Нигде в мире нет такого количества долгожителей, как на японском острове Окинава. Секреты рациона местных жителей

Окинава - архипелаг, входящий в состав Японии. Он известен как Земля бессмертных. Продолжительность жизни у жителей этих островов - одна из самых высоких в мире.

Согласно исследованию, две трети сегодняшних островитян старше 100 лет практически никогда не нуждались в посторонней помощи. Кроме того, число людей, пострадавших от сердечного приступа, инсульта или рака, на Окинаве очень мало.

Исследователи долго пытались выяснить причины этого явления. Сегодня они твердо убеждены, что диета играет ключевую роль для этих долгожителей.

Диета, богатая овощами, соей и морепродуктами

Традиционная кухня архипелага богата овощами, соей и морепродуктами. В январе ученые Комиссии Eat Lancet отметили, что в общем и целом это соответствовало их модели «планетарного здоровья». За этим стоит диета, которая особенно положительно влияет на здоровье человека, а также помогает уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

На Окинавских островах блюда часто готовятся из сладкого картофеля, зеленого листового салата и корнеплодов, горькой дыни и небольшого количества рыбы и морепродуктов, постного мяса, фруктов и чая. Например, типичная еда может включать суп мисо, жареные овощи с морскими водорослями и чашку свежезаваренного жасминового чая.

Мало калорий, но много углеводов

В целом эта диета имеет низкую калорийность, но богата углеводами, в основном из-за блюд из сладкого картофеля. Она также обеспечивает умеренное потребление белка наряду с небольшим количеством мяса, белой муки, сахара и молочных продуктов. В окинавских блюдах содержится много питательных веществ.

В результате люди из Окинавы обычно невысоки ростом и очень стройные. Одно исследование показало, что содержание углеводов и белка в кухне Окинавских островов почти полностью соответствует нормам, которые необходимо соблюдать для увеличения продолжительности жизни.

Прекратите есть, когда почувствуете 80% насыщения

В диете среднего американца обычно не хватает клетчатки. Кроме того, многие американские продукты содержат много насыщенных жиров, холестерина, сахара и соли. В то время как жители острова Окинава следуют эмпирическому правилу hara hachi bu, которое гласит, что следует прекратить есть, когда человек чувствует себя сытым на 80 процентов, многие американцы и жители Западной Европы едят слишком много. Это увеличивает риск ожирения и способствует типичным возрастным заболеваниям, таким как сердечный приступ, рак и диабет.

Чтобы пользоваться преимуществами для здоровья, основанными на диете жителей Окинавы, не обязательно полностью менять свои кулинарные привычки.

Диета с зелеными листовыми овощами и белковыми продуктами

«Мы не должны забывать, что мы можем легко внедрить основы других культур питания в наш собственный рацион», - говорит Уитни Линзенмейер, представитель Американской академии питания и диетологии.

Другими словами, тот, кто пытается готовить дома, но живет далеко от побережья и, следовательно, испытывает трудности с доступом к свежей рыбе и овощам, все же может следовать основным принципам диеты Окинавы. Нужно использовать зеленые листовые овощи и нежирные белковые продукты в своем рационе, вот и все.

Но, несмотря на все это, для многих просто невозможно следовать такой диете. Это связано с отсутствием мотивации и опыта, а также финансовыми ограничениями.

«Однако диета Окинавы может быть реализована и при ограниченном бюджете», - говорит Мелисса Халас-Лян, диетолог и пресс-секретарь Калифорнийской академии питания и диетологии.

Другие факторы

В дополнение к этому мы не должны упускать из виду другие факторы, которые негативно влияют на продолжительность жизни, такие как недостаток физических упражнений и чрезмерное потребление алкоголя.

Люди на Окинаве ведут активный образ жизни и редко (и в меру) наслаждаются местным коньяком. Другим фактором, который способствует долгой жизни, несомненно, является уровень общего благосостояния жителей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы вы придерживаться такой диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.