Десять занимательных наблюдений о нашей планете

На протяжении всей истории человечества люди пытаются узнать как можно больше о планете, на которой им довелось жить, благо научный мир не устает поражать их все новыми и новыми открытиями. Порой они касаются совершенно неожиданных сторон жизни и вызывают вполне обоснованное удивление. Например, кому бы пришло в голову измерить скорость движения весны или поинтересоваться, есть ли на свете острова, состоящие из мыла? Вот на такие казусные вопросы мы и постараемся ответить нашим читателям.

Скорость весны и мыльный остров в Эгейском море

Прежде всего сообщим скорость, с которой по Земле движется весна. Чтобы ответить на этот отнюдь не праздный вопрос, ученые провели наблюдения и составили график цветения растений в различных регионах, ведь известно, что именно появление первых цветов является самым убедительным доказательством ее прихода. Оказалось, что эта величина составляет примерно две мили (3,218 км) в час, что значительно ниже средней скорости пешехода.

Теперь по поводу второго вопроса, вынесенного в начало статьи. Да, действительно, на свете существуют мыльные острова (а не только мыльные оперы). По крайней мере, один из них точно известен и находится в Эгейском море. Это греческий остров Кимолос, покрывающийся во время дождей слоем пены, так как его почва состоит из природной мыльной глины, вполне заменяющей аналогичный искусственный продукт. Таким образом, островитяне избавлены от трат на покупку столь важного гигиенического средства, буквально лежащего у них под ногами.

Самый мерзнущий и уменьшающийся континент

Нередко поводом для сенсаций становятся сообщения ученых, связанные с различными измерениями, проведенными ими на поверхности Земли. Так, в результате многолетних наблюдений была установлена самая низкая когда-либо наблюдавшаяся температура воздуха. 23 июля 1983 года приборы, установленные на антарктической станции "Восток", зафиксировали -129° F, что соответствует примерно -90° C.

Кстати, с Антарктидой связаны и еще некоторые сенсационные сообщения. Оказывается, она стремительно уменьшается в размерах за счет таяния льдов и оторвавшихся от нее айсбергов-гигантов. Абсолютно точно установлено, что за последние 25 лет ее ледяной покров уменьшился на три триллиона тонн. Наиболее существенной потерей для шестого континента слал отделившийся от него в 2017 году айсберг Ларсена, весящий, по подсчетам ученых, около 1 триллиона тонн и по размеру лишь немногим уступающий острову Ямайка.

Куда исчезла Великая Пангея?

Раз уж речь зашла о видоизменяющихся континентах, то уместно будет рассказать о теории, породившей в научном мире немало споров. Состоит она в том, что, согласно утверждению ряда исследователей, все шесть континентов, омываемых сегодня мировым океаном, через 250 миллионов лет должны слиться воедино, образовав при этом суперконтинент, которому уже придумано название - Новая Пангея.

В связи с этим возникает вопрос: почему именно Пангея, и, если речь идет о "новой", то куда в таком случае делась "старая"? Оказывается, по некой гипотезе, имеющей весьма много сторонников, 300 млн лет назад Земля представляла собой единый суперконтинент, который и принято называть Великой Пангеей.

Однако во времена Юрского периода эта могучая твердь раскололась на две части, каждая из которых также начала со временем дробиться. В результате образовалось то, что мы имеем сегодня - шесть материков: Евразия, Африка, Северная и Южная Америка, Австралия и Антарктида. В настоящее же время, по утверждению ряда ученых, стартует обратный процесс, в результате которого через 250 млн лет все вернется на круги своя.

Спасительная тектоника плит

Что же касается настоящего времени, то и сейчас материки не пребывают на одном месте, а непрерывно перемещаются со скоростью около 3,9 метра в год. Любопытно, что даже это, казалось бы, незаметное движение, называемое тектоникой плит, обеспечивает Земле циркуляцию водорода и спасает ее от перегрева. Данное сообщение также вошло в число наиболее популярных новостей.

"Дыра" над Антарктидой и Великая тень

Отметим, что Антарктида является материком, чаще других упоминаемым в сводках наиболее сенсационных научных новостей. Не так давно мир облетела весть, что расположенная над ней так называемая озоновая дыра продолжает угрожающе расти и может послужить причиной необратимых природных изменений. Так, по наблюдению ученых, за период с 2000 по 2015 год ее размер увеличился примерно на четыре млн кв. километров.

Среди научных предсказаний, получивших широкий общественный резонанс, можно отметить и сообщение о том, как в 2034 году наступит столь полное лунное затмение, что Землю накроет поистине непроницаемая тень, уже заранее названная Великой. Подобное явление, хотя и в меньшем объеме, произошло в 2016 году и было зафиксировано японским метеорологическим спутником Himawari, снявшим его с расстояния 21 тысяча миль от Земли.

Близнец Амазонки и чудеса Тянь-Шаня

Не оставит равнодушными любителей новостей и сообщение о том, что у одной из крупнейших мировых рек, Амазонки, обнаружен близнец. Им оказалась подземная река, протекающая параллельно ее руслу, но находящаяся под землей на глубине 13 тысяч футов, что лишь немногим менее четырех км.

И в завершение статьи еще одно из обещанных десяти занимательных наблюдений. Как известно, кровяное давление имеет тенденцию повышаться по мере того, как человек совершает восхождение в горы. Однако на Земле есть одно-единственное место, где по неустановленным причинам данный закон естества не соблюдается, - это Тянь-Шань. В связи с этим коренные жители тех краев имеют от рождения более низкое давление, чем все прочие люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще любопытные факты можно поставить в один ряд с перечисленными выше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.