Не в своем теле: как жила первая в мире женщина-трансгендер

В 2015 году на экраны вышел фильм "Девушка из Дании" - о датском художнике начала двадцатого столетия, чувствовавшем себя женщиной и потому решившемся на смену пола. Главную роль в ленте блистательно исполнил британец Эдди Редмейн. Картина в целом и игра Редмейна в частности получили множество хороших отзывов, однако далеко не все знают, что в основе ее лежали настоящие события. О трагической судьбе первого в мире трансгендера - в нашем материале.

Предыстория

Эйнару Вегенеру, классному датскому пейзажисту, было двадцать шесть лет. С 1904 года он был женат на начинающей художнице и иллюстраторе Герде. Жизнь его текла ровно, спокойно и вполне счастливо - в семье были любовь и взаимопонимание, картины его признавались лучшими, выставлялись и получали награды, а подобный успех всего в 26 лет - это немало.

Эйнар Вегенер не задумывался о том, что с ним что-то может быть не так, до одного дня, когда случайное, как это всегда бывает, событие перевернуло всю его жизнь...

Начало

Все началось в один погожий день 1908 года. Герда приехала в студию, чтобы работать - к ней должна была подойти модель, для которой уже все было приготовлено. Эйнар поехал в студию вместе с женой, кроме того, с ними была и общая подруга Анна, актриса. Возможно, троица куда-то собиралась позже, но это не важно. Важно то, что модель Герды не соизволила появиться, хотя прождали ее достаточно долго.

Пока Герда жаловалась на впустую потраченное время, собирая подготовленные вещи, Анна в шутку заметила, что наряд для модели хорошо бы смотрелся на Эйнаре - он, мол, худой, стройный, пусть попозирует, чтобы уж совсем зря день не прошел. Герда загорелась идеей подруги, а Эйнар всегда помогал любимой жене. Помог и сейчас - переоделся и предстал перед девушками в женском образе. Девушки засуетились, подбирая парню парик и макияж. А он, как сам признается позже, наслаждался этой маскировкой. Он сразу почувствовал себя комфортно в женской одежде, мягкой, приятной, льнущей к телу. По его словам, в те минуты, пока Герда и Анна колдовали над его лицом, он отчетливо понимал, что жизнь его прежней уже никогда не станет.

Лили

Анализируя впоследствии свою жизнь, Эйнар осознал, что их всегда было как будто двое в одном теле, просто раньше он не думал об этом. Он напишет позже, что всегда чувствовал свою некую оторванность, непохожесть на других, но не знал, с чем это связано. Когда же он переоделся в женское платье и позировал своей жене, а подруга Анна, восхищаясь тем, какой хорошенькой и элегантной девушкой он получился, придумала этой "девушке" имя - Лили, Эйнар понял - все это не шутка, Лили и правда существует в его теле.

Еще несколько раз Эйнар позировал Герде в образе Лили. Он ничего не говорил жене об ощущаемых внутри себя изменениях, но писал в своих дневниках о том, что Лили все чаще "поднимает голову". Его переодевание в женскую одежду послужило словно толчком к пробуждению его настоящей сущности. Тайком от Герды Эйнар переодевался в женскую одежду, гладил ее, любовался собой в зеркале. И лишь когда Герда однажды застала его в таком виде, он все ей рассказал. Рассказал, что он - на самом деле Лили.

Лили и Эйнар, женская и мужская сущности в одном теле, тем не менее, жили бок о бок вплоть до конца двадцатых годов, когда наконец Лили, толчком к развитию и росту которой стали переодевания в женщину, не победила. Тогда стало ясно - Эйнара больше нет, осталась только Лили.

Вряд ли стоит описывать, как сложно было находиться женщине в теле мужчины. Каких трудов стоило скрывать правду от окружающих - ведь все вокруг знали Лили как Эйнара. Все чаще Лили - так теперь Эйнар представлялся новым знакомым - выходила из дома в женском обличье. Хорошо еще, что Герда, искренне любившая мужа, поняла и приняла его - и помогала ему, как могла. Например, представляла сестрой своего мужа, когда они выходили в свет вместе и Эйнар отправлялся в виде Лили (кстати, Герда продолжала рисовать Лили – и эти портреты имели настоящий успех; впоследствии, когда стало известно, что на них запечатлен муж Герды, это произвело фурор).

А больше не помогал и не принимал никто - в том числе и многочисленные врачи, к которым Эйнар ходил в надежде прояснить, что же и почему с ним происходит. Шизофрения, истерия, безумие - такими диагнозами его награждали, говорили и что он просто гей - однако помочь не брался никто. Устав от такой жизни, Эйнар-Лили решился на самоубийство.

Мартин Хиршфельд

Возможно, сей печальный исход бы и произошел, если бы на пути Лили не встретился Мартин Хиршфельд - пионер в области защиты прав гомосексуалистов и лесбиянок. Хиршфельд основал в 1919 году в Берлине Институт сексуальных исследований и был достаточно просвещен в данной области. Узнав, в чем проблема Лили, он предложил ей единственный оптимальный выход - операцию по смене пола. И хотя последствия могли быть всякими - вплоть до летального исхода, - и Хиршфельд честно предупредил об этом бывшего Эйнара, Лили с радостью ухватилась за эту соломинку. Мысли о самоубийстве были отброшены.

Операции

Весной 1930 года Лили прибыла в Берлин к Хиршфельду. Там она выдержала хирургическую кастрацию, после чего отправилась в Дрезден – для дальнейшей операции: в городской женской клинике Дрезден ей должны были удалить пенис и имплантировать яичники. Кстати, согласно некоторым неподтвержденным сведениям, в теле Лили были обнаружены маленькие сморщенные яичники, что подтверждает предположение о том, что она родилась межсексуальной и женщина в ней просто до поры до времени «дремала». Однако установить достоверность этих сведений не представляется возможным, поскольку записи клиники не сохранились – их уничтожили во время Второй мировой войны.

В Дрездене Лили взяла себе новую фамилию. Лили Эльбе – в честь реки Эльбы как символа ее новой жизни. Теперь она перестала скрываться – мужчина в ней был уничтожен, и, хотя в глубине души она переживала, что так поступила со своей мужской сущностью, она была счастлива. Она подала прошение о новом паспорте – и оно было удовлетворено. Новым официальным именем бывшего Эйнара стало Лили Ильзе Эльвенес. Известие о ней облетело всю Францию, всю Германию, всю Данию; газеты пестрели новостями о ней, а брак Герды и Эйнара официально был расторгнут указом датского короля. Лили даже бросила рисовать – ведь это Эйнар был художником, а не она. Ее же главной мечтой было выйти замуж и родить ребенка.

Последняя операция

Всего Лили пережила четыре операции за два года. Последней стала операция по пересадке матки. Незадолго до этого Лили приняла предложение руки и сердца от своего парижского друга и очень ждала этой операции – ведь это значило бы, что ее мечта – стать матерью – наконец может осуществиться.

Пересадка, проведенная в июне 1931 года, прошла, казалось бы, успешно. Однако спустя некоторое время организм Лили стал отторгать матку. Это привело к возникновению инфекции, и через три месяца после операции Лили скончалась. Ей было 48 лет, из которых 14 месяцев она прожила как Лили Эльбе, первая в мире женщина-трансгендер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Про Эйнара-Лили я читала еще очень-очень давно, потом смотрела фильм. Его история заставляет одновременно и жалеть его, и радоваться за то, что он смог все же, хоть и ненадолго, обрести счастье. А какие чувства она вызывает у вас?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да. Грустная история...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.