Студенты купили старый диван, внутри которого нашли настоящий клад. Однако воспользоваться богатством им было не суждено

Многие считают, что комиссионные магазины переполнены уникальными находками - ценным антиквариатом, винтажной одеждой, редкими пластинками. Но на прилавках чаще встречается много просто старой ерунды. Устаревших товаров столько, что фактически никто не ожидает найти там уникальные вещи.

В 2014 году трое студентов вошли в такую лавку, рассчитывая купить недорогую мебель. Покупка, с которой они ушли, сначала выглядела как просто старый хлам, но в итоге оказалась настоящим кладом.

Покупка дешевой мебели

Когда Лара Руссо, Кэлли Гуасти и Риз Верховен поселились в новой квартире, у них было много забот. Никто из них не ожидал, что одна повседневная покупка станет сюрпризом.

Троица проживала в очаровательном городке Нью-Пальц в нью-йоркской долине Гудзон. Хотя студенты нашли уютное жилье, они не жили в роскоши.

Лара, Кэлли и Риз были студентами колледжа. Основная часть их доходов уходила на аренду жилья и еду, поэтому любые свободные деньги старались вкладывать с умом. И вот они решили, что им просто необходима мебель.

Они зашли в местный комиссионный магазин и осмотрели имеющиеся в продаже диваны. Они увидели некоторые действительно хорошие предметы, которые, к сожалению, не могли поместиться в их жилье. Им подошел только один диван из всех имеющихся.

Вынужденная покупка

Таким образом, у ребят не было иного выбора, кроме как забрать домой самый старый и некрасивый предмет мебели. Тем не менее, он стоил всего двадцать долларов, поэтому они посчитали такую сделку выгодной.

Дома Лара, Риз и Кэлли выбрали место для новой мебели и уютно расположились на нем, чтобы посмотреть что-нибудь по телевизору.

Но одна из частей дивана была слишком неудобной. Казалось, что внутри что-то есть.

Неожиданная находка

Вдохновленные этой мыслью, соседи по квартире начали проверять, что находится под обивкой. Большинство отделений дивана просто оказались скомканными и деформированными. Но в какой-то момент Риз застыл на месте - он нашел толстый конверт в одной из подушек.

Кэлли и Лара в азарте распотрошили оставшиеся части дивана. За несколько секунд они обнаружили второй конверт. После него - еще один. А затем их стало еще больше - по всей обивке дивана были зашиты конверты!

Их новая покупка была разорвана в клочья, но это, казалось, не имело значения. У соседей по квартире в руках была пачка таинственных посылок, которые так хотелось открыть! Каждый из них заглянул внутрь, но понятия не имел, как реагировать.

Каждый конверт содержал рулоны банкнот толщиной в несколько сантиметров. Номинал купюр разнился от единицы до сотни. Студентам потребовалось время, чтобы хорошо все посчитать. Это была очень большая пачка денег.

Лара, Кэлли и Риз были в шоке, пока они считали купюры. В общей сложности в обивке дивана находилась до 41 000 $! Студенты рассуждали о том, сколько месяцев оплаты за квартиру они смогут внести сразу же. Риз упомянул о покупке машины для маме. К сожалению, они обнаружили еще один объект, который угрожал нарушить их планы.

В отдельном конверте, потрепанном и рваном, находился банковский чек. Документ содержал все виды личной информации, в том числе, полное имя - возможно, владельца всей найденной наличности.

Перед троицей возникла настоящая дилемма. Эти деньги действительно были бы им нужны, но друзья согласились, что будет честно вернуть их. Но для начала им требовалось найти владельца.

Они решили поступить честно

Студенты поделились информацией о находке с сотрудниками магазина. Несмотря ни на что, комиссионной точке удалось найти предыдущих собственников.

На следующий день ребята выехали по сообщенному им адресу. Когда они туда прибыли, никому из них не понравилось то, что они увидели.

Дом был частично разрушен. Они постучали, пожилая женщина открыла дверь и поздоровалась. Большую часть времени она проводила в одиночестве, поскольку ее муж скончался, она вышла на пенсию. Она сказала, что деньги принадлежали мужу и ей, но она не помнила, что они хранились в диване!

Заметив, как ее гости удивлены, она рассказала, что выросла в тот период, когда люди массово не доверяли банкам. Поэтому вместо размещения сбережений на счету, она и ее муж зашивали их в мебель, а затем их дети сдали ненужное старье в магазин.

Справедливая концовка истории

В этот момент студенты поняли, что эти деньги нельзя забрать себе. Они вернули всю сумму пожилой женщине, которая поблагодарила их. На самом деле она была настолько счастлива, что друзья даже растерялись.

Она позволила студентам оставить 1000 долларов в качестве награды за находку. Хотя по сравнению с обнаруженной суммой это не так много, такой подарок выглядел неплохо при покупке за 20 долларов. Естественно, диван также остался у друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам находить что-либо в старых вещах?
Комментариев 45
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я бы не смогла....да простит меня господь.
Копировать ссылку
1
Я один раз теряла документы. Женщина отдала. Я ей целый пакет чая, кофе, конфет вручила. И ещё тысячу. Да, восстановление документов обошлось бы в разы меньше, но время я бы убила капец. А тут человек сама меня разыскала, отдала. Спасибо ей
Копировать ссылку
0
отличный поступок, но поступила бы так я? наверное нет
Копировать ссылку
А мне кажется, что вы бы вернули. Не знаю почему, но кажется,)
Копировать ссылку
возможно, меня бы совесть замучила
Копировать ссылку
я нашла приличный на вид кашелек в магазине днем.оглянулась по сторонам, подумала кто-то рядом со мной может уронила,но рядом ни кого не была. потом подошла к кассе и отдала кассирше ,сказала что внутрь не заглянула .Когда я пришла на работу и рассказала об этом все смеялись , сказали хотя бы проверила внутри и сказали ,что я такая простая ,что кассирша деньги вытищит и выкинет в мусорный бак
Копировать ссылку
Лет 20 назад у меня тоже был случай. Иду по дорожке за сигаретами, думаю о своём, вдруг уловил звук - очень похожий на звук упавшего тяжёлого бумажника. Вскользь отметил, что подумал именно про бумажник, и дальще думаю о своём. Шагов через 15-20 вижу под ногами толстющее портмане. Поднимаю глаза - впереди лишь один человек, парень лет 25 в джинсах. Кричу ему, он поворачивается, я показал ему рукой на портмане, он хватается за задний карман, и направляется к бумажнику. Я же повернул к киоску, ...
Копировать ссылку
... был рядом, и встал в очередь человек из 5-6. И тут толстая бабка в очереди аж охнула от досады, я обернулся и увидел как парень поднял в этот момент свою потерю. Вот вам отношение к чужому многих - бабка не сдержала эмоций, но остальные в очереди были с ней солидарны - это чувствовалось. Кстати парень, засунув толстющий бумажник опять в задний карман!!!), на меня только зыркнул, но даже не кивнул в знак благодарности... К сожалению, ваши коллеги, правы вероятно на 99% - очень многие ...
Копировать ссылку
... не смогут отказаться от приплывшего в их руки. Это плохой показатель для нашего государства, но это так,((( Вы, несомненно порядочный человек. Но порядочные люди зачастую бывают наивны, и их наивностью многие непрочь воспользоваться. В конечном счёте это приводит к потере доверия у порядочных людей, и соответственно к ухудшению отношений в обществе - ведь все хотят, чтобы им верили, но сами же доверие подрывают. Моя мама лет 45 назад тоже оказалась в вашей ситуации, не захотела сама ...
Копировать ссылку
... искать владельца кошелька и отдала его кассиру. Правда потом сомневалась, что поступила правильно и ругала себя, что поленилась найти владельца лично. Но вы не переживайте, лучше отдать так как вы, чем присвоить. Деньги, даже большие, неизбежно закончатся, а мерзкое чувство скорее всего навсегда. Я не жалел и не жалею, что поступил с тем портмане так как поступил. Уверен, забери я тогда бумажник себе, то и теперь бы испытывал неудобство в душе. ...
Копировать ссылку
... Но я так рассуждаю со своей позиции. Неимущие могут думать иначе, типо - голод не тётка,)
Копировать ссылку
5
Лет 40 назад читал, что в Штатах есть закон, по которому нашедший имеет право на 10%. Считаю, это правильно со всех точек зрения.
Копировать ссылку
да это правильно правило
Копировать ссылку
-1
НЕТ СЛОВ ДЕБИЛЫ У НЕЁ СТОЛЬКО ДЕНЕГ БЫЛО В ЖИЗНИ ЧТО НЕ ПОМНИТ КУДА ЧЁ ДЕВАЛА
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.