Белые перчатки, красная помада, лайкра... Какие тренды были в моде в год вашего рождения?

После окончания кровопролитных войн мир вздохнул свободно. Всем хотелось радостно жить и красиво одеваться. Увлечение модой было массовым явлениям, все старались быть в тренде и иметь в своем гардеробе вещи, которые объявлялись актуальными.

1953-1955: длинные белые перчатки, элегантные линии и красная помада

Названное Vogue «золотым веком высокой моды» начало 50-х годов было временем очарования и элегантности. Оно ассоциируется с образами в кино, созданными Грейс Кейли и Мерилин Монро. Светлые волосы, идеально сшитые юбки, белые перчатки, яркая красная помада, потрясающие коктейльные платья.

Dior, Balenciaga, Givenchy - это была волшебная эра для дизайнеров высокой моды, своеобразное торжество эстетического коктейля, где Chanel № 5 и классическое жемчужное ожерелье были так же популярны среди домохозяек, как и среди голливудской элиты. В моду вошла юбка полусолнцеклеш, а вскоре появилась и юбка-карандаш.

Сары Джессики Парк из Vogue считает, что новым стал силуэт в виде песочных часов, с пышной юбкой, восхитительной талией, обтянутым лифом и открытым декольте. Это было продолжением гламура "старого Голливуда" 1940-х годов, но мода начала развиваться в прогрессивном направлении.

Важным элементом моды были женские перчатки, а самым большим шиком считалась сумочка от «Грейс Кейли».

1953-1955: «Гризер» вне закона гламура

Как всегда, модные тенденции 50-х годов в первую очередь создавались и воплощались женщинами.

Но в этот период наслаждались мужчины, создавая образы свирепых мачо. Наступила эра «бриолинщиков». Волосы смазывались воском и гелями, челка укладывалась с особым шиком, а из кармана то и дело доставалась расческа, чтобы вернуть волосам нужную форму. На ногах красовались армейские ботинки или ковбойские сапоги на каблуках.

1957-1959: шикарный битник

После торжества дома Диора наступила новая эпоха идей Лорана.

Он укоротил юбки, ввел силуэт «трапеция», а также представил коллекцию «Битник». Он привнес в моду черные битники, трикотажные шапочки, а также молодежные куртки из кожи.

После дебюта Джека Керуака в фильме«На дороге» в 1957 году у всех появились береты и черные леггинсы, свитера.

Сам Керуак, как известно, в конце концов, возненавидит битников, называя некоторых из них «хулиганами и коммунистами».

1960-1964: завтрак у Тиффани

В 1961 году, во время завтрака у Тиффани, Одри Хепберн в одно мгновение сделала модными длинные мундштуки, диадемы и маленькие черные платья.

В середине 60-х годов ворвалось ретро Surfer Girl, воплощенное известной Аннетт Фуничелло в Beach Blanket Bingo.

Волосы начали завивать в стиле Bubble Flip, прическа становилась веселее и очаровательней.

Кроме того, ни одна девочка-подросток не обходилась без обруча на голове, как у Сью Лайон в фильме « Лолита» 1962 года.

Это было время торжества нейлона, синтетических тканей с блеском.

Появился стиль «унисекс», и в моду вошли короткие стрижки.

1960-1965: шикарные шляпы Джеки Кеннеди

Начало 60-х было очаровательной эпохой, вдохновляемой прекрасной первой леди Джеки Кеннеди. В течение всего срока президентства ее мужа (и далее) Джеки ослепляла сверкающими коктейльными платьями с бантами и костюмами от "Шанель".

1965-1967: шикарная улица Карнаби

Что можно сказать о моде конца 60-х? Это было время революционного стиля «Карнаби-стрит», популяризированного культовым дизайнером Мэри Квант. Она изобрела мини-платье, длинные накладные ресницы, которые приклеивались тогда клеем от париков, ботинки Go-Go.

1967-1969: хиппи

Легендарный редактор Vogue Диана Вриланд однажды заметила, что только дважды в 20 столетии молодежь была доминирующей: в 20-е и 60-е годы. Конец 60-х подарил «Лето любви», поп-фестиваль в Монтерее и уход «Битлз».

Музыка начала диктовать моду. Дженис Джоплин с ее декадентскими жилетками с бахромой и психоделически текстурированными низами клешей была иконой стиля; мужчины подражали ее современнику Джиму Моррисону с кожаными штанами и безумно сексуальными волосами.

Вудсток также в одиночку сделал множество собственных модных заявлений: от штанов с американским флагом до топов без рубашек.

Как одевались мужчины? Посмотрите записи «Битлз». Самые популярные музыканты диктовали моду в свой звездный час.

1970-1979: диско, лайкра и яркость

1970-е годы были десятилетием свободы. В моду пришли джинсы и туфли на платформе, а также понятие базового гардероба.

1977 год принес стиль «диско». Блеск и блестки получили высшую награду благодаря Дэвиду Боуи в Ziggy Stardust, а также Донни и Мари Осмонд, братьям и сестрам, которые всегда были одеты во что-то вроде ковбойских костюмов из лайкры или атласных брюк.

Элтон Джон также красочно демонстрировал все: от вечерней одежды, украшенной стразами, до ярких солнцезащитных очков, причудливых костюмов животных и шедевров в стиле гостиной в Вегасе.

Потом появилась Фарра Фосетт, которая была так же увлечена купальниками и золотыми или шелковыми платьями. И, говоря о вышеупомянутой лайкре, таким звездам, как Дебби Гарри из Blondie, удалось популяризировать ее обтягивающий блеск.

1983-1985: шик от Мадонны

Хотя начало 1980-х было, по сути, продолжением моды 70-х, поп-звезда Мадонна изменила многое своим появлением на сцене.

Для ее тысяч поклонников это означало оборки на носках и высокие каблуки Borderline, браслеты, четки и резинки для волос, темную губную помаду, жевательную резинку, сексуальный страстный вид, который стал воплощением городского образа плохой девочки 80-х.

Рукава «реглан» или «летучая мышь», джинсы-варенки, куртки-ветровки были обязательным в образе юных студенток, а деловые женщины носили двубортные пиджаки с брюками или короткими юбками.

Тем не менее, 80-е годы были, прямо скажем, худшим десятилетием моды в мировой истории.

1984-1987: все в тренде

Неважно, были ли вы ботаником в рубашке Izod и очках Googly, спортсменом в белых теннисках и одиночной серьге или задумчивым готом. Диктат времени ушел - все становились одинаково модными, если были стильными.

1987-1989: подплечники

В середине-конце 80-х важнее всего были большие плечи, ради которых ко всем блузкам и свитерам пришивались подплечники, блестящие красные губы и ярко накрашенные глаза .

Слишком сильные духи 80-х годов, такие как Opium и Giorgio, были признаком того, что вы в тренде. Не будем забывать пышные юбки из тафты, топы, джинсы Guess и спортивную одежду Jazzercise в качестве высокой моды.

1990-1993: гранж, платья Babydoll и коричневая помада

После ужасов моды 80-х наступил новый ренессанс в форме 90-х, который был невероятным временем для жизни. Музыка, от Nirvana до Hole до Pixies до PJ Harvey, разразилась повсюду, как свирепая весна.

Готично-коричневая помада была чем-то особенным, как и боевые ботинки, фланелевые рубашки и общий стиль "Сиэтлского благотворительного магазина", непреднамеренно популяризируемый Куртом Кобейном, который действительно просто носил то, что он все равно носил бы.

Эпоха экономического кризиса 90-х принесла моду на состаренные вещи, многослойный стиль в одежде, а также возвращение к идеям ретро-стиля, над которым трудились легендарные дизайнеры.

Видимо, самые романтичные художественные образы будут долго еще носить отпечаток винтажности и в наше время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.