Почему в зеркале мы красивее, чем на фото, и другие интересные факты, которые лень гуглить

«Погуглю это!» - это то, что мы бы сказали, если нам нужно найти ответ на что-то. Для всего, от советов про отношения до рецептов, Google - наше решение. Иногда найти ответ в Google означает бесконечный просмотр веб-страниц, которые в конечном итоге ведут нас в другое место. Эта статья дает ответы на многие вопросы в одном месте через десять интересных фактов, которые вам слишком лень гуглить.

Почему кажется, что мы выглядим лучше в зеркале, чем на фотографии?

Фотографии, которые мы видим, на самом деле зеркально отражают нас самих. Мы привыкли видеть себя в зеркале, и поэтому наши снимки выглядят неправильно. Это во многом связано с тем, что большинство человеческих лиц не симметричны - один глаз или ухо может быть немного больше другого. Некоторые люди разделяют свои волосы на одной стороне, как они и предпочитают, но на фотографиях видно, что они перевернуты, что делает изображение странным.

Когда вы видите фотографию, вы ожидаете, что определенное изображение вас будет копией вашего лица в зеркале. Это приводит к разочарованию, и вам не нравится, как вы выглядите на фотографии. Все сводится к ожиданиям.

Почему свежескошенная трава имеет такой отчетливый запах?

Когда трава срезана, органические соединения высвобождаются из растений в гораздо большем количестве, чем обычно. Они помогают закрыть рану на растении в месте, где была срезана трава, а также играют роль в предотвращении роста грибков. Некоторые из соединений помогают в формировании новых клеток, в то время как другие действуют как сигналы бедствия.

Для людей они зачастую приятны. Группа из восьми родственных кислородсодержащих углеводородов вместе со спиртами и альдегидами вызывает «зеленый запах», который мы ощущаем после свежескошенной травы. Однако он обходится дорого, поскольку микроэлементы образуют «плохой» озон, который наносит вред окружающей среде и является основным компонентом фотохимического смога в атмосфере.

Почему большинство бутылок с водой имеют неплоское ипятиконечное дно?

Когда бутылки с газировкой или безалкогольными напитками были сконструированы, их внешнему виду уделялось незначительное внимание. Важно было то, что сама емкость будет выдерживать изменение объема, которое происходит, когда температура охлажденной жидкости повышается. Специфический дизайн вроде неплоского дна гарантирует стойкость и безопасность. Также создатели смотрят во время выпуска бутылок и на то, чтобы они могли в итоге противостоять процессу повышения давления, когда происходит подача газа. Пятиконечная гофрировка в большинстве бутылок содовой делает их более прочными.

Почему если стоять, то боль в ногах ощущается сильнее, нежели во время ходьбы?

Когда мы стоим, мышцы голени в наших ногах находятся под большим давлением, так как они берут на себя весь вес. Это утомляет ноги в отличие от того, когда мы идем, ведь тогда другие мышцы бедер, ягодиц, пресса и рук разделяют нагрузку с икрами.

Стоя на месте, вы можете помешать сердцу эффективно качать кровь. Это одна из причин, почему наши ноги отекают после длительного периода стояния. Во время ходьбы мышцы сокращаются, что помогает работе сердца.

Почему пенка шампуня всегда белая, независимо от цвета шампуня?

Пигменты в шампуне становятся настолько незаметными при смешивании с водой, что видимый свет рассеивается. Лучи света отражаются в нескольких направлениях после удара по поверхности (в данном случае пузыри), очень похоже на то, как небо иногда кажется белым или серым. Кроме того, краситель, который используется для окрашивания шампуня, сильно разбавлен, что означает, что при дальнейшем разбавлении водой цвет становится более светлым.

Почему свеча не дает дыма при горении, а когда тухнет, то дымится?

Есть две части свечи: воск и фитиль. Фитиль - это нитевидная вещь, которая торчит из стержня, именно ее мы зажигаем спичкой. Воск - это топливо, которое горит, излучая свет, благодаря капиллярному действию фитиля. Когда свеча горит, мы не видим дыма, выходящего из нее. Когда мы задуваем ее, мы видим не дым, а испаренный парафин. Воск свечи не просто тает, он также испаряется.

Почему мужчины худеют быстрее, чем женщины?

Исследование, которое было опубликовано в журнале «Диабет, ожирение и обмен веществ», рассказывало о том, как 2200 взрослых с избыточным весом из Европы, Австралии и Новой Зеландии были вынуждены отсидеть на 800-калорийной диете в течение восьми недель. По окончании восьминедельного периода мужчины потеряли на 16 % больше веса, чем женщины.

Причина, по которой мужчины худеют быстрее, чем женщины, заключается в том, что первые физиологически "сконструированы" так, чтобы сжигать жир быстрее. Они имеют более высокую скорость метаболизма и немалую мышечную массу, которая потребляет больше калорий.

В случае упомянутого выше исследования, поскольку мужчины и женщины потребляли равное число калорий, у мужчин был создан больший дефицит калорий, что привело к потере заметному количества килограммов.

Почему наша кожа темнеет, а волосы становятся светлее под солнцем?

Наши волосы и кожа содержат меланин, пигментированный полимер, который защищает от ультрафиолетовых лучей солнца.

Клетки нашей кожи реагируют на ультрафиолетовые лучи, заставляя организм вырабатывать гормон, который связывается с клетками, вырабатывающими меланин. Это провоцирует кожу вырабатывать больше этого вещества, которое становится темнее, когда оно рассеивается от нижнего слоя кожи к ее верхнему слою. Это то, что затемняет нашу кожу и вызывает загар.

Волосные клетки состоят из структурированных белков, липидов, воды и пигментов, которые никоим образом не помогают волосам сохранять свой первоначальный цвет. Таким образом, волосы становятся светлее под солнцем и остаются такими до тех пор, пока они не будут пострижены и не появятся новые пряди на месте поврежденных.

Почему мы не узнаем собственный голос в записи?

Когда мы слышим, как говорят другие люди, звуковые волны распространяются по воздуху и заставляют вибрировать наши барабанные перепонки. То же самое происходит, когда мы слышим наш собственный голос в дополнение к еще одной вещи. Наши голосовые связки вибрируют, когда мы говорим, и эти вибрации являются для нас вторым источником звука. Итак, когда мы говорим, мы слышим комбинацию этих двух звуков.

Когда мы включаем запись нашего голоса, единственное, что мы слышим, - это внешний стимул, а не вибрации голосовых связок, из-за которых он звучит совсем иначе, почти неузнаваемо, так как мы не привыкли его так слышать.

Почему наши ногти на руках растут быстрее, чем на ногах?

Наши ногти растут на руках в два-три раза быстрее, чем на ногах. Одна из популярных теорий о более медленном росте ногтей на ногах заключается в том, что к нижней части тела кровоприток гораздо меньший, чем к верхней. Как следствие, до ног доходит небольшое количество кислорода и питательных веществ, которые и являются причиной быстрого роста ногтей. Также было отмечено, что с возрастом рост ногтей замедляется примерно на 30 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вопросы часто приходят вам на ум?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.