"Нам есть, чему поучиться": реалии России, которые сильно удивляют американцев

С какими культурными потрясениями сталкиваются американцы в России? Что обычные россияне думают об американцах, которые приезжают в гости, и наоборот? Эти аспекты очень интересны, поскольку культуры крайне разные. Что же вызывает наибольшее изумление у американцев?

Первые впечатления и пренебрежение россиян к светской беседе

Американцы очень общительны и часто кажутся довольно шумными. Это резко контрастирует со многими русскими, как объясняет Томас Брекинридж в Quora: «В американской культуре гораздо доступнее общая информация. Наш способ делать что-либо – понимать целое, а отдельные части могут быть изменены по мере необходимости для достижения общей цели. Русские очень часто идут другим путем: никто никогда не предоставит вам цельную картину того, что происходит, только самую короткую информацию, необходимую для выполнения следующего шага».

Нравится ли русским общаться с американцами? «Это полностью зависит от особенностей американского туриста», - комментирует Борис Эзомо на Quora. Это, в принципе, относится к людям любой национальности, приехавшим в чужую для них страну. «Вспоминаю моего друга из Москвы: наши разговоры, хотя и были интересными, но часто были довольно короткими. Много времени проходило в тишине и молчании».

Из-за этого с трудностями сталкиваются и американцы, приехавшие в Россию работать. Постоянная улыбка и многочисленные вопросы могут раздражать россиян. «Русские не любят тратить свое время на пустые слова, которые на самом деле ничего не значат: мы очень прямолинейны и предпочитаем прямо переходить к сути разговора, - объяснила Марина Виноградова в статье для Matador. - Если вы встречаетесь со своим соседом и вам нечего сказать ему, вы не должны останавливаться, чтобы поболтать о погоде и последнем футбольном матче. Просто поздоровайтесь и продолжайте делать то, что делали».

Русская отзывчивость

Редактор Matador Network Морган Круиссант побывала в России, и ей нечего отметить, кроме позитивных впечатлений об общении с местными жителями: «Хотя они могут и быть необщительными, люди, с которыми я сталкивалась, проявляли искренний интерес ко мне и моему путешествию и были чрезвычайно полезны. Мой русский был очень поверхностным, но люди, которых я просила о помощи, всегда следили за тем, чтобы мне давали правильную информацию, и я не терялась». Отличным примером доброжелательности русских является момент, когда Морган проезжала границу между Беларусью и Россией.

Она рассказывает: «Мне пришлось заполнять миграционную карту, которая была только на русском языке. Я не могла понять 80 % всего документа, поэтому, не спрашивая, начальник поезда принес полный чайник и стаканы в мое купе и потратил 30 минут, чтобы заполнить его вместе со мной».

Различия образа жизни

Как выглядят наши четыре недели оплачиваемого отпуска для иностранцев? Это кажется чрезвычайно привлекательным для большинства американцев, из которых 23 % вообще не получают оплачиваемого отпуска. «Люди получают как минимум 4 недели отпуска в год, и пару поездок в год куда-либо не являются чем-то удивительным», - объясняет Мария Гузенко на Quora.

Она также отметила, что эффективный общественный транспорт в Москве и пешеходная культура являются большими плюсами по сравнению со Штатами. «Мне очень понравилась "пешеходная культура" в России, где молодые люди встречаются и гуляют по городу пешком. Вместо того чтобы сидеть в баре, вы можете исследовать город и быть физически активными».

Похоже, россияне не перестают удивлять. «Мне нравится тот факт, что никто ни на что не давит, - высказал свое мнение Дмитрий Ким на Quora. - Как будто не существует общепринятого мнения ни о чем, поэтому вы можете выбрать свой жизненный путь, не будучи осуждаемым. Этот цинизм и нигилизм делают жизнь здесь несколько расслабленной».

О суевериях

«Русские гораздо суевернее, чем американцы и жители других стран, - пишет Кирилл Валяс на Quora. - В нашем фольклоре существует множество суеверий, касающихся всех сфер жизни. Даже если вы действительно не верите в мистику, сотни странных обычаев постоянно всплывают в вашей голове: не пожимайте руку через порог, иначе у вас будет ссора. Не садитесь за угол стола, иначе вы никогда не выйдете замуж. Не возвращайтесь в дом, если вы что-то забыли, иначе вам не повезет в течение дня».

Российское гостеприимство

Еда и напитки - супы, блины, чай и, конечно же, водка, очень популярны в России. «Все это является общей базой для общественной деятельности и сближения людей, - написала Марина Виноградова в статье для Matador. - Многие уголки мира славятся любовью людей к чаю, но никто не употребляет так много этого напитка, как русские. Я лично пью около трех литров чая каждый день: когда скучно, когда холодно, при общении со своей семьей, когда навещаю друзей, когда я перекусываю и перед тем, как лечь спать. Кроме того, "Без супа желудок пересохнет!" - говорила моя мама».

Учитывая все эти традиции и суеверия, американцам следует немного почитать о русских, прежде чем приезжать в Россию. «Как только кто-то переступает порог дома, он получает самую удобную постель, самые уютные тапочки и самую вкусную еду, - отметила Марина Виноградова. - Это правило распространяется на всех, а не только на близких родственников».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что удивляет вас в американской культуре?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
живём на одной планете, а такие разные
Копировать ссылку
0
Ничто не удивляет, там много правильного и правдивого!!!!!!!!! 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.