Глаз не отвести! Самые красивые народы Руси

К 1917 году на территории Российской империи проживало более сотни самых разных народов. В те времена не проводились конкурсы красоты, не было рейтингов, а значит, точно сказать, какой народ считался самым красивым, просто невозможно. Но если опираться на художественную литературу тех времен, то появляется возможность увидеть зеркальное отражение общественных предпочтений. На основе полученных данных можно представить, какие именно народы считались самыми красивыми на Руси.

Славяне

Большую часть империи составляли славяне. В те времена в число российских славян входили великороссы, белорусы, украинцы, болгары, поляки и представители некоторых других южнославянских народов. Большинство литературных героев были русскими. Такие писатели, как Пушкин, Тургенев, Достоевский и другие описывали красивых женщин, мужчин.

Среди славян были и те, к кому русские испытывали особую слабость – поляки. Паны считались самыми красивыми, хотя это мнение актуально и сегодня.

Среди женщин выделяли русских красавиц. Они имели необычную внешность: русые волосы, светлую кожу, гармоничные пропорции лица.

Татарки

Вторая по красоте нация – татарки. Они отличаются более смуглой кожей, которая придает женщинам привлекательности и изысканности.

Черкешенки

Женщины считались одними из самых красивых. В летописи даже говорится, что Иван Грозный женился на одной черкешенке, которая потом стала прототипом Шамаханской царицы из произведения Пушкина.

Башкирки

Из этой страны женщины часто становятся моделями. Среди современных представительниц выделяют Ляйсан Утяшеву, которая попала в рейтинг топ-100 самых красивых женщин мира.

Еврейки

Представительницы прекрасного пола этой национальности не уступают в красоте другим национальностям. В России много певиц, актрис, принадлежащих к еврейской нации.

Бурятки

Представительницы этой национальности могут по праву называться легендарными. Азиатки никогда не давали покоя мужским сердцам. Они обладают искренним взглядом, открытой душой.

Мордовки

Представительницы финно-угорской группы народов считались привлекательными среди женщин с белой кожей и светлыми глазами. Их часто рисовали художники, изображая мордовок в национальных костюмах.

Прибалты

Это не просто отдельная национальность, а группа, в которую входят самые разные представители. Обычно под прибалтами понимают литовцев и латышей.

Немки

На территории Прибалтики было много немцев. Они привлекали своей необычной внешностью: высокие, светловолосые, со светлой кожей, голубоглазые, с красивым телосложением.

Цыгане

Этот свободный народ всегда привлекал много внимания. Они оказали влияние на культуру российского народа. О красавице-цыганке слагались песни, образ женщины использовался известными писателями. У Пушкина была Земфира, Рада у Горького, встречаются описания цыган у Толстого, Лескова. Женщины этой национальности темноволосые со смуглой кожей и черными глазами. Они музыкальные, пылкие и страстные. От их красоты всегда теряли головы даже самые «стойкие» мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой народ, по вашему мнению, самый красивый?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все хороши по-своему!
Копировать ссылку
1
Самый красивый народ тот, который свой, родной по крови, воспитанию, происхождению!
Копировать ссылку
2
Что за вопрос, конечно наши дорогие Россияне)))
Копировать ссылку
1
Необычайную красоту даёт метисация. Особенно если азиатский и европейский тип.
Копировать ссылку
8
Все женщины красивы, особенно если у них есть возможность за собой ухаживать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.