Самая впечатляющая архитектурная особенность замка Шато де Шамбор: лестница, спроектированная да Винчи

Лестница с двойной спиралью - это одна из основных достопримечательностей французского замка Шато де Шамбор. Считается, что этот элемент дизайна был спроектирован Леонардо да Винчи. Шато де Шамбор - замок в долине Луары французского департамента Луар и Шер. Его строительство началось в далеком XVI веке.

Начало эксплуатации

Здание Шато де Шамбор было заказано в 1519 году Франциском I, королем Франции. Изначально предполагалось, что замок будет служить охотничьим домиком для короля, в котором монарх пребывал несколько недель в году. Но поскольку Франциск был любителем искусства, то замок, несмотря на то что был временным местом жительства, возвели в статус архитектурного чуда. Франциск гордился своим творением и постоянно демонстрировал его другим государям и послам, даже в 1539 году пригласил туда своего заклятого врага - императора Священной Римской империи Карла V.

Было подсчитано, что с начала строительства замка и до смерти короля Франции (а это примерно 28 лет), Франциск провел в нем всего 72 дня. На момент его смерти уже было завершено строительство крепости и королевского крыла.

Работа над замком продолжилась и во время правления Генриха II. Однако только в XVII веке, когда Франция находилась под властью Людовика XIV, строительство Шато де Шамбор было окончательно завершено.

Практичная лестница

С архитектурной точки зрения замок Шато де Шамбор - настоящее произведение искусства, творение, которому нет равных. На сегодняшний день он считается самым большим замком эпохи Возрождения в долине Луары, и является лучшим примером архитектуры французского ренессанса - стиля, который сменил готическую архитектуру и строения в стиле барокко. Плюс ко всему именно здесь построена известная винтовая лестница, к которой приложил свою руку Леонардо да Винчи.

По сути, она состоит из двух переплетающихся винтовых лестниц, которые ведут на террасу замка. С практической точки зрения этот дизайн позволит посетителям замка подниматься и спускаться без препятствий: одна лестница используется теми, кто идет вверх, другая - теми, кто спускается.

Кроме того, это было место, где стоял французский королевский двор, когда приветствовали важных гостей в замке или когда наблюдали за торжествами.

Творение да Винчи

В 1516 году Леонардо да Винчи поступил на службу к Франциску и поселился в Шато-дю-Кло-Люсе, другом замке в долине Луары. Он пробыл там до самой своей смерти, то есть три года, до рокового 1519-го. Не сложно предположить, что знаменитая лестница была спроектирована гением своей эпохи Леонардо да Винчи, который жил поблизости. Некоторые даже считают, что именно он был ответственным за оригинальный дизайн замка. Правда, это не подтверждено. По крайней мере, существует определенное согласие в том, что именно Леонардо да Винчи оказал влияние на проект двойной винтовой лестницы замка.

Сегодня Шато де Шамбор является популярным туристическим направлением. Ежегодно замок посещают тысячи людей со всего мира. И так же, как и столетия назад, когда сооружение принадлежало королям Франции, оно поражает туристов своим величием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы пройтись по лестнице, которой уже примерно 500 лет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, это искусство, раритет и вечное. Конечно, прикоснуться к вечным зданием, сооружениям здорово. Скорее всего, лестница винтовая, обстановка будет граничить с кем-то незабываемым, посвящением в прошлое. Много впечатлений с собой увезешь домой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.