10 хитростей, которые заставят компьютер работать быстрее

Со временем компьютер, ноутбук или иное устройство подобного рода теряет свои первозданные качества. Чаще всего проявляется это в замедленной работе и "подвисании" при выполнении более сложных, чем стандартные, команд. Исправить данную ситуацию можно легко и просто, стоит лишь проявить смекалку.

1. Проверьте машину на наличие вирусов

Это самый базовый и понятный даже новичку совет. Вирусы являются наиболее часто встречаемой проблемой для всех владельцев ПК и ноутбуков. Они максимально затягивают все процессы, тормозят деятельность системы, заставляют процессор сильно нагреваться. Признаками наличия вредоносных программ можно считать новую стартовую страницу в браузере, массу не скачиваемых ранее вами расширений, дополнений и прочих "фишек". Также у вас может появиться множество всплывающих новых окон, рекламы, предложений и даже оповещений. Поэтому найдите и установите надежный антивирус и регулярно обновляйте его.

2. Выбирайте правильную защиту

Хороший антивирус - понятие относительное. Все программы данного сегмента имеют как достоинства, так и недостатки, и формируются они за счет сочетания с той или иной операционной системой. Поэтому не стоит гнаться за самым последним обновлением той или иной защитной программы. Быть может, у вас стоит более старая версия "Виндовс", для которой "новинка года" окажется непосильной. Слишком тяжелый антивирус будет замедлять работу компьютера и при этом не сможет обеспечить ему надежную защиту.

3. Следите за оперативной памятью

Данный "отсек" буквально моментально наполняется всяческим техническим мусором - временными файлами, историями загрузок и просмотров и прочее. Конечно же, изначально оперативная память как в компьютерах, так и в ноутбуках имеет весьма внушительные объемы, но с годами он сильно сокращается и сводится практически к нулю. Поэтому регулярно проводите зачистку системы с помощью специальных программ. Еще один вариант - установить новый чип с оперативной памятью, который будет обладать большим объемом. Его цена невелика, а преимущества будут заметны сразу.

4. Не распыляйтесь

Даже новый компьютер порою бывает не в состоянии выдержать такую нагрузку, как множество открытых и функционирующих программ, что уж говорить о "старичках". Поэтому старайтесь не перегружать систему многочисленными командами - вы ведь не работаете в десятке программ одновременно. Закройте то, чем временно не пользуетесь, и оставьте лишь окна первой надобности.

5. Проведите генеральную уборку

У многих людей на ПК имеется несколько, а быть может, и целый набор программ, которыми они не пользуются. Скачивались и устанавливались они на всякий случай, или именно тогда были нужны, или еще по каким-либо причинам. Если ныне вы не пользуетесь ими и не собираетесь в ближайшее время - удалите. Только желательно делать это через "чистящие" приложения с помощью функции "Деинсталляция". Так программа будет "вырвана с корнями", и система вздохнет глубже.

6. Приобретите съемный жесткий диск

В памяти наших компьютеров и ноутбуков хранится несчетное количество информации - бесконечные фото, видео, документы и прочее. Все это может в значительной степени "притормаживать" работу системы. Разгрузите немного свой ПК - перенесите часть информации на съемный носитель. Подобная хитрость работает со всеми устройствами и позволяет одновременно и ускорить выполнение команд, и создать больше места для хранения файлов.

7. Разберитесь с автозапуском программ

Чаще всего при установке программы по умолчанию настраивается одна опция - автозапуск. Каждый раз, когда вы включаете компьютер, она активируется и функционирует, может, в активном, а может - в фоновом режиме. Если вам такая опция не нужна - отмените ее. Благодаря этому система будет загружаться быстрее и команды ПК будет выполнять оперативнее и качественнее.

8. Выключайте

Очень многие люди на ночь, вместо того чтобы выключить компьютер, активируют спящий режим. Как бы он отдыхает, охлаждается, но при этом после нажатия стартовой кнопки мгновенно вернется к работе и не нужно будет долго ждать, пока запустятся все процессы. Это в корне неверно. Так можно делать иногда, но каждый день, когда ложитесь спать, выключайте систему для того, чтобы она полностью отдохнула и восстановилась.

9. Установите CCleaner

Программа невероятно популярная и удобная, позволяет максимально быстро и эффективно очистить все отсеки системы. Вы сможете почистить реестр, временные файлы, избавиться от ошибок в системе, а также выполнить еще ряд функций, которые позволят вашему ПК работать в разы быстрее. Кстати, не забывайте и про механическую чистку. Удаляйте ненужные фото, ярлыки с рабочего стола и прочий хлам.

10. Не гонитесь за обновлениями

Операционная система часто предлагает вам автоматическое обновление. Якобы после этой операции ваш "Виндовс" будет более новым и совершенным. Это подходит только для самых последних моделей ноутбуков и компьютеров, а вот если вашему "старичку" уже 3 и более лет, не стоит его так загружать. Отмените автоматическое обновление системы и довольствуйтесь старой доброй версией. Она ранее ведь вас не подводила никогда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще хитрости, позволяющие "растормошить" компьютер и ускорить темп его работы, вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.