Вирусное движение в Интернете, цель которого не развлекать, а помочь спасти планету: фотографии "до" и "после"

Хэштеги и вирусные вызовы обычно представляют собой забавные или знаковые моменты в поп-культуре. Вспомним хотя бы о недавних публикациях фото 10-летней давности или челендже, во время которого участники выливали на себя ведро холодной воды. Сегодня набирает обороты новое вирусное движение, цель которого не развлекать людей, а помогать спасти планету.

Печальная статистика и #trashtag

Ежегодно образуется 1,3 миллиарда бытовых отходов. Только 258-368 миллионов тонн оказывается на 50 крупнейших свалках. 1 миллион тонн попадает в Мировой океан.

Новый хэштег #trashtag призывает всех неравнодушных присоединиться к устранению возникшей проблемы. Людям предлагается сделать снимок местности, которая нуждается в интенсивной уборке мусора, а потом фото этой же территории, но уже после уборки.

С чего все началось?

Запустил полезный флешмоб пользователь с ником Reddit. Он опубликовал фото «до/после» и сделал к нему подпись: «Вот новый # для всех скучающих подростков. Сфотографируйте область, которая нуждается в уборке, потом сделайте снимок результата ваших стараний и опубликуйте все это с хэштегом #trashtag».

Предлагаем посмотреть несколько наиболее впечатляющих фотографий, размещенных под самым чистым хэштегом.

Опасные отходы

«Вот мой вклад в #trashtag. Этот пляж мы убирали вместе с семьей», - написал пользователь, разместивший фото.

Даже после того, как отходы попадают на свалку, они находят другие пути выхода в мир. По мере разложения мусор начинает выделять токсины и вредные химические вещества, которые попадают в почву, воду и воздух.

На первый взгляд может показаться, что это достаточно медленный процесс, который не способен оказать прямого влияния на человека. Вот только не столь давние исторические сведения говорят совершенно о другом. В 1998 и 1999 годах в Бангладеше в результате наводнения, вызванного накоплением отходов в канализационных коллекторах, погибли тысячи людей.

И еще немного статистики

Ежедневно каждый человек производит порядка 0,74 килограмма отходов. Если быть более точными, это число варьируется от 0,11 до 4,54 килограмма. Интересен еще и тот факт, что страны с высоким уровнем дохода производят около 34 % мусора в мире (около 383 миллионов тонн). И это с учетом того, что на них приходится только 16 % мирового населения.

Очистка заливов и пляжей

Вот что говорит подпись к этому фото: «Манильский залив считается одним из самых грязный заливов в мире. В конце января 2019 года Верховный суд, наконец, издал указ о его очистке. Тысячи добровольцев пришли сюда, чтобы совместными усилиями добиться поставленной цели».

А вот этот пляж в Мумбаи убирали около 500 добровольцев. Они вывезли с него 5 миллионов килограммов мусора! Только вдумайтесь в это число…

Американский антирекорд и самое чистое место на планете

Несмотря на то что американцы составляют около 5 % от населения мира, 40 % от общего числа отходов принадлежит именно им. Тот случай, когда гордится «рекордом» совсем не хочется…

Но не вся наша планета завалена отходами. Единственное место, где можно избежать бесконечного мусора, это Антарктида. Договор об Антарктиде запрещает военную деятельность, добычу полезный ископаемых, ядерные взрывы и захоронение ядерных отходов по всей территории континента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете поддержать движение #trashtag? Или, возможно, уже сделали это?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.