52 убранных пляжа за один год: 70-летняя пенсионерка сделала этот мир лучше

Многие люди в начале каждого года решают начать новую жизнь. Но обычно через некоторое время большинство забывает или пренебрегает данным самим себе обещаниям. Тем не менее одна 70-летняя женщина стала исключением. Весь 2018 год она очищала пляжи в Англии от груды пластика, которым они были засорены. И благодаря стараниям пенсионерки 52 песчаных залива стали намного чище.

Необычное новогоднее обещание

Пэт Смит, 70-летняя пенсионерка из Корнуолла в Англии, на Новых год загорелась желанием сделать мир чуточку чище. Женщина решила очистить пляжи от мусора. В течение следующих 12 месяцев каждую неделю она приходила к океану, вооруженная сумками для мусора и резиновыми перчатками. За неделю она убиралась на 1 пляже. За целый год бабушка улучшила экологию 52 песчаных заливов.

С января по декабрь, во время семейных праздников и в День матери, Смит возила с собой мешки для мусора и резиновые перчатки к береговой линии по всему югу Англии. Иногда ее сопровождали внуки и другие люди, любящие океан, как и она.

Борьба за чистоту

Стремление пенсионерки очистить прибрежную зону 52 пляжей впервые появилось после того, как оно узнала о груде пластикового мусора, которая образовалась после сильного шторма на одном из местных пляжей. "За два часа я собрала два черных мешка, заполненных крошечными осколками пластикового детрита, которые океан выкинул на сушу", - поделилась она в социальных сетях.

Эта первая поездка послужила началом нелегкой миссии пенсионерки по восстановлению экологии. За 51 вылазку к пляжу Пэт Смит собрала десятки сумок и коробок, заполненных до краев различным мусором: от рыбных отходов до пластиковых бутылок, пакетов, кофейных чашек и окурков. За одну уборку бабушка с небольшой командой помощников собрала девять мешков мусора; в другой день 70-летняя женщина самостоятельно вытащила 563 элемента за 90 минут.

В целом, по оценкам Смит, собранный мусор наполовину состоял из отходов, выброшенных с рыбацких лодок, другая половина - повседневные предметы, которые выкидывают люди. "Эти вещи используются всеми нами, и то, что они загрязняют наши прекрасные пляжи, шокирует", - говорит Смит.

Приобщение общественности

Пэт Смит, пенсионерка, которая любит океан, основала проект «Последняя капля». Он призывает побудить местные компании и граждан к сокращению использования пластика. Женщина надеется, что ее усилия по уборке пляжа вдохновят других быть более внимательными к предметам, которые они используют и выбрасывают.

Любой может последовать примеру пенсионерки Пэт Смит. Ведь с легкостью можно уделить пару минут на сбор мусора во время прогулки с собакой, занятий фитнесом, пробежки. К сожалению, большинство не замечают груду пластика вокруг себя. Или не хотят замечать этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы последовать примеру старушки и собрать мусор вокруг своего дома, возле детской площадки или на берегу пляжа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.