто каждый день - последний.

Беслан. Школа

Елене Гайтовой было 11 лет, когда произошел тот кровавый теракт.

В школе она была с шестнадцатилетним братом, который погиб как герой, вынося младших детей из здания. Сейчас девушка говорит, что живет ради памяти брата, ради того, чтобы дать жизнь другим детям. Те ужасные дни она навсегда сохранила в своей памяти и сердце.

Минск. Метро

В тот роковой день, 11 апреля, погибли 15 человек, а 400 получили ранения. Среди них оказалась и Ольга Урбант.

Ее вагон остановился чуть дальше от места, где произошел взрыв, однако вследствие неудачного падения девушка поранила ногу и получила черепно-мозговую травму. Она не обращалась за денежной помощью, так как понимала, что есть те, кто пострадал намного серьезнее, и хотела, чтобы собирали деньги им. Позднее Ольга вышла замуж и родила здоровенького ребенка. Она намеренно старается не вспоминать события того дня и смотрит в будущее с оптимизмом.

Каширское шоссе. Жилой дом

124 погибших, а среди двоих выживших был Максим Мишарин.

Из-за теракта погибли его родители, а сам мужчина стал инвалидом. У него были сломаны ноги, врачи удалили селезенку, ушили желудок и печень. До сих пор мужчину беспокоят боли и шум в голове. Первые годы после происшествия Максим ощущал глубокую пустоту и депрессию. Благодаря оказанной помощи от разных благотворительных обществ смог встать на ноги. Затем открыл свой бизнес. Сейчас женат, имеет троих детей. Признается, что постоянно ощущает чувство подавленности из-за пережитого двадцать лет назад.

«Норд-Ост»

Аркадию Винокурову было 16, когда он с мамой пошел в театр. Он тяжело перенес отравление газом, но быстро поправился и вернулся к полноценной жизни. Несколько лет после трагедии они с родителями поздравляли друг друга, что выжили. Сейчас Аркадий Винокуров работает в сфере IT и хочет открыть собственный бизнес.

Москва. Метро «Парк культуры»

Он практически не пострадал после взрыва и даже помогал людям, выходящим из разорванного вагона. Обычный студент, он приводил в чувства раненых и выяснял, какая им нужна помощь. События того дня надолго запечатлелись в сердце Яна Скоппа.

Парень признается, что до сих пор не любит ездить в метро и старается не садиться в центральные вагоны. О политических причинах случившегося парень не задумывается. Только после теракта он понял цену жизни.

А вы помните эти роковые даты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.