Новое исследование: в Ирландии найдены бактерии, уничтожающие устойчивые к антибиотикам вирусы

На протяжении долгого времени считалось, что почва графства Фермана, находящегося на территории Северной Ирландии, отличается целебными свойствами.

Детально исследовав ее, ученые обнаружили, что в ней действительно содержится уникальный, ранее не известный штамм бактерий, способный оказывать действие против четырех- и шестиглавных бактерий, устойчивых к антибиотикам (в том числе и MRSA).

Статистические прогнозы

Если верить последним исследованиям, то в Европе к 2050 году бактерии, не поддающиеся влиянию антибиотиков, могут стать причиной гибели порядка 1 300 000 человек. И это на данный момент является одной из самых крупных угроз для современного общества, продовольственной безопасности и глобального здравоохранения.

Обнаружение нового штамма бактерий сотрудниками университета Суонси дало очень большую надежду науке. Ученые, движимые необходимостью создавать новые, эффективные в борьбе с мультирезистентностью препараты, обратились к исследованию новых источников. Народных лекарств – в том числе. Данная область, кстати, известна как этнофармакология.

Исследование Джерри Куинна

Так зовут одного из ученых, бывшего жителя графства Фермана. Ему издавна было известно о целительных свойствах, которыми обладает почва данного района.

Раньше жители заворачивали немного земли в ткань, выполненную из хлопчатобумажного материала, и использовали получившееся нехитрое средство для лечения инфекций шеи, горла и ротовой полости.

Джерри Куинн занялся подробным изучением почвы. Ему удалось идентифицировать ранее неизвестный штамм. Он представляет собой пятно коричневого цвета. Светлый оттенок, которым оно окаймлено, доказывает то, что бактерия не допускает размножения MRSA, окружающего ее.

Результаты исследования

Надо отметить, что оно показало довольно неожиданные результаты. Удалось доказать, что данная бактерия является ингибитором роста 4 мультирезистентных патогенов.

Но это еще не все! Также оказалось, что ингибируются не только грамположительные бактерии, но еще и грамотрицательные. А ведь они отличаются на клеточном структурном уровне.

Пока что не удалось выяснить, какой именно компонент выявленного штамма подавляет рост патогенов. Но, разумеется, ученые уже занимаются данным вопросом.

Что рассказывает Джерри Куинн?

Ученый воодушевленно делится результатами исследований. Он уверяет, что открытие подобных антимикробных веществ поможет найти новые эффективные лекарства, способные помочь в устранении мультирезистентных бактерий. Это важно, ведь именно они вызывают многие смертельно опасные инфекции.

Куинн рассказал, что на данный момент команда сосредоточена на очистке антибиотиков и их идентификации. Интересно, что в процессе исследования удалось обнаружить также дополнительные антибактериальные организмы, причем все в той же почве. Это можно считать настоящим прорывом, поскольку найденный штаммы позволят в дальнейшем охватить огромный спектр пресловутых мультирезистентных патогенов.

О перспективах

Исследования данного типа уже окрестили в народе «биоразведкой». Направление перспективное, однако перед тем, как новые обнаруженные соединения попадут в клинику, нужно доказать, что они действительно способны убивать болезнетворные микроорганизмы.

Удивительно, но такие исследования еще раз доказывают, что некоторые лекарства в прямом смысле слова находятся у нас под ногами.

И это не предположение, а факт, реально доказанный эволюционными генетиками и микробиологами. Ведь все микроорганизмы, в том числе и болезнетворные вирусы, – это то, что есть в нашей природе. Если есть патогенные бактерии, то существуют и те, которые развились как форма защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, может ли действительно в природном источнике содержаться лекарство от смертельных заболеваний?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Надеюсь что исследования приведут к чему то, не знаю как в Европе, но у нас антибиотики без рецепта продают, и многие глотают их "на всякий случай".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.