Почему Исландия - зеленая, а Гренландия - ледяная?

Как и почему эти страны получили свои наименования, несмотря на противоположные географические качества?

Исландия и Гренландия - два самых известных географических местоположения на Земле. В общественных и научных кругах была бурная дискуссия и путаница по поводу того, как и почему этим двум странам были даны названия, которые настолько противоположны их географии.

В то время как Исландия ("Ледяная страна") - замечательная страна с улыбчивыми людьми и зеленью вокруг; Гренландия ("Зеленая страна") - бесплодная ледяная пустыня, действительно противоположная названию.

Было выдвинуто много теорий о том, почему Исландия и Гренландия получили свои имена, даже National Geographic вникли в историю и культуру этих двух стран и выдвинули правдоподобную причину.

Исландия - земля зелени

Это остров, расположенный в северной части Атлантического океана, занимающий общую площадь 102 775 квадратных километров. Красота этой страны - рельеф песков, ледников и вулканических лавовых полей. Хотя кажется, что Исландия чрезвычайно холодная, Гольфстрим согревает ее, а климат остается стабильно теплым.

Гренландия - ледяной рай

Гренландия - самый большой остров в мире. Занимает 2 166 086 квадратных километров. Однако на острове проживает всего 56 480 человек, что делает Гренландию наименее населенной страной в мире.

Хотя остров географически расположен около Северной Америки, административно и политически он связан с Европой. Малая численность населения объясняется тем, что 2/3 территории страны покрыты толстым слоем льда.

Историческое развитие Исландии

Согласно древней рукописи Landnámabók, заселение Исландии началось в 874 году, когда норвежский вождь Ингольф Арнарсон стал первым постоянным поселенцем на острове. Другие скандинавские поселенцы тоже начали мигрировать в Исландию и привели с собой рабов гэльского происхождения. В 1523 году Исландия перешла под власть Дании и оставалась отдаленной полуколониальной территорией.

В 1918 году страна начала свою борьбу за независимость, в результате которой Исландия получила статус республики в ​​1944 году.

Жители здесь занимаются рыболовством и сельским хозяйством. В 1994 году страна стала частью Европейского экономического пространства, еще более диверсифицировав свою экономику в таких секторах, как финансы, биотехнологии и производство.

Исландия имеет наименьшее население среди всех стран-членов НАТО и единственная страна без постоянной армии.

Гренландская история

Столица Гренландии - город Нуук. Большая часть населения Гренландии - инуиты или датские инуиты по происхождению.

Климат в Гренландии субарктический, с коротким прохладным летом и очень холодной зимой. Температура, в среднем, достигает 10 градусов по Цельсию во время пика лета и падает до -50 градусов по Цельсию на высоте зимой. Летом Гренландия становится страной "полуночного солнца".

Исторически первые жители Гренландии прибыли на остров около 4500–5000 лет назад (вероятно, с острова Эллесмер). Но эти ранние инуитские народы исчезли с земли около 3000 лет назад по неизвестным причинам.

В 10-м веке в регионе развивалась культура Туле. Они строили ранние каяки, мастерили гарпуны и ездили на собачьих упряжках.

Исландия - как она получила свое название?

Как правило, названия стран определяются на основе таких элементов, как особенности земли, большое племя или даже описание направления.

Но есть очень странная и интересная причина для наименования Исландии. Согласно легендам, она стала известна как «снежная страна» благодаря огромному снегопаду, который пережил регион. Через несколько лет шведский викинг Гарвард Сварароссон посетил остров и назвал его Гардаршолмур, что означает «остров Гардара».

Однако National Geographic углубился в историю названия Исландии и выдвинул следующую версию. Остров Гардара не был так добр к своему следующему посетителю, викингу по имени Флоки Вильгердарсон. Дочь его утонула по пути в Исландию, а затем весь его домашний скот умер от голода, поскольку зима затянулась. Флоки, как говорят саги, в депрессии и разочаровании взобрался на гору и увидел фьорд, полный айсбергов, что и привело к новому названию острова.

Как ледяная Гренландия получила свое название?

Этот остров получил свое название, когда Эрик Красный, один из величайших лидеров викингов, прибыл на берег и увидел зеленую траву по всей поверхности острова. Поскольку норвежский обычай диктовал, что название места должно основываться на особенностях, Эрик назвал его Гренландией.

Более глубокое исследование, проведенное National Geographic, также показало, что быстрое таяние ледяного покрова Гренландии в настоящее время привело к снижению температуры в Северной Атлантике, что значительно замедлило Гольфстрим. Если эта тенденция сохранится, Исландия, вероятно, будет страдать от гораздо более низких температур и даже от морского льда, в то время как Гренландия будет продолжать нагреваться и растапливать айсберги с угрожающей скоростью.

Культура Исландии

Несмотря на упоминание льда в названии своей страны, исландцы - очень теплые и гостеприимные люди. Страна прогрессивна, с точки зрения равных прав для полов. Там много женщин на руководящих должностях в правительстве. Исландцы имеют отличное чувство юмора и, похоже, без проблем подшучивают над собой.

Культура Гренландии

В культуре Гренландии преобладают традиции гренландских инуитов. Там ежегодно проводятся гонки на собачьих упряжках и подледная рыбалка. Охота является основой для их культуры, и большинство гренландцев все еще охотятся, по крайней мере, чтобы дополнить свой рацион и добыть шкуры для одежды и каяков. Гренландский язык является официальным языком острова.

Вера, промышленность и торговля в Гренландии

В Гренландии доминирует лютеранская церковь. Однако традиционная культура инуитов также сильна в общинах отдаленных районов островной нации. Гренландские общины продолжают практиковать широкий спектр ритуалов, переданных от предков.

Основная индустрия Гренландии - рыболовство. Ведущие промыслы включают креветок, палтуса, морского окуня, лосося и пикшу. Другие важные отрасли - сельское хозяйство (овцы, овощеводство) и добыча полезных ископаемых.

Торговля в Гренландии основывается на экспорте в Данию рыбы и морепродуктов, на которые приходится 95 % всего экспорта. Дания, Япония, Норвегия, США и Великобритания являются основными торговыми партнерами Гренландии.

Вера, промышленность и торговля в Исландии

92,2 % исландского населения верны канонам евангелическо-лютеранской церкви. Основными занятиями в Исландии являются сельское хозяйство, рыболовство и переработка рыбы. Основные промышленные отрасли в стране - строительство, торговля, транспорт и связь, финансы и страхование, а также государственный сектор. Зерно импортируется, а рыба и морепродукты являются основными статьями экспорта.

Что привлекает туристов в Исландию

В стране процветает туризм благодаря богатой флоре и фауне. И одно из самых популярных туристических направлений в Исландии - наблюдение за китами. Туроператоры говорят, что есть шанс увидеть этих великолепных существ с вероятностью 80-95 %, в зависимости от времени года. Кроме того, киты, как правило, выходят на поверхность около лодок, даря зрителям редкие впечатления.

Голубая Лагуна

Голубая лагуна в Гриндавике находится всего в 40 минутах езды от Рейкьявика - геотермального курорта в Исландии, который привлекает туристов в огромном количестве. Вода из подземных горячих источников достигает 37-39 градусов по Цельсию и считается очень полезной для здоровья и кожи.

Вулкан Маэлифелл и парк льдов Мюрдальсйокудль

Ледниковый парк Myrdalsjökull находится к северу от национального парка Landmannalaugar в Рейкьявике. Национальный парк открыт только летом, так как дожди делают район недоступным.

Вулкан Maelifell - бесспорная жемчужина в этом диком, бурном ледниковом ландшафте. Кроме того, много других вулканов и горячих источников украшают этот остров.

Гренландия: главная достопримечательность

Одной из самых захватывающих достопримечательностей Гренландии является объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, ледяной фьорд Илулиссат. Огромный ледник Sermeq Kujalleq, шириной более пяти километров и толщиной в один километр, спускается в залив.

Аврора Бореалис

Северное сияние известно как самое большое естественное световое шоу на Земле. Его хорошо видно в Гренландии. Если кто-то хочет поехать в Гренландию для того, чтобы полюбоваться этими огнями, то придется терпеть суровые гренландские зимы. Северное сияние видно по всей Гренландии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, ближайший отпуск вам захочется посвятить знакомству с этими удивительными местами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.