Опасно для здоровья и природы: не стоит разрешать детям кормить голубей

Пожалуйста, не кормите голубей! Причин тому множество, но самой основной является факт, что подобное занятие наносит вред нашим городам, а также вредит птицам.

Наша огромная популяция диких голубей опасна для здоровья и создает много проблем в городе. Птичий помет загрязняет общественные места, наносит дорогостоящий ущерб зданиям. Кроме того, птицы могут быть переносчиками опасных для жизни заболеваний, особенно среди пожилых людей и людей с иммунодефицитом. Их гнезда блокируют стоки и становятся приютом для паразитов, таких как птичьи клещи. Еда голубя оказывается мусором на улице и привлекает крыс.

Кормление голубей способствует их размножению

Кормление голубей приводит к значительному увеличению популяции пернатых. Голуби обычно размножаются два или три раза в год, производя два яйца за один выводок. Перекормленные городские голуби могут размножаться до восьми раз в год.

Голубям вредят, когда их кормят

Когда вы кормите голубей, вы не делаете им услугу. Они теряют свою естественную способность выживать самостоятельно. Нарушение баланса в популяции птиц приводит к переполненности, антисанитарным условиям и является причиной появления больных и покалеченных птиц. Меньшая стая полезнее для здоровья всей группы. Она также наносит меньше вреда окружающей среде.

Это незаконно

Некоторые города на законодательном уровне запретили кормление пернатых. К таковым относятся Сан-Франциско и Милан (нарушители могут быть привлечены к ответственности и оштрафованы).

Вы можете обеспечить безопасность и чистоту своего района, а также контролировать популяцию голубей, не кормя их. Держите съедобный мусор подальше от пернатых, выбрасывая его в надежно закрытый мусорный бак. Также не стоит кормить их на улице.

Дикие птицы и бездомные животные

Подобными действиями мы не оказываем диким птицам и бездомным животным хорошую услугу. Как, впрочем, и себе. Подобные действия приводят только к появлению все большего числа бездомных котов и собак. Причем, в некоторых случаях опасность, которую представляют животные, кроется не только в антисанитарии. Так, бездомные собаки собираются в стаи. Выбрав для защиты определенную территорию, они могут даже нападать на людей. И подобные случаи не являются редкостью.

Поэтому если вы любите животных и птиц, желаете им добра, не кормите их. В противном случае они потеряют способность самостоятельно выживать, станут болеть, переносить инфекции. Нападение бездомных собак может нести смертельную угрозу. Ведь известны случаи, когда животные нападали даже на маленьких детей. Вина за подобные действия лежит на человеке.

Если ваши знакомые кормят диких птиц или бездомных животных, расскажите им о последствиях подобных действий. Так вы сможете сделать район, в котором живете, чище и безопаснее. Проблему появления в городе бездомных животных нужно решать иначе. Для этого власти многих развитых городов выделяют финансирование на содержание питомников. Любой человек сможет взять оттуда животное, которое станет домашним любимцем. Этот подход гораздо правильнее и гуманнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, как человек может помочь бездомным животным, диким птицам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Тупость и жестокость.
Копировать ссылку
0
нет конечно, стаи собак это опасно, но легче их отстреливать, чем якобы голодом морить, от этого они еще злее становятся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.