Исследователи обнаружили монастырь, который, возможно, принадлежал шотландской принцессе в VII веке

Английские археологи обнаружили вероятное место нахождения знаменитого монастыря шотландской принцессы Эббе (615-668 гг.), которая родилась в язычестве, но позже приняла и стала проповедовать христианство на северо-восточном побережье Великобритании еще в седьмом веке.

Почти стазу после того, как принцесса приняла христианство, она основала собственный монастырь неподалеку от городка Колдингем, на юго-востоке Шотландии. При жизни Эббе монастырь процветал, однако был сожжен после смерти шотландской принцессы. Его быстро восстановили, однако и вторая жизнь монастыря была недолговечной – в 870 году его дотла сожгли викинги.

Следы монастыря

Археологи искали следы этого монастыря в течение многих десятилетий. Совсем недавно они обнаружили узкую округлую яму, которая вполне могла бы оказаться валлумом – своеобразным ограждением, которым римляне традиционно отмечали священные места. Валлум обычно не представлял собой угрожающее защитное сооружение вроде рва, он скорее служил символическим ограждением священного места.

Недалеко от этого ограждения команда археологов сделала еще одно удивительное открытие: множество костей животных, большинство из которых были домашними, например, коров, лошадей, свиней, овец, коз, а также останки домашней птицы и благородных оленей. Они были датированы 664-864 годами – в этот период времени и был построен монастырь принцессы Эббе.

Как повторяется история

Ранее археологи искали этот монастырь ближе к побережью, на шотландских утесах, с которых открывается вид на море. Однако ни одному эксперту не удалось найти на побережье следов существования монастыря.

Чуть дальше от крутого побережья специалистам удалось обнаружить основы нескольких археологических структур, которые могли бы оказаться следами монастыря принцессы Эббе. Примечательно, что на месте этого давнего англосаксонского сооружения позже вырос Колдингемский монастырь – исторический дом бенедиктинских монахов в Шотландии.

Кроме того, на месте валлума и его окрестностей удалось обнаружить несколько исторических артефактов, включая фрагменты англосаксонского пояса, фрагменты скульптуры и вероятные ранние захоронения, осуществленные по христианскому обряду. Существование на этом месте бенедиктинского монастыря хоть и косвенно, но все же подтверждает теорию археологов, ведь по традиции такие сооружения строились на священной земле. Дальнейшие раскопки показали, что большая часть монастыря принцессы Эббе, вероятнее всего, скрыта под современным зданием Колдингемского монастыря.

Жизнь принцессы Эббе

Принцесса Эббе представляет собой удивительную историческую фигуру — пример влиятельной англосаксонской женщины, которая играла важную роль в становлении христианства как основной религии в Шотландии, своего рода шотландский аналог княгини Ольги. Теперь, когда у ученых есть доказательства существования и местоположения ее монастыря, они могут узнать больше о замечательной жизни этой влиятельной женщины.

Сегодня нам известно совсем немного о судьбе принцессы Эббе. Например, ученые знают, что она была дочерью Нортумберлендского военачальника по имени Этельфрит – короля Берниции. Эббе была вынуждена бежать из родного королевства вместе с братьями после того, как их отец был убит. Они укрылись в королевстве Дал Риада – главном пристанище ранних христиан в Шотландии и Ирландии. Вскоре после прибытия королевские потомки оставили позади язычество и приняли христианство.

После того как брат Эббе Освальд в 635 году вернулся в свое королевство, чтобы бороться за трон, принцесса пошла за ним, надеясь привить своим подданным новую веру.

Король Освальд также построил известный христианский монастырь на острове Линдисфарн, однако и его постигла та же судьба – он был сожжен викингами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы, какие монастыри Киевской Руси являются самыми старыми? Какие из них еще существуют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.