Женщина купила бункер времен ВОВ и превратила его в дом, о котором мечтала

Женщина по имени Элизабет Страттон приобрела за 183000 долларов (то есть 143000 фунтов стерлингов) бункер Второй мировой войны и превратила его…. Во что бы вы думали? В прекрасное и стильное бунгало. Да, да, именно так. Не в музей и не в памятник тем далеким событиям. Увидев бункер, женщина сразу же прониклась идеей создания потрясающего дома. Мало кто верил, что такое возможно. Но это произошло. Мечта Элизабет свершилась.

История сооружения бункера

Этот объект военного назначения был построен в 1942 году. Место его расположения - Корнуолл (полуостров на юго-западе Великобритании).

Британцы использовали бункер не только для сбора необходимой информации о враге, но и для защиты близлежащей кабельной вышки. В военные годы этот объект сыграл решающее значение в борьбе с нацистами.

После окончания войны бункер был заброшен и оставался в таком состоянии долгие десятилетия.

Все изменилось после того, как объект был выставлен на продажу и привлек внимание Элизабет.

Особенности ремонтных работ на «когда-то военном объекте»

Процесс строительства был довольно сложным. Дело в том, что бункер имел довольно толстые стены. Ведь он был сооружен для того, чтобы защищать людей, находящихся в нем, от бомбовых ударов. Поэтому сверлить или что-либо сносить было не так уж и просто: именно в этом и заключалась основная проблема. Кстати, ремонт длился 5 лет, и на него было потрачено около 130000 долларов (то есть порядка 100000 фунтов стерлингов).

Сама Элизабет в своем интервью Daily Mail призналась, что переустройство бункера потребовало больше времени и денег, чем ожидалось первоначально.

Далее она сообщила, что, несмотря на сложности, все удалось отремонтировать, и теперь бункер является для нее полностью функционирующим домом.

Что удалось соорудить в бункере и рядом с ним

В нем имеются три спальни, две ванные комнаты и душевая. А также гостиная, которая совмещена с кухней. Все очень компактно, удобно и стильно.

Чтобы обеспечить дом естественным солнечным светом, были установлены так называемые солнечные «трубки» (или их еще называют «туннелями»), внутренняя часть которых обладает большой отражающей способностью.

Причем, монтаж подобных устройств не составляет особого труда и занимает немного времени. Несмотря на то, что в доме отсутствуют окна, Элизабет очень даже впечатлена конечным результатом.

Также была «облагорожена» территория рядом с бункером. К объекту ведет дорога, а рядом разбит небольшой сад.

Впечатления Элизабет от проживания в таком необычном доме

Элизабет говорит, что это - волшебная крепость и лучшее место в мире, а также она счастлива здесь находиться со своими питомцами (двумя бассет-гончими и немецкой овчаркой).

Далее Элизабет добавляет, что проживание в этом доме делает ее причастной к событиям далекого прошлого и позволяет оценить их по-новому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в таком доме?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересно у неё там тепло?Заходил в один подземный склад дак там летом зусман.
Копировать ссылку
2
мой дом - моя крепость !
Копировать ссылку
Да.
Копировать ссылку
1
Её хватило на обустройство кухни.Ремонт вентиляции видимо в её планы не входило. Смысл покупать этот бункер, если нет воздуха, нет воды и т.д.
Копировать ссылку
Такие строения военного назначения были уже с мощной вентиляцией.
Копировать ссылку
2
дешевле квартира на рублевке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.