В России появился первый светофор, на котором вместо человечка - кошка

В курортном Зеленоградске на берегу Балтийского моря в Калининградской области появился уникальный светофор. Рядом со сквером королевы Луизы на пешеходном переходе через улицу Тургенева на световых элементах устройства теперь изображены кошачьи силуэты вместо привычных всем человечков. О том, как отреагировали на нововведение местные жители и эксперты, расскажем в этой статье.

Уникальный светофор

Журналисты местных изданий отмечают, что неизвестно, когда именно светофор в Зеленоградске приобрел новый вид, а также кто стал автором идеи.

Снимки уникального светофора появились в социальных сетях, мгновенно вызвав оживленное обсуждение.

При этом устройство работает в полном соответствии со своим назначением, занимаясь регулировкой уличного движения. Необычным остается только то, что на нем изображены фигурки котов.

Когда загорается красный свет, кот сидит, всем своим видом демонстрируя, что не собирается выходить на проезжую часть. Когда его сменяет зеленый свет, активизируется силуэт кота, начинающего бодро семенить через дорогу.

Реакция местных жителей

В Интернете сразу после появления информации о необычном светофоре развернулась бурная дискуссия. Пользователи активно спорят между собой, не перебор ли это - устанавливать такие светофоры в городе. Мнения между ними разделились.

Одни считают, что такие новшества - это чересчур. Они называют абсурдом такое решение, отмечая, что светофор - это серьезное оборудование, обеспечивающее безопасность, а не какая-то безделушка.

Те, у кого противоположная позиция, думают, что это дополнительная возможность привлечь в город еще больше туристов. По их мнению, "котосветофор" выглядит вполне мило, к тому же вполне в духе самого Зеленоградска, который славится особым отношением к "усатым-полосатым".

Пользователи, позитивно оценившие новинку, удивляются, кому могут помешать эти кошки на светофоре. И с ними, и без них все равно понятно, что на красный свет нужно стоять, а на зеленый - идти.

Позиция экспертов

По поводу необычного светофора уже высказались эксперты. Они резко раскритиковали решение заменить изображения человечков на светофоре силуэтами кошек.

Адвокат Денис Главацкий заявил, что такой светофор нарушает ГОСТы. Если следовать букве закона, то котов нужно убрать. В качестве альтернативы можно предложить местным властям перенести их на велопешеходную дорожку, которая расположена на променаде. По мнению правозащитника, на ней коты будут смотреться более уместно.

С подобной позицией выступил и доктор технический наук Михаил Якимов. Он подчеркнул, что если светофор и станет нормой для местных жителей, то все равно не сможет привлечь туристов. А ведь Зеленоградск позиционирует себя как курортный город.

Город выбран не случайно

Нужно отметить, что коты на светофоре в Зеленоградске появились не случайно. Город поддерживает имидж "кошачьего" центра. Здесь ежегодно отмечают День зеленоградского кота, повсюду установлены скульптуры разного размера с изображением этих животных.

Совсем недавно сразу три кота со светящимися глазами были установлены на въезде в город. Это фигурки из глины, покрытые сверху глазурью. Они выполнены в желтом, синем и зеленых цветах.

Зеленоградск называют городом тысяч кошек. Здесь есть музей котов "Мурариум", а на Курортном проспекте (главной пешеходной улице районного центра) установлен памятник зеленоградскому коту. Именно здесь открыт первый сквер, предназначенный для кормления котов. Он представляет собой замощенную зону с несколькими лавочками и скульптурной композицией, состоящей из трех животных, которые сидят перед большой тарелкой с рыбой. Вся композиция выполнена из металла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится идея установки такого светофора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.