Девочка 10 лет прожила в курятнике: история португальской маугли

В начале восьмидесятых Португалия была шокирована историей Марии Изабель Куаресмы - маленькой девочки, которая провела все детство в курятнике, лишенной всякого человеческого взаимодействия и привязанности.

Девочка по имени Мария Исабель появилась на свет в небольшом сельском поселении, в португальском районе Коимбра.

Когда девочке исполнился один год, ее мать (у которой были тяжелые психические отклонения) поселила свою дочь в курятнике. Как в последствии признавалась сама женщина, она просто не признавала ребенка членом семьи. Мария Изабель провела почти 9 лет своей жизни в окружении только цыплят и выживая на той же пище, что и птицы.

Окружающим было все равно

Что странно, старшие братья в этой семье не разделяли судьбу несчастной девочки. Они жили обычной жизнью, ели и спали в семейном доме, даже учились и общались с другими детьми из местной общины. Позже выяснилось, что все в селе знали о девчушке, которая росла в курятнике, но никто не осуждал семью, не пожаловался властям и не пытался помочь несчастной.

В те годы Табуа была небольшой сельской общиной, и люди были вынуждены работать на полях, вместо того чтобы вмешиваться в дела своих соседей.

Наконец пришла помощь

Хотя история "куриной девочке" – как тогда писали в газетах об Изабель вспыхнула только в январе 1980 года, она смогла сбежать из своей бесчеловечной тюрьмы. В 1976 году одна из ее тетушек подала жалобу на ее родителей и попыталась добиться, чтобы ее осмотрели врачи.

Врачи в Коимбре подтвердили наличие у нее тяжелой инвалидности и психические отклонения. Она была совершенно дикая. По словам врачей, ее нужно было госпитализировать для реабилитации. Однако не было учреждений, которые бы приняли ее, поэтому после того, как тетя была отвергнута несколькими больницами и психиатрическими учреждениями, у нее не было выбора, кроме как вернуть ее семье.

Так что же было на самом деле?

"Трудно поверить, что кто-то может выжить в условиях, в которых этот ребенок прожил много лет. Но еще более шокирует то, что это дело было обнародовано четыре года назад без участия какого-либо учреждения, предпринимающего необходимые шаги для его разрешения”, - написала тогда Мария Катарина, журналист из Лиссабона.

Еще более шокирующими были сообщения о том, как Мария Изабель подражала поведению кур. Она делала небольшие шаги и постоянно двигала ручками, как будто это были крылышки. Она не говорила и только испускала звуки. Поскольку ее кормили только птичьим кормом, у девушки были серьезные проблемы с ростом, и несмотря на то что ей было девять лет, ее интеллект был развит на уровне грудничка...

История португальской куриной девочки пересказывалась почти четыре десятилетия, но в начале этого года расследование Expresso показало, что газеты 1980-х годов, возможно, преувеличивали в своих репортажах.

Правда, Мария Изабель жила в курятнике, но только потому, что ее мать, которая перенесла повреждение мозга из-за менингита, оставляла ее там без присмотра во время работы в поле. Однако соседи говорят, что цыплят не было, так как семья была очень бедной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвела на вас эта история?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кошмар, а сколько еще детей живут в ужасных условиях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.