Удивительные кадры: пустынное растение полностью раскрывается от воды

Пустынное растение под названием Роза Иерихонская способно вернуться к жизни из совершенно высохшего состояния после контакта с водой. Процесс воскрешения займет несколько часов.

На видео запечатлены завораживающие кадры в ускоренной съемке: они показывают, как мертвое растение начинает разворачивать свои папоротниковидные листья, пока они не окрасятся в темно-зеленый цвет. Вся магия благодаря небольшому сосуду, наполненному водой.

Научное объяснение мифа

На самом деле высохшее растение не «возвращается к жизни». Скорее, можно сказать, что оно выходит из спящего состояния, вызванного сильным обезвоживанием.

Его можно встретить в пустынях США и Мексики. В период засухи растение ждет влаги и, получая ее, оживляет свои коричневые, безжизненные листья, раскрывается, как распускающийся цветок. Оно может повторять этот процесс по мере необходимости.

Большая часть организма этого типичного сосудистого растения занята получением и сохранением воды для выживания при экстремальном обезвоживании.

Хотя большинство растений гибнет от месяцев или даже недель засухи, представитель такого типа могут переносить периоды отсутствия воды.

Воскресающее растение обладает замечательной способностью выживать почти при полном иссушении (или менее чем при 5-процентном относительном содержании воды) – в этом состоянии растения выглядят мертвыми.

Секретное вещество

В сухой сезон ветви растения загибаются внутрь, образуя визуально безжизненный шар, который при соприкосновении с водой сжимается.

При обезвоживании растение может лишиться своих корней и превратиться в перекати-поле, которое двигается по земле вместе с ветром.

Считается, что воскресающее растение может пережить такое экстремальное обезвоживание благодаря сахару, который называется трегалозой – некоторые растения, бактерии и грибы используют его в качестве источника энергии.

Трегалоза защищает организм растения от экстремальных условий, стабилизируя белки и сохраняя его клеточные мембраны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие удивительные растения знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.