Каждые выходные мужчина брал лопату, секатор и выходил на берег озера: результат его труда порадовал всех жителей района

Подобно большинству своих соотечественников, он просыпается рано утром и пересекает город, стараясь не опоздать в офис. Но есть одно обстоятельство, благодаря которому он выделяется из толпы. Этот человек, столкнувшись с социальными проблемами, не стал жаловаться и ждать, когда кто-то другой найдет решение. Он начал действовать, не требуя за свою работу никакой платы.

Проблема, которую решил Венугопала, связана с засорением городских озер. Увидев некогда прекрасное озеро, превращенное в выгребную яму, мужчина сделал все от него зависящее, чтобы спасти этот уголок живой природы.

Как стать народным любимцем

Венугопала пополнил списки бескорыстных героев, когда очистил один из местных водоемов, загаженный другими горожанами. В отличие от десятков людей, ежедневно передвигающимся по одному и тому же маршруту, вид вспенивающегося, разлагающегося озера глубоко беспокоил мужчину и заставил задуматься, постигнет ли та же участь Марагонданахалли – водоем, расположенный вблизи его дома.

«Я люблю бегать и ездить на велосипеде. Каждое утро, выходя на улицу, я вижу, в каком плачевном состоянии находится водоем. Естественное сокровище, которое должно быть местом отдыха, оказалось погребенным под грудами мусора и зарослями сорняков. Позже около водоема обосновались пьяницы, превратившие местность в бар под открытым небом. Участились случаи пьяных драк. Это место стало опасным, мои знакомые советовали мне сменить маршрут, но я не захотел этого делать. Вместо того чтобы начать ездить на службу другой дорогой, я решил помочь озеру», - сказал Венугопала, отвечая на вопросы «Лучшей Индии».

«Обычно проблема замусоривания общественных мест никого не волнует. Когда кем-то из граждан предпринимаются попытки очистить пространство, им задают множество вопросов. Чтобы ответить на них, я провел свое маленькое расследование и выяснил, что любой гражданин может претендовать на должность хранителя озера. Все, что для этого нужно – желание быть полезным и гражданство Индии. Прихватив свои документы, я подошел к панчаяту, который до этого даже не знал о такой возможности», - добавил Венугопала.

Как все начиналось

После того как были оформлены все необходимые бумаги, мужчина отправился осматривать территорию и обнаружил, что озеро было в гораздо худшем состоянии, чем он предполагал.

Водоем был настолько замусорен прошлогодней листвой и отходами, что плохо просматривался с дороги, поэтому для очистки пространства требовался специальный инструментарий.

«У меня не было никакого опыта и знаний, поэтому я продолжил поиск и наткнулся на группу энтузиастов в Facebook. Эти люди согласились проинформировать меня».

Так мужчина узнал о существовании рынка Chickpet. На приобретение необходимого оборудования он потратил около 14 000 рупий. Теперь в распоряжении активиста был кусторез, инструмент для распиливания бревен, лезвия для кустореза и приспособление для обрезки травы.

Изменив озеро, он изменил себя

До того как начать заботиться об окружающей среде, мужчина был полностью сосредоточен на технологических системах и не имел опыта физического труда с использованием примитивных механизмов.

«В процессе обучения работе с механической техникой я научился осуществлять мелкий ремонт имеющегося в моем распоряжении инструментария и был готов продолжать развиваться в этой области», - рассказывает мужчина.

Как только принципы работы механизмов стали ему понятны, хранитель озера три месяца провел в изоляции, срезая густую листву и занимаясь уборкой территории. Очищая от мусора озерную воду, он из труб и ПВХ соорудил лодку. Так как плавать Венугопала не умеет, ему пришлось потратиться на спасательные жилеты для работы на воде.

Неумение плавать было не единственной проблемой. Хранителю озера пришлось столкнуться с пьяницами, считавшими это место своим и недовольными преобразованиями.

«Однажды вечером, когда я постригал кусты, на меня напал пьяный мужчина. Он хотел, чтобы я прекратил работу. В тот день мне пришлось прекратить свою деятельность. На следующий день я обратился в полицейский участок с жалобой, после чего вернулся на озеро и продолжил то, что начал. Подобные препятствия не сломили мой дух», - говорит мужчина.

Его настойчивость и трудолюбие вскоре заметили соседи, а их дети начали приобщаться к борьбе за красоту окрестностей. Когда предварительная уборка территории была завершена, люди увидели прекрасное озеро. Чтобы заручиться поддержкой детей и вызвать у них интерес к работе, смотритель озера купил им цветные краски и кисти для окрашивания стволов деревьев. Вскоре к детям, все выходные пропадавшим на озере, присоединились их родители.

Совместными усилиями было облагорожено 5,6 га из 7, посажено более 200 деревьев и около 500 кустов.

Теперь озеро Марагонданахалли – основная достопримечательность здешних мест. Вонючая свалка превратилась в идиллическое место, куда местные жители ежедневно приходят целыми семьями, чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы ли повторить подвиг этого человека?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
у нас в россии раньше 30 лет назад озера не превращали в свалки а сейчас все наоборот на головы себе серут четлане пацакам на голову сели я скажу всем
Копировать ссылку
0
Кажется в сознании людей начинает что-то меняться. Побольше бы таких людей)))
Копировать ссылку
2
терпение и труд - все перетрут , особенно когда все вместе
Копировать ссылку
это точно, главное что бы все это понимали
Копировать ссылку
1
Шарман,как не уважать такого человека. Дай Бог ему 3доровья!
Копировать ссылку
3
В нашей стране нельзя так делать , должен останешься тем кто этим должен заниматься.
Копировать ссылку
вот точно еще и назад заставят все вернуть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.