Удивительные и интригующие ледяные вещи и явления со всего мира

Вода - поразительная субстанция. Замерзая, она создает поразительной красоты конструкции. Удивительно прекрасны морозные узоры на стекле, но гигантские айсберги или замки изо льда поражают воображение. Давайте посмотрим на самые невероятные ледяные творения природы и человека.

Интригующий инструмент

В Норвегии в 2018 году прошел фестиваль ледяной музыки. Сцена была полностью высечена из замерзшего прозрачного материала. Сырьем для изготовления ледяных инструментов послужили воды Финского озера. Были созданы барабаны, гитары, арфы и трубы. Последним штрихом стали саксофон и контрабас. Удивляет то, что их звучание вовсе не отличается от стандартных. Они издают звуки, свист и стук даже в более мягких тонах. Было подмечено, что игра в перчатках снижает качество звучания. Поэтому музыкантам приходилось греть руки в перерывах между выступлениями.

Ледяная архитектура

В Китае в 2019 году развернулось нетипичное строительство. Шла подготовка к Международному харбинскому ежегодному фестивалю. Непревзойденный город чудес вырос буквально за несколько дней благодаря многочисленной армии рабочих. Строители вырезали огромные ледяные блоки. Из прозрачных кирпичей выросла целая страна. Были построены различные замки, Колизей, скульптуры, для этого потребовалось 113 000 кубических метров материала. Под ледяную архитектуру был отведен участок площадью 743 м 2.

Миллионы посетителей, которые прибыли на праздник, были приведены в изумление. Однако ночью им довелось наблюдать нечто особенное. Свет, который исходил из ледяных зданий, переливался разными цветами. Экскурсанты оказались в настоящей сказке - это выглядело фантастично. В зимнем городке проводились массовые свадьбы и соревнования по плаванию.

Стена Фукусимы

В результате землетрясения, которое произошло в Японии в 2011 году, была разрушена атомная станция. Возникла необходимость защитить подземные воды от загрязнения. Правительство страны разработало проект, цель которого заключалась в том, чтобы не дать радиоактивным веществам проникнуть в грунт. В итоге была построена стена из льда вокруг завода, простирающаяся под землей на 1,6 км и уходящая вглубь на 30 метров. Хотя эта конструкция справилась с задачей лишь частично, на сегодняшний день это оптимальное решение.

Река произвела ледяную гигантскую тарелку

В штате Мен произошло невероятное. Река Прескумскот создала ледяной диск, он образовался рядом с ее излучиной. Его размеры внушают уважение – целых 100 метров в диаметре. Процесс происходил следующим образом: под воздействием вихря, вращающегося против часовой стрелки, начали компоноваться осколки льда. Благоприятные условия для такого образования создались на изгибе реки. Прозрачные осколки прибывали в это место с верхнего течения, как будто отслеживали вращение водоворота, и захватывались вихрем. Береговые линии собрали лед вместе, и он превратился в твердую тарелку. Постепенно его края шлифовались, и диск приобрел круглую форму.

Раскол айсберга-великана

Шельфовый ледник Антарктиды, отличающийся своей стабильностью, раскололся. Процесс занял несколько недель. Часть громадного айсберга, составляющая 1 250 м 2, рухнула в море. Впервые за 10 000 лет такой объем льда погрузился под воду. В результате драматичной развязки оказалось, что этому посодействовало образование новых озер из талой воды - их общий вес вызвал разрыв ледяного великана.

Горная цепь, окутанная ледяным одеялом

Горы Гамбурцеваы – это самая большая цепь в Антарктиде. Они удерживают на себе мощнейший слой льда толщиной 3050 метров. Ледяное покрывало, окутавшее величественные вершины, сохранило их, приостановило естественный разрушительный процесс. Пролетая на самолете, ученые увидели удивительную картину: над уровнем моря вершины гор возвышались на 2 700 м, а в долинах текли реки. Самое интересное в этом то, что в определенный промежуток времени вода поднималась вверх. Жидкость двигалась, преодолевая силу тяжести, благодаря давлению ледяного слоя. По достижении большой высоты она замерзала, заключая вершины в прозрачную оболочку.

Криовулкан

В 2016 году ученые НАСА при помощи космического аппарата «Рассвет» исследовали планету Цереру. Они обнаружили загадочный конус, который вызвал у них особый интерес. По соотношению к маленькой планете выглядел он довольно странно. Все признаки указывали на то, что Церера является криовулканом. Что это значит? Ледяные вулканы вместо горячей лавы извергают соленую воду. Ранее ученые предполагали, что они существуют в Солнечной системе, но не были в этом уверены. Массивная гора изо льда имеет высоту 3 962 метра, а ширину – 17,7 и по своей форме напоминает земные вулканы.

Лед VII

В 2018 году была обнаружена кубическая модификация льда естественного происхождения. Такой процесс происходит в глубинах земли. Структура льда образует систему из двух взаимопроникающих отдельных решеток. Это единственная в своем роде разупорядоченная модификация, которая может систематизироваться путем простого охлаждения.

Зеленые айсберги

Среди айсбергов Южного океана ученые обнаружили зеленые. Один из них они исследовали в 1988 году. Их больше поразил даже не сам цвет, а кристальная чистота образования. Лед представлял собой сплошное стекло без пузырьков. В ходе недавних исследований выяснилось, что айсбергам отведена важная роль – они рассеивают питательные вещества в океане. Ледник, на котором было обнаружено прозрачное чудо природы, содержит в себе железо. Вещество образовалось из раздробленных в порошок камней в процессе интенсивного движения ледников. В морской воде частицы железа окисляются, а когда они пропускают через себя свет, то становятся зелеными.

Ледяной напиток на палочке

История "твердого напитка" началась с того, что Джеффри Пайк во время Второй мировой войны изобрел лед с содержанием древесной золы и опилок. Он предполагал, что из этого материала будут строить авианосцы. Дорогостоящий проект был закрыт, а экспериментатор покончил жизнь самоубийством, так и не узнав, что дал толчок новой идее. Позже была придумана съедобная комбинация – лед в комбинации с фруктовыми волокнами. Продукт был представлен потребителю с яблочным ароматом. Из-за большого содержания клетчатки замороженный напиток сохраняется дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Теперь мы, наверное, уже не удивимся, что в шведском отеле изо льда делают даже бокалы. Вы согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.