Конец света: предсказанные сценарии, которые имеют все шансы произойти

Точная дата конца света была интересна человеку всегда. Уже известны сотни несбывшихся концов света, а теории и даты все поступают и поступают.

Этой животрепещущей теме посвящены многочисленные исследования, теории заговора и предсказания, ни одно из которых, однако, еще не сбылось. Но это не значит, что конца света не может быть в принципе, поскольку человечество сталкивается с множеством потенциальных опасностей апокалиптического масштаба.

Вопрос даже не в том, случится ли конец света, а в том – когда именно. Однако, ответа на этот вопрос никто точно не знает. Ниже приведено несколько сценариев потенциального конца света, у которых есть неплохие шансы на реализацию. Какие из них вы считаете наиболее вероятными? Обсудим в комментариях!

Взрыв сверхновой

Двойная звездная система WR 104 находится в созвездии Стрельца, на расстоянии около 8 тысяч световых лет от нас. Ученые утверждают, что в ближайшие 100 тысяч лет главная звезда системы взорвется как сверхновая. Если это произойдет, есть риск, что поток гамма-излучений, выброшенный в результате взрыва, может разрушить озоновый слой Земли. Вероятность подобного эффекта невелика, но все же ее стоит опасаться.

Извержение супервулкана

Супервулканы могут выбрасывать более одной тысячи кубических километров пепла и магмы в процессе извержения. Это в тысячу раз больше, чем извержение обычного, среднестатистического вулкана. На нашей планете около 20 супервулканов, извержение которых может привести к кардинальным изменениям климата Земли и даже к частичному уничтожению жизни на планете.

Предсказание Исаака Ньютона

Исаак Ньютон был ревностным христианином и изучал Библию в течение многих лет. В процессе этого изучения он сделал вывод, что человечество будет уничтожено в результате мировой войны в 2060 году.

Роботы и искусственный интеллект

Эта идея является основой многих сюжетов научной фантастики, однако вполне может случиться и так, что спустя столетие или два роботы и ИИ действительно намного опередят людей в развитии. Сам Стивен Хокинг предупреждал: если искусственный интеллект достигнет стадии развития, на которой больше не потребуется вмешательство человека, у людей будут большие проблемы.

Глобальная эпидемия

Билл Гейтс уже сегодня предупреждает, что следующая пандемия (например, мутирующий вирус гриппа) уже практически у нас на носу, а мы катастрофически не подготовлены. По прогнозам специалистов, если пандемии удастся распространиться глобально, только в первые полгода погибнет около 30 миллионов человек.

Прогнозы ООН

Недавно ООН опубликовала исследование, в котором ученые утверждают, что у человечества остается меньше 20 лет, чтобы сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, иначе глобальное потепление будет иметь необратимые последствия. Лето станет более сухим и жарким, что приведет к более массивным лесным пожарам и засухам, а также к большему количеству сильнейших наводнений и ураганов. В целом последствия изменения климата приведут к голоду, многомиллионной миграции и дестабилизации глобальной экономики.

Астероид

Ник Бостром, профессор Оксфордского университета, говорит, что астероид около одного километра диаметром способен уничтожить человечество и большую часть жизни на Земле. Он предполагает, что такие астероиды сталкиваются с нашей планетой раз в 500 лет.

Биомедицина и евгеника

Стивен Хокинг также предупредил нас об опасности того, что генетические манипуляции могут привести к созданию человека нового типа – сверхчеловека. Генетически улучшенные люди могут быть умнее, сильнее и обладать способностями, которые мы сейчас не можем себе даже представить. Эти измененные, улучшенные гены будут наследоваться потомками, а наша нынешняя раса полностью исчезнет с лица Земли, как это произошло с человеком умелым.

Ядерная война

Если разразится новая мировая война, возрастет риск использования ядерного оружия, которое может потенциально привести к концу света. Эйнштейн однажды очень метко выразил идею ядерной угрозы: «Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но Четвертая, наверняка – палками и камнями».

Инверсия магнитного поля Земли

Последняя Инверсия магнитного поля Земли, произошла около 780 000 лет назад. В процессе инверсии южный и северный магнитные полюса меняются местами. По мнению ученых, следующий сдвиг может произойти в любое время, однако это сравнительно длительный процесс, конкретные последствия которого крайне сложно предсказать. Вероятно, магнитный щит, который защищает нашу планету, резко ослабеет, позволяя радиации достигнуть поверхности Земли. Это создаст огромную угрозу для здоровья людей, а также для самолетов, спутников и электрической инфраструктуры. Уже сегодня наблюдается ускоренное передвижение северного магнитного полюса из Канады в сторону России.

Перенаселение

Стивен Хокинг высказал опасение и по поводу того, как много людей живет на нашей сравнительно небольшой планете. Он утверждал, что у человечества осталось около 600 лет, прежде чем планета станет непригодной для жизни из-за перенаселения.

Внеземная цивилизация

Некоторые ученые предполагают, что существование внеземных цивилизаций неизбежно. Все тот же Стивен Хокинг не сильно желал установить с ними контакт, опасаясь, что более развитая инопланетная цивилизация поведет себя так же, как вели себя европейские завоеватели, достигнув берегов Америк и Австралии.

Остывшее ядро Земли

Некоторые ученые считают вероятность того, что ядро ​​Земли однажды остынет, реальной опасностью для человечества. Если это произойдет, то атмосфера исчезнет, а с ней и жизнь на голубой планете. Они считают, что именно это случилось с Марсом несколько миллиардов лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть вероятность, что что-либо из вышеперечисленного может произойти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.