Странные кадры, которые были запечатлены в метро

Что такое метро? Казалось бы, вопрос нелепый, ведь всем абсолютно известно, что это подземный общественный транспорт. Об этом знают даже те, кто вообще никогда не был в больших городах и, соответственно, подземкой не пользовался.

Но все не так просто, как кажется. Восприятие метрополитена в каждой стране и даже в отдельно взятом городе свое собственное. К примеру, в подземке Москвы можно довольно-таки часто наткнуться на группы туристов, для которых проводятся экскурсии. А сами станции столичной подземки оформлены так, что могут стать отличными площадками для фотосессий, поэтому людей с фотоаппаратами в метро тоже немало. Но вот в метро Санкт-Петербурга этого уже нет.

В столице Франции метрополитен схож с декорациями для фильма в жанре horror. Там очень тусклое и мертвенно-бледное освещение, мрачные серые стены, а под ногами полно мусора, особенно в переходах. Если в историческом центре уборщиков еще можно застать за работой, то на окраинах их попросту нет, а станции нередко освещаются только парой работающих светильников. Метро в целом похоже на катакомбы, и пользуясь им впервые, можно получить неплохой заряд адреналина.

В Торонто метрополитен появился не по указке сверху, а в результате волеизъявления горожан. Соответственно и отношение к подземке до сих пор такое же, как к собственному дому. В метро светло, очень чисто, но, к сожалению, в нем нет изюминки. Это просто функциональный удобный транспорт.

А из вагона поезда в Праге не получится выйти, не нажав соответствующую кнопку. Как это ни парадоксально, но автоматического открывания дверей в чешской подземке не предусмотрено.

В каждом метрополитене мира есть что-то свое, особенное и неповторимое. Но помимо этого, метро еще и является своеобразным отражением городской культуры, менталитета людей. Можно сказать, что подземка – это город в миниатюре, срез в котором поможет увидеть то, как и чем люди живут, в каком настроении пребывают и чем интересуются. И если есть желание окунуться в жизнь какого-либо мегаполиса, прочувствовать и понять саму суть города, то не нужно бродить с экскурсиями по музеям. Необходимо спуститься в подземку и просто поездить, наблюдая за людьми.

Без сомнения, в такой поездке очень пригодится фотоаппарат или же смартфон. Особенно это важно, если спускаться в метро в США. Вне зависимости от того, в каком из мегаполисов этой страны пользоваться подземкой, незабываемые мгновения, способные стать весьма странными фотографиями, гарантированы.

Устала и оголодала

В метро можно увидеть не только что-то странное и удивительное или же экстравагантное. Не так уж и трудно стать свидетелем обстоятельств, которые вызывают сочувствие и желание помочь.

Эти ситуации очень показательны. К примеру, если бы женщина с фотографии ехала в московском метрополитене, ее бы обязательно разбудили и помогли поднять с пола пиццу. Но американцам нет никакого дела до происходящего вокруг.

Цвет настроения – красный. Только перьев не хватает

Согласитесь, на этом снимке так и хочется закрасить лицо девушки гримом красного цвета. Это бы придало кадру гармонию и равновесие.

Американцы – люди уникальные. Если речь заходит об их внешнем виде, то им совершенно неинтересно не только мнение окружающих, но и показания термометра или даты на календаре. К примеру, в Нью-Йорке можно увидеть на улице человека в летней маечке и шлепанцах, разговаривающего с приятелем, одетым в теплое демисезонное пальто, застегнутое на все пуговицы.

А необычные экстравагантные наряды – это норма. Ни один человек попросту не обратит никакого внимания на горожанина, стремящегося быть оригинальным. Каждый самовыражается по-своему.

Где можно сделать салатик из лука? В метро, конечно

Зачем попусту тратить время в транспорте? Настоящие домохозяйки не могут позволить себе такой расточительности, как чтение книжки или просмотр новостей в смартфоне во время поездки.

Вроде бы эта сцена забавна. А для русских людей она попросту выглядит странно. Но кадр наводит на весьма серьезные мысли. Если женщина спокойно проходит в вагон с ножом, пусть даже и кухонным, то безопасно ли пользоваться подземкой? Не говоря уже о том, что режет она лук. Не каждый человек сможет оставить такое занятие другого пассажира без внимания.

Давайте ловить покемонов

Игра-флэшмоб, в которой нужно ходить по улицам и, достигнув определенной координатами точки, отмечаться, совсем недавно была невероятно популярна во всем мире. Человек, дошедший до нужного места, «ловил покемона». Придумали это веселое занятие те, кто вырос на мультфильмах и комиксах, повествующих о приключениях Пикачу и его сородичей.

Но зачем же ограничиваться ловлей покемонов, если можно и самому стать одним из них? Только вот создатель костюма с фотографии не учел то, что у людей есть руки.

Турникеты против кентавров

В подземке Москвы, особенно на старых станциях, невозможно передвигаться в инвалидном кресле или же перемещать тяжелый чемодан, не поднимая его. Пандусов попросту нет на большинстве станций, зато имеется невероятное количество лесенок.

А вот в США – другая проблема. Время прохождения турникета весьма ограничено. И если вы – кентавр, то рискуете оставить половину туловища за линией прохода. Чтобы попасть в метро, придется или платить дважды, или перепрыгивать.

Час-пик можно победить

Самая большая проблема подземки, присущая всем метрополитенам мира, это толчея и людская давка в вагонах поездов в часы «пик». Всем жителям мегаполисов знакомо ощущение борьбы за каждый миллиметр пространства вокруг себя.

Однако достаточно посмотреть на этот снимок, чтобы понять, что решение у этой проблемы есть, и оно достаточно простое.

Помидоры захватили мир

Если люди возвращаются домой после тяжелого дня на работе, то они, как правило, голодны, испытывают усталость, а иногда и засыпают на ходу.

Представьте, что вы на секунду задремали, а открыв глаза увидели перед собой гигантский кусочек томата на четырех ногах. Это бодрит, не так ли? И хочется верить в то, что помидор не одинок, что в других поездах едут маслины, сыр, пекинская капуста, а быть может и кусочки огурчика.

Вороны-то не белые

«Белая ворона» - устоявшееся речевое выражение. Так говорят о людях, отличающихся от остального общества чего-либо, включая внешний вид.

Но в метро можно встретить не только «белых ворон», но и таких вот, как на этом снимке. Вполне милых, вызывающих улыбку черных «птичек». Такое соседство в вагоне неминуемо зарядит позитивом на весь день.

Кто куда, а мы в «Инстаграм»

Если отчаянные и рачительные домохозяйки тратят время поездки с пользой и готовят в вагоне салатики, то женщины, не обремененные бытом, находят себе другие занятия.

Что может быть увлекательнее создания фотообразов своей любимой чихуа? Только ее фотосессия в метро. Для этого даже подниматься с диванчика в вагоне не нужно. А когда поездка завершится, можно будет посчитать лайки и ответить на восторженные комментарии. Хотя если бы у дамы с фотографии была другая собака, к примеру, мастино неаполитано, то она смогла бы снять прекрасный horror-фильм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы видели в метро что-то странное или необычное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.