Без еды, теплых вещей и в шанса на выживание: история сибирской девочки Светы

Сегодня, благодаря обилию разнообразных новых технологий, каждый с легкостью может определить свое местонахождение. Поэтому в наш век сложно по-настоящему где-то заблудиться, при условии, что под рукой имеется доступ в Интернет, с помощью которого можно найти Карты Google и ими воспользоваться.

Тем не менее, на нашей планете еще существуют такие уголки, до которых не дошли блага цивилизации. Среди них можно назвать и Сибирь, особенно ее отдаленные и малообжитые районы.

В статье представлена история девушки по имени Светлана, которая, решив прогуляться по сибирской тундре, никогда не думала, что заблудится там, и каждый час пребывания в этой безлюдной местности уменьшал ее шансы не только вернуться домой, но и остаться в живых, заставляя из последних сил бороться за выживание.

Почему Светлана оказалась одна в тундре

15-летняя Светлана всю жизнь прожила на полуострове Гыдан, расположенном на севере Западно-Сибирской равнины. В этом суровом холодном краю жили в основном оленеводы, к которым относилась и семья девушки. День изо дня они пасли оленей, не занимаясь ничем другим, и такая монотонная жизнь наскучила Светлане, девушка готова была хоть чем-то ее скрасить.

Она знала, что недалеко от их стоянки находится другой лагерь оленеводов-пастухов, где в данный момент живет ее брат. А поскольку до этого места было не более 6-ти километров, то девушка решила сходить к нему в гости. Такое небольшое путешествие ей не казалось сложным, так как она выросла среди пастухов и прекрасно ориентировалась на местности.

Начало страшного приключения

Долго не раздумывая, она собралась в дорогу, зная, что брат не только ей обрадуется, но и обязательно придумает, как ее развлечь.

Светлана отправилась в путь одна, не имея при себе никаких навигационных средств, так как знала этот район, как свои пять пальцев, да и дорога должна была занять не более 4-х часов.

Но когда отведенное время на дорогу истекло, Светлана так и не увидела перед собой ни жилья, ни людей, ни оленей. Перед ней расстилалась бескрайняя тундра, на которую стала спускаться ночь. Девушку охватила паника…

Беспокойство родных Светланы

Тем временем родные Светы, заметив, что она уже давно не попадалась им на глаза, предположили, что она могла пойти навестить брата. Но поскольку девушка никогда не отлучалась из лагеря одна, то вполне могла заблудиться. Ее дядя Иван, понимая, что на счету каждая минута, организовал поисковый отряд из членов семьи и соседей.

Хотя, с одной стороны, он верил в то, что девушка найдется, с другой, зная масштабы Сибирского региона, сильно переживал, так как понимал, что она явно сбилась с курса и поэтому могла направиться в любую сторону, а прочесать всю эту местность во всех направлениях было просто нереально.

Две страшных недели в суровой тундре

Как думал Иван, так и произошло. Светлана заблудилась и не могла сообразить, где находится, так как, куда ни глянь, видела однообразный ландшафт. Она провела жуткую ночь, сидя на месте и дрожа от холода, а как только рассвело, с ужасом поняла, что не знает, в какую сторону идти.

Тем не менее, она не собиралась сидеть и ждать, и пошла куда глаза глядят. Девушка решила двигаться еще и по другой причине – голод стал давать о себе знать, и ей надо было хоть что-то найти, чтобы его утолить.

В глубине души она надеялась, что ее начали искать, и понимала, что должна любыми способами продержаться до прихода помощи. Ей удалось найти несколько кустиков морошки, и хотя ягоды были недозрелыми и перемерзшими, это все же была еда.

Девушка все шла и шла, постоянно озираясь по сторонам, так как знала, что тундра только кажется на вид необитаемой. На самом деле здесь водилось немало опасных зверей, самыми грозными из которых были бурые медведи и арктические волки. Она содрогалась от ужаса, представив встречу с голодными хищниками, и понимала, что в живых ей не остаться.

Светлана потеряла счет времени и только отмечала, как день сменяла ночь, потом опять день, опять ночь и так до бесконечности. Днем температуры держалась в районе +25 °С, но ночи были очень холодными. Так как температура опускалась ниже 0°, она промерзала до костей. К тому же, она боялась спать, ожидая нападения диких зверей.

Со временем девушка ослабела до такой степени, что уже не шла, а еле ползла на четвереньках. Чувствуя, что силы ее покидают, она лишь молила Бога о том, чтобы ее поскорее нашли.

Хотя прошло уже две недели, и надежда отыскать Свету таяла с каждым часом, поиски продолжались. Правда, когда ее дядя Иван заметил бурых медведей, то ему в голову закрылась страшная мысль, что звери могли утащить девушку в свое логово и загрызть.

Помощь подоспела вовремя

Одновременно с этой мыслью, Иван увидел на горизонте неясный силуэт, и, надеясь на чудо, побежал к нему. Чем ближе он приближался, тем четче становились контуры согнутой фигурки, в которой он наконец разглядел свою племянницу. Да, это была она!

Девушка была грязной, в ссадинах и царапинах, ужасно истощена не только телесно, но и эмоционально, но, тем не менее, живая!

Естественно, никто не стал ее ругать за глупый поступок, так как все были счастливы, что нашли ее живой, и теперь оставалось только одно – договориться с врачами, чтобы ее осмотрели.

Выводы врачей после осмотра Светланы

Поскольку семья Светланы проживала в самой отдаленной части Гыданского полуострова, то к делу была привлечена санавиация, и девушку на вертолете доставили в ближайшую больницу.

Когда врачи узнали ее историю, то были в шоке от того, что ей пришлось пережить, но они были удивлены еще больше, когда, обследовав Свету, увидели, что ее жизненные показатели находятся в пределах нормы и нет никаких признаков того, что ее здоровье под угрозой.

Никто не мог понять, как девочка смогла выжить, находясь две недели в тундре, хотя, может главную роль, тут сыграла пресная вода, которую она знала как находить и пила при первой возможности в большом количестве, а также ее способность находить в тундре все то, что можно было съесть.

Родители все равно оставили Светлану на несколько дней в больнице, чтобы врачи понаблюдали за ее состоянием, а сами надеялись на то, что теперь их любимой дочке после такого приключения вряд ли надоест сидеть дома.

Как вы думаете, какова вероятность выжить в подобных условиях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.