Обвинения в женоненавистничестве, расизме и другие грандиозные скандалы, которые произошли за историю "Диснея"

Диснейленд - место, в котором мечтают побывать все дети на Земле, ведь именно кинокомпания "Дисней" снимает самые счастливые фильмы. Но на протяжении десятилетий, в которые существует эта корпорация, с ней было связано немало скандалов и неприятностей. Ранние фильмы обвиняли в большом количестве противоречивых персонажей, многие из которых были расистами или женоненавистниками. И это еще не все: скандалы, интриги, расследования о "Диснее" - в нашей статье.

Женщины не могут быть аниматорами

Многих это может удивить, но в компании "Дисней" действовало правило, согласно которому на должность аниматора никогда не нанимали женщин. Официальное распоряжение появилось еще в 1938 году. На крайний случай, их могли взять только раскрашивать уже отснятые кадры.

Справедливости ради следует отметить, что это был конец 30-х годов, когда у женщин было не так много вариантов для карьерного роста. Так что в те дни такой политике компании никто не удивлялся.

В мультфильме "Спасатели" появлялась женщина топлес

Людям нравятся истории о том, как аниматоры подсознательно вставляют в мультфильмы нелепые кадры, которые затем оставляют в окончательном варианте по причинам, которые полностью противоречат логике. Большинство из этих легенд о фильмах либо полностью сфабрикованы, либо просто основаны на чьем-то неверном толковании.

Однако есть один инцидент, который действительно имел место. На видеокассете с мультфильмом "Спасатели" за 1999 год пытливые зрители обнаружили два кадра, на которых в окне на заднем плане показывается обнаженная до пояса женщина. Правда, увидеть ее при обычном просмотре фильма было невозможно, а только при покадровой перемотке.

"Дисней" сам объявил об этом после того, как 3,4 миллиона копий ленты уже были проданы. Компания заявила, что кадры были добавлены в 1977 году неизвестным на этапе пост-продакшн.

Некоторые тогда даже обвинили компанию в том, что она все это затеяла специально, чтобы увеличить продажи. Однако 3,4 миллиона кассет были отозваны, так что это понесло только убытки.

Обвинения в расизме

На заре своего существования компания допускала откровенно расистские выходки. Так, можно вспомнить ворон из Дамбо, которые были стереотипным изображением афроамериканцев. Хоть они и были полезными, но в то же время их намеренно изображали ленивыми и глупыми.

Это не единственный инцидент. Одним из самых скандальных стал музыкальный фильм "Песня юга" 1946 года. В основном он был посвящен тому, как весело работается рабам на плантациях, потому что вокруг все поют и танцуют с мультяшными животными. The Guardian назвал фильм настолько уродливым и расистским, что "Дисней" согласился больше никогда его не показывать.

В 2007 году ходили разговоры, что компания может по каким-то причинам пересмотреть свою позицию, но до сих пор в свободной продаже этого фильма нет.

Кража планов целого тематического парка

Все хотят поехать в Диснейленд, а некоторые еще и посетить знаменитый спортивный комплекс ESPN Wide World. Однако с этим парком связана неприятная история.

В 2000 году компания проиграла судебный процесс против Николаса Стрейсика и Эдварда Рассела, которые утверждали, что обратились с идеей построить спортивный комплекс в конце 1980-х годов. Им отказали, а спустя несколько лет реализовали их идею.

В компании же заявили, что Стрейсик и Рассел когда-то помогали организовывать "спортивный лагерь", а идея комплекса принадлежала компании "Дисней". Правда, экспертиза подтвердила сходство с проектом истца на 88 %. Суд обязал выплатить потерпевшим 240 миллионов долларов.

Нарушения трудового законодательства

В золотые годы, когда большинство товаров производилось за рубежом, казалось, лишь немногие действительно заботились об условиях труда на фабриках по производству поточной продукции.

Как бы то ни было, в 2001 году стало известно о возмутительных условиях труда на китайских фабриках, производящих товары "Диснея". У американской корпорации в этой азиатской стране было сразу 12 предприятий, на которых женщины работали по 16 часов в сутки за смехотворно низкую заработную плату.

Через 10 лет фабрики "Диснея" снова оказались на первых полосах газет. На этот раз выяснилось, что они нанимали детей, которым было по 14 лет, заставляли выполнять в три раза больше сверхурочной работы, которая разрешена законом.

В этот раз компания начала собственное расследование, хотя в 2001 году просто проигнорировала подобную ситуацию. Так что улучшения налицо.

Богатые эксплуатируют инвалидов

Любой, кто говорит, что не в деньгах счастье, очевидно, никогда не пытался использовать богатства и привилегии, чтобы встать в очередь в самом счастливом месте на Земле.

В то время как среднестатистические семьи экономят месяцами только на то, чтобы позволить себе двухдневный семейный пропуск в Диснейленд, люди, у которых есть деньги, до недавнего времени платили сверх нормы, чтобы не ждать в очереди.

В сентябре 2013 года CNN сообщил, что "Дисней" собирается изменить свою политику в отношении посетителей-инвалидов. Вместо того чтобы предоставлять инвалидам мгновенный доступ к аттракционам, компания теперь предоставляет им билет с указанием определенного времени, чтобы они не ждали в очереди.

Оказалось, что так было решено поступить, потому что богачи платили инвалидам за то, чтобы те притворялись членами их семьи. В таком случае они миновали очереди.

Аллигаторы в "Мире Диснея"

Волшебный и захватывающий "Мир Диснея" полон развлечений и аллигаторов. Потому что находится во Флориде, где их так же много, как в других городах голубей.

Но многие достопримечательности парка основаны на воде. И кажется, что здесь создавали специальную среду обитания для аллигаторов, построив лагуну Семи морей, искусственное озеро, расположенное между Дисней Гранд Флоридиан Резорт и Волшебным Королевством.

Летом 2016 года аллигатор убил 2-летнего мальчика в лагуне. Компанию обвинили в том, что она не предупредила посетителей об опасности должным образом. Хотя атаки случаются редко, тот факт, что они вообще происходят, кажется убедительным доказательством того, что не нужно было заводить болотистые лагуны на территории парка.

Принцесса, которую давно ждали

Мерида была первой принцессой "Диснея", которая выглядела как настоящая девушка, а не как причудливое существо с длинными волосами, которые остаются идеальными даже при мытье полов в замке. Это образец для подражания, на который девушки могут равняться.

Но потом Дисней доработал ее образ. Ее сделали стройнее, подарили макияж, большую грудь и блестящее платье с низким вырезом и опущенным плечом.

По словам Buzzfeed, создатель Мериды был не единственным, кто был взбешен из-за произошедших изменений. Фанатам это тоже не понравилось. 200 000 человек подписали петицию на Change.org против нового образа. "Дисней" отреагировал на возмущение, заменив новую версию оригиналом.

Опасность в воде

В тематических парках "Диснея" вообще следует держаться подальше от воды. Трагические неприятности здесь происходят регулярно.

В 1980 году 11-летний мальчик умер от редкой мозговой инфекции, известной как первичный амебный менингит. Фактически в его мозг проникла амеба. Было установлено, что он заразился во время плавания в аквапарке Disney's River Country во Флориде.

После этого инцидента официальные лица поспешили заявить, что эти амебы очень распространены. Оказалось, что здесь не занимались хлорированием, как в других аквапарках, чтобы предотвратить подобные неприятности, а просто выкачивали воду из близлежащего природного озера.

Сотрудники "Диснейленда" жалуются

Оказалось, что в компании плохо обращаются не только с сотрудниками на иностранных фабриках, но и с теми, кто работает в США.

В одном только "Диснейленде" работают 30 000 человек. Ежегодно его посещают более 25 млн человек, каждый из которых платит 117 долларов за билет. К тому же билеты - не единственный источник дохода.

По данным Los Angeles Times, доход "Диснейленда" вырос, в то время как зарплаты работников упали примерно на 15 %. Большинство сотрудников зарабатывают менее 15 долларов в час, а некоторые только 11 долларов в час.

Обвинения против Джона Лассетера

Не обошли "Дисней" стороной и скандалы с сексуальными домогательствами. В 2017 году главный креативный директор Джон Лассестер отправился в шестимесячный отпуск после того, как против него выдвинули кучу обвинений в сексуальных домогательствах.

Оказалось, что сотрудники избегали его на вечеринках, потому что он был известен настойчивыми приставаниями и непристойными комментариями.

В 2018 году он окончательно ушел в отставку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая история про "Дисней" поразила вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.