Уникальная раса: чернокожие островитяне с белыми волосами

На протяжении долгого времени считалось, что блондинами и блондинками могут быть только представительницы и представители европеоидной расы. Однако этот тезис далеко не соответствует реальности. Хотя бы потому, что темнокожее населении меланезийских Соломоновых островов тоже имеет светлый цвет волос.

Темнокожие блондины Меланезии

Меланезийцы – это темнокожее население южной части тихоокеанского региона, несколько тысяч лет назад заселившее эту территорию в результате естественных миграционных процессов. Границы населяемого ими региона можно определить точнее: это та часть Океании, которая простирается от западного края Тихого океана до моря Арафура и далее к востоку до Фиджи. Название «Меланезия» впервые упоминается в 1832 году – так окрестил группу островов по ряду этнических и географических признаков Жюль Дюмонт д’Арвиль.

Блондинами и блондинками является от 5 до 10 % населения Меланезии. Объяснение этому заключается в особом гене TYRP1, отвечающем в организме этих людей как за светлый цвет волос, так и за выработку защищающего кожу от солнечных лучей меланина. Ген является рецессивным, и поэтому наиболее ярко особенность проявляется у детей, а к зрелому возрасту волосы начинают темнеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам эти темнокожие блондины? Может быть, вы сами хотели бы обладать такой экзотичной внешностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.