Дерево, арестованное 120 лет назад, и еще 9 удивительных фактов, о которых вы не знали

Знаете ли вы, что состоялся полет, который длился всего полторы минуты? Вокруг нас происходит много странных вещей, и мы понятия не имеем о них. Например, осьминогам дают загадки, чтобы им не было скучно, потому что они невероятно умны.

Телепередачи о путешествиях во времени запрещены в Китае, потому что они неуважительно относятся к истории

В марте 2011 года Администрация радио, кино и телевидения в Китае ввела запрет на просмотр телевизионных передач о путешествиях во времени. В постановлении организации говорится, что такие шоу, «случайно составляющие мифы, имеют чудовищные и странные сюжеты, используют абсурдную тактику и даже пропагандируют феодализм, суеверия, фатализм и реинкарнацию».

Кинокритик Рэймонд Чжоу Лиминг рассказал The Hollywood Reporter, что большинство просмотренных им передач о путешествии во времени было не столько научными, сколько поводом комментировать текущие события в стране.

В постановлении также говорилось, что продюсеры и писатели относились к истории страны легкомысленно, и правительство не хотело поощрять такую ​​практику. На китайском телевидении также запрещены шоу, которые продвигают западный образ жизни.

Астронавты иногда прикрепляют липучки к своим шлемам, чтобы почесать нос

Когда астронавты находятся в своих космических путешествиях, в скафандрах, у них есть определенные приемы, которые помогают им чувствовать себя более комфортно. Когда у них зуд в носу, и они не могут снять свои шлемы, чтобы почесаться, маленькие липучки внутри шлема помогают им в этом. Они просто должны потереть свой нос о такую липучку.

Есть и другие методы, которые помогают астронавтам. Приспособление, известное как «устройство Вальсальвы», используется в скафандрах для выравнивания давления при надувании или сдувании скафандра. В 2011 году это устройство использовал космонавт, чтобы убрать слезы из глаз.

Если вы дразните ламу, она может плюнуть в вас

Уроженцы Южной Америки, ламы, - уникальные животные, потому что выражают свое недовольство плевками. Обычно они не плюют на людей, но если вы дразните или плохо обращаетесь с ними, они могут плюнуть в вас.

Ламы известны как дружелюбные животные, которые были одомашнены. Они хороши как рабочие животные и для перевозки товаров по пересеченной местности. Животные, которые плюются, обычно проводят мало времени с людьми и не обучены. Они обычно плюют друг на друга, когда раздражены.

В Пакистане есть дерево, которое находится под арестом более 120 лет

В 1898 году пьяный офицер британской армии Джеймс Сквид арестовал баньяновое дерево в Пакистане. Теперь это туристическая достопримечательность. Дерево можно увидеть в кандалах. Оно остается «под арестом» даже после того, как британское колониальное правление закончилось в стране.

Доска на дереве гласит, что британский офицер был пьян ночью и думал, что дерево движется, поэтому он приказал своему сержанту арестовать дерево. Дерево теперь является символом того, что люди страны пережили во время британского правления. Оно расположено на территории пакистанского военного округа Ланди-Котал.

Страна Эфиопия следует календарю, который отстает от остального мира на несколько лет

Эфиопский календарь на семь-восемь лет отстает от григорианского календаря, за которым следует весь остальной мир. Григорианский календарь, заменивший юлианский, назван в честь папы римского Григория XIII и был введен в 1582 году.

Эфиопия была свободна от влияния римской церкви и поэтому смогла сохранить свой первоначальный календарь. Эфиопская православная церковь считает, что Адам и Ева семь лет жили в Эдемском саду, прежде чем были изгнаны за совершенные ими грехи, и что Бог согласился спасти их через 5500 лет. Они также верят, что Иисус Христос родился в 7 г. до н. э., через 5500 лет после изгнания Адама и Евы.

Страна начала считать дни с 7 года до н. э., поэтому они отстают от мира на 7-8 лет. Их год состоит из 13 месяцев, из которых 12 месяцев имеют 30 дней. К марту 2019 года, Эфиопия проживает в 2011 году.

Двое детей в 1978 году играли в грязи и нашли Ferrari

Двое детей, которые переехали в новый дом со своей семьей в Лос-Анджелесе, играли во дворе и решили покопаться в земле для развлечения. Истории о сокровищах, найденных во дворах, не являются удивительным, но это событие однозначно невероятное. Парни нашли Ferrari Dino 246 GTS 1974 года, похороненный прямо там!

Полиция исследовала автомобиль и обнаружила, что он был украден. Когда владельцы Ferrari ужинали в ресторане Brown Derby, машина была украдена и спрятана.

Страховка была выплачена владельцам за автомобиль, поэтому тот был продан на аукционе человеку по имени Брэд Ховард всего за девять тысяч долларов США. Ховард восстановил его и вывесил номерной знак Dug Up («Раскопанный»).

Лондон платит королеве арендную плату за два участка земли, которые были сданы в аренду в 1211 году

Каждый год в конце октября, между Днем Святого Михаила (11 октября) и Днем Святого Мартина (11 ноября), Лондонский Сити выплачивает Короне арендную плату за два куска земли где-то в Шропшире.

Церемония проводится в Королевском суде в Стрэнде, Лондон. За один участок земли Лондон платит два ножа, один острый, а другой тупой. За второй участок земли город платит за аренду шесть огромных подков и 61 гвоздь. Этот случай известен как «Церемония отказа от аренды» и является самой старой юридической церемонией в Англии, не считая коронации.

Церемония началась в 1211 году, и она настолько старая, что точное местонахождение этих двух участков земли уже и неизвестно. Арендная плата выплачивается казначею.

Во многих высотных зданиях Гонконга есть таинственные дыры

Фасады многих высотных зданий Гонконга похожи на фасады домов в других странах, за исключением огромной дыры, образованной в конструкциях. Говорят, что эти зияющие дыры предназначены для «духовных драконов», живущих в горах.

Считается, что блокирование дракона, который направляется в горы, приносит несчастье и неудачу. Это теория, в которую местные жители твердо верят. Однако причина появления таких дыр более практична. Когда в Гонконге начали строить многоэтажные дома, расположенные очень близко друг к другу, чтобы сэкономить пространство, люди стали жаловаться на плохую вентиляцию и блокирование обзора. Эти здания затем подверглись модификации.

В 2005 году Департамент городского планирования опубликовал отчет, в результате которого были разработаны определенные руководящие принципы для таких зданий. Строители пришли к компромиссу, так как не хватало места, и стали оставлять дыры в середине сооружений, а не между ними. Местный фольклор о драконах широко распространен даже сегодня.

Самое громкое из когда-либо произнесенных слов - «тихо».

В 1994 году Анналиса Фланаган установила мировой рекорд самого громкого крика за всю историю и заняла место в Книге рекордов Гиннеса. Она приняла участие в конкурсе криков Citybus в Белфасте, где по иронии судьбы выкрикнула слово «тихо» с силой в 121,7 децибел.

Показатель почти равен уровню шума, создаваемого реактивным двигателем. Уровень грома составляет 120 децибел. В 2000 году ее рекорд был побит Джилл Дрейк, помощницей в школьном классе, которая закричала с силой в 129 децибел. Однако, поскольку Джилл не кричала определенное слово, «тихо» продолжает оставаться самым громким словом, которое когда-либо выкрикивали.

Если выбросить в космос фекалии астронавта, они выглядят как падающая звезда

Астронавт Скотт Келли около года посещал НАСА для проведения 383 экспериментов в космосе, из которых несколько были созданы Нобелевскими лауреатами.

Одно из заданий оказалось довольно необычным: необходимо было выбросить около 80 килограммов фекалий из космоса, которые были произведены Келли за год. Эта масса сгорела в атмосфере и выглядела как падающие звезды.

Таким образом, некоторые из падающих звезд, которые вы видели с 27 марта 2015 года по 2 марта 2016 года, могли быть «фекалиевыми звездами». В 2009 году космический челнок «Дискавери» сбросил свои жидкие отходы, весом около 68 килограмм, готовясь к посадке. Несколько человек в Северной Америке увидели загадочное свечение в небе в результате этого выброса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой факт показался вам самым удивительным?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья, конечно, очень интересная, но мне сбоку мазолит глаза реклама со Шнуровым из группы "Ленинград", который пытается мне продать билеты на свой концерт. Не очень я его люблю, так что осадочек так себе. 4 июня. 19:00. Стадион "Калининград". Приходите.
Копировать ссылку
Интересно, даже туда Шнуров добрался. а вот арестовать дерево - это надо додуматься, тем более в те времена. Ладно бы ещё сегодня арестовали 120-ти летнее деревце
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.